Полип правой верхнечелюстной пазухи
Мучают головные боли, не сильные и не проходят( больше жалоб нет) , на мрт обнаружили полип правой пазухи размер 1*1.5 не резко нарушающее пневматизацию пазухи, в ближайшее время не можем попасть на приём к лору, как можно снизить головные боли, какое лечение нужно применить?
Здравствуйте, София! Прикрепите к вопросу результаты МРТ, хорошо, если прикрепите снимки.
Со стороны носа жалобы есть? Например, заложенность носа, выделения из носа.
Татьяна, здравствуйте, заключение прикрепили к вопросу снимков пока что на руках нет, заложенности и выделений с носа нет, беспокоят только постоянные головные боли в области лба обезболивающие особо не помогают длится это все недели три уже, ничем лечится ещё не начинали!
Принятый ответ
София! По МРТ у Вас не только полип правой верхнечелюстной пазухи, но и есть полисинусит. Это когда есть воспаление в нескольких околоносовых пазухах. В Вашем случае это правая лобная, левая половина клиновидной пазухи, правая верхнечелюстная пазуха, клетки решетчатого лабиринта. Это воспален е в виде утолщения слизистой оболочки, то есть воспаление носит характер катарального.
Я бы Вам сейчас рекомендовала пройти курс лечения: Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг или дезал 5 мг 1 раз в день в течение 7 дней, в нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в каждую половину носа, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Пока попробовать лечение без антибиотика.
После лечения- компьютерная томография околоносовых пазух.
Здравствуйте! А какой именно пазухи? Прикрепите заключение Мрт, пожалуйста.
Ольга, здравствуйте, заключение прикрепили к вопросу снимков пока что на руках нет, заложенности и выделений с носа нет, беспокоят только постоянные головные боли в области лба обезболивающие особо не помогают длится это все недели три уже, ничем лечится ещё не начинали!
По мимо полипа, надо понять что вас беспокоит в носу,такие симптомы и как долго. Также напишите чем вы уже пробовали лечиться.
Принятый ответ
Так как у вас есть отек в пазухах, возможно аллергической этиологии. Вам нужно будет провести курс лечения с топическими гормональными противовоспалительными средствами. Они есть в виде спреев, и сейчас они безопасны для организма.
Из препаратов берите Назонекс или Авамис, или Дезринит или другой подобный. Можно попробовать лечение по следующей схеме - по 2 впрыска 2 раза в день - 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день - 1 месяц. Потом по 1 впрыску 1 раз в день еще 10 дней. Промывайте нос солевыми растворами и тщательно высмаркивайте его.
Здравствуйте.
Приложите результаты исследования (описание или фото)
Елена, здравствуйте, заключение прикрепили к вопросу снимков пока что на руках нет, заложенности и выделений с носа нет, беспокоят только постоянные головные боли в области лба обезболивающие особо не помогают длится это все недели три уже, ничем лечится ещё не начинали!