Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников опасно ли это?(((( — вопрос №58579

Здравствуйте.Меня зовут Кристина,27 лет.Не рожавшая.
В последнее время стал болеть левый яичник,тянуть низ живота и поясницу переодически,цикл стал сбиваться немного,то 29 дней,то 30,то 31!Месячные идут 4-5 дней.В середине цикла есть коричневая мазня,и за дней 5 до месячных тоже.
Делала УЗИ органов малого таза в октябре 2017 года.Узи прилагаю.И сегодня сделала УЗИ.В октябре у меня не было поликистоза а сегодня поставили поликистоз получается?(((я в панике,это опасно?и лечится ли?как долго?без хирургии возможно?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите а жирность волос? Лишний вес все это присутствует?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Цикл у вас регулярный, скорей всего это просто гормональный сбой и корректирует ся гормональным лечением. Хирургия здесь не нужна. Думаю у вас мультикистоз, на поликистозных если похоже! Не переживайте! Поликистозных не появляется в 27 лет из неоткуда!
Клиент
Маргарита, нет,не жирности волос ,ни лишнего веса(
Клиент
Маргарита, а подскажите может такое быть что в октябре была у одного гинеколога поставили УЗИ признаки адемиоза,а сегодня была у другого он сказал матка хорошая адеминиоз близко нет!как так?
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники по узи - это ещё не поликистоз (СПКЯ). Учитывая, что цикл у Вас регулярный (29-31 день - это норма), не думаю, что это классический спкя. Для более полноценного ответа укажите Ваш рост, вес, были ли беременности, чем предохраняетесь и планируете ли в ближайшее время? Какие препараты принимает постоянно?
Клиент
Юлия, рост 174-175 , вес 61-62
!беременностей не было!
Предохроняемся лито резинкой ,либо прерванный половой акт
Педиатр
Здравствуйте,для подтверждения диагноза нужно сдать половые гормоны: ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин ТТГ т4 Т3 св амг 17-он прогестерон,дэа-с. УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Не очень понятен протокол узи, написано день цикла 28. На какой день цикла Вы делали узи? Также не описан объем яичников, чтобы делать первое предположнние о поликистозе. Ваши жалобы больше похожи на жалобы при диагнозе эндометриоз. Рекомендую Вам повторить узи на 5-7 и 21-23 день цикла, для выяснения истиной картины с яичниками и на предмет поиска эндометриоза, и желательно у другого специалиста. После этого можно будет делать выводы.
Клиент
Ольга, да сегодня у меня 28 день цикла УЗИ,потому что сильно болел яичник левый вот я и побежала!Но гинеколог ничего не сказал по поводу того что я сдавала на 28 день цикла!
Клиент
Ольга, мне пол года назад на УЗИ сказали эхо признаки адеминиоза,а сегодня была у другого гинеколога и он сказал нет никакого адеминиоза !как так не понимаю!кому верить?к кому бежать?
Акушер, Гинеколог
Прощу прощения, объем яичников увидела.
Врач УЗД, Терапевт
По вашим жалобам на поликистоз не похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина! Протокол УЗИ не даёт однозначного диагноза поликистоза яичников. Вы сдавали анализы на гормональный фон?
Клиент
Олег, нет ещё не сдавала!А какие анализы нужно?и на какой день цикла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дорогая Кристина, Все свидетельсвтует о том что у вас произошел гормональный сбой , бывает из-за стрессов или неправильной раоты щитовидй железы... У вас нет синдрома поликистоза яичников- то есть все что вы рочитали в интернете надо забыть, и направить свои силы на восстановение Организма. ВЫ как предохраняетесь? Я бы советовала пропить Гормональные контрацептивы в течении 3 мемсяцев и все наладиться, Но конечго если мои слова прозвучали не достаточно убедитльено , ожете еще сдать анализы на половые гормоны - это пролактин ФСГ ЛГ на 3-5 день цикла и прогестерон на 212 день, а потом можете написать мне и мы вместе разберемся что делать... А сейчас у вас болит в боку? или уже все прошло?
Клиент
Маргарита, у меня болит не бок а прям в области яичника левого,тянет низ живота иногда и поясницу!
Сейчас немного тянет яичник буд то ,но терпимо,неприятно просто
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сам диагноз аденомиоз- выставляется только лапароскопически, или гистероскопически но никак не по узи. нна узиувидели хорошо кровоснабжающиеся участки и восприняли за возможный сипмтом аденомиоза, такое бывает, может у вас есть варикозная болезнь? может у мамы есть? тогда это обьяснит почему такая картина в матке была.
Клиент
Маргарита, вроде нет ни у кого (
Клиент
Маргарита, а Вы не подскажите ещё у сестры туберкулёзный плеврит ,и у неё тоже по гинекологии что то там нашли,сказали гормоны попить!А при диагнозе туберкулез гормоны пить можно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас можете проставить противовоспалительные свечи Индометациновые по 1 св 1 раз в день в задний проход.
Акушер, Гинеколог
По Вашим жалобам соглашусь с доктором, который смотрел Вас в октябре. Паниковать не надо, дожидайтесь менструации, если она начнется в срок, это еще одно сомнение к доктору, который Вам сегодня намерял такой эндометрий, делайте узи на 5-7 день цикла для исключения поликистоза, потом узи на 21-23 день на предмет поиска аденомиоза. Есди диагноз подтвердится к грамотному доктору за лечением. Когда планируете беременность? Когда в октябре нашли аденомиоз никакого лечения не проводили? Отправили Вас жить с болью?
Клиент
Ольга, беременность планирую но через годик где-то,а там как Бог даст!мне сказала гинеколог не надо сейчас люблю чуть адеминиоз так как он может уйти во время беременности,а если не смогу забеременеть пол года то уже лечить надо будет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В люом случае если сейчас все исключили , то переживать не стоит, кроме всего аденомиоз настоящий долнен проявлять себя и это очень больно и крови много во время месячных.у вас ведь нет такого?
Клиент
Маргарита, нет такого вроде
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нежелательно, лучше в начале пролечить туберкулез и только тогда пить гормоны. Во - первых, лечение которая она получает снижает эффективность гормонов, во - вторых , гормоны извне могут немного влиять на иммунитет снижая его. ПОэтому здесь осторожно надо быть!
Клиент
Маргарита, поняла,спасибо большое!
Клиент
Маргарита, а вобще поликистоз по УЗИ на снимке втором виден?или нет?что там за кружочки какие-то?это киста?(((я так переживаю ужас ((((((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит пока ставьте свечки и дообследуйтесь, потом я с радостью вам помогу! Буду ждать результатов. Но я больше чем уверена , что у вас все в порядке с небольшим гормональным сбоем , который скорей всгео и сам пройдёт, но лучше ускорить этот процесс. Других страшных болезней ведущих к бесплодию у вас пока нет. и Дай Бог чтоб и дальше не было.
Клиент
Маргарита, и грудь стала побаливать при нажатии или прикосновении!такого ранее не было!
Начинает болеть в середине цикла примерно и может болеть неделю или больше потом ни с того не с сего проходит
Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы исключить гормональные нарушения, нужно сдать анализ - кровь из вены на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ. Если будут отклонения - лечить. Если всё в пределах нормы, подобрать гормональные контрацептивы, которые стабилизируют работу яичников. Диагноз СПКЯ ставится, если помимо УЗ-признаков есть бесплодие, редкие месячные, акне, гирсутизм. В остальных случаях это функциональные изменения. Аденомиоз - эндометриоз матки, имеет характерную клинику: болезненные обильные месячные, боли при половом акте, мазанье до и после месячных. Если ничего этого нет, а есть только признаки аденомиоза по УЗИ, то это тоже не диагноз. В целом, я считаю Вам нужно подобрать КОК, которые будут и лечить существующие изменения и защищать от нежелательной беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да это небольшие кисты и их много. Это не поликистоз, это мультикистоз - разница большая. Поликистоза нет. Ксттаит если болит и есть кист то свечи очень хорошо помогают эти кисты уменьшить. и там дело за малымостанется, может и само все пройдет.
Я вас не успокаиваю вы правильно делате что беспокоитесь за свое здоровье. Я говорю то что есть!
Клиент
Маргарита, свечи какие хорошо помогают индаметациновые?или вольтарен можно?
Клиент
Маргарита, а то что я сегодня делала УЗИ и у меня был 28 день цикла ,после менструации могут эти кисты уйти или нет?
Клиент
Маргарита, и в онкологию это не может перейти?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом действие одинаковое но я работаю с индометациновыми поэтому о них и говорю:)
Акушер, Гинеколог
Кристина, аденомиоз это гормонально зависимое заболевание, которое препятствует беременности. Да, 100% диагноз ставится только во время операции, но Ваши жалобы говорят о нем, и узи диагностика тоже является помощником при постановке диагноза. Какой смысл сейчас в течении года терпеть боль и ждать что наступит беременность и она уйдет, а если беременность не наступит? Все обследование и лечение растянется и Ваши шансы стать мамой будут уменьшаться. Мое мнение, подтверждайте сейчас еще раз диагноз по узи и начинайте лечение препаратом Визанна, если боли уйдут на препарате это 100% эндометриоз и Вы на верном пути.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это точно сейчас не окнология и риск перехода в онкологию крайне низок переживать не из-за чего!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да сделайте узи на 3-5 день от начала месячных и тогда картину будет совершенно другой .
Клиент
Маргарита, то есть картина точно уже намного лучше будет после месячных ??и кист может не быть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кисты может и будут но уже в меньшем размере и в меньшем количестве. Вообще считается что узи на 28 день цика не являтся информативным. А вот на 3-5 день цикла- это как золотое правило!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При регулярном цикле поликистоз большая редкость. Вам нужно исследовать гормональный статус. Ваш доктор гинеколог-эндокринолог. Вместе с этим специалистом Вы найдете истинную природу Вашего недуга.
Акушер, Гинеколог
Кристина, мои коллеги вам уже подробно ответили на этот вопрос.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, думаю наверное вы на все мои вопросы четко ответили!Буду делать УЗИ на след неделе,и потом тогда отпишусь Вам??