Консультация лора /

Кровь из носа — вопрос №1346283

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста уже на протяжение дней трёх в носу (в левой ноздре) образуется сгусток,после его удаления течет сильно кровь из носа,затекает в горло,трудно остановить,прям течет и течет и потом опять образуется сгусток,он очень мешает и опять идет кровь..
и так несколько раз за день(

Началось с того что в левой ноздре была корка и я её содрала,и потом стоило что то мешать,я высмаркалась и вышел большой сгусток кровавый из ноздри,и пошла кровь
И так теперь постоянно,чтоб остановить вставляю сырые ватки в нос
Пока на приём съездить не могу(не в городе(

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Может быть какие капли нужны чтоб больше не повторялось такого?(

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте в нос по лечению турунды с мазью метилурациловая 2 раза в день в течении 10 дней ( делается из бинта , посмотрите в интернете как их правильно делать , там много видео). турунды оставлять на 2-3 часа в носу
Корочки которые образуются не отрывайте насильно

Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое))
И можно вот ещё вопрос)
У меня такая беда,уже почти 2,5 года у меня искажения запахов после ковид
Сейчас конечно не так мучительно всё пахнет как в начале,но всё равно(
Ем каждый день одно и тоже,очень маленький рацион что могу съесть?
Потому что в основном почти все продукты с неприятным запахом((
Подскажите пожалуйста есть вообще шанс что восстановится все?или если за 2,5 года не вернулись запахи уже надежды нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Если эффекта не будет , то конечно надо будет обратиться к ЛОР врачу очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос побрызгайте Олифрин до 3 раз в день для размягчения корок, аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой и вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска до 14 дней непрерывно. Контролируйте артериальное давление, старайтесь не работать в наклон, не поднимать тяжести с пола и избегать тепловых процедур - горячих ванн. Старайтесь не травмировать слизистую, корка должна на фоне лечения самостоятельно выскочить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое?
Давление низкое и часто как будто учащается сердцебиение
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста ещё?
У моей мамы была простуда на днях и сильный кашель
Врач слушала говорит в легких чисто
Из-за кашля осип голос,прям еле говорит
Приняла гомеовокс или как то так не особо помог,спрей брызгала панавир
Она сейчас с бабушкой находится,бабушка лежачая,от неё не уйдешь
Может быть ещё что то надо мне купить ей курьером отправить какие лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ингаляции с пульмикортом по 2.0 2 раза в день до 5-7 дней, голосовой покой
Клиент
Анна, спасибо)))

И можно пожалуйста вот ещё вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Шансы к восстановлению есть, так как Ковид поражает непосредственно сами обонятельные рецепторы в носу соответственно запахи пропадают и искажаются, со временем слизистая в носу обновляется и головной мозг также адаптируется к восприятию запахов. В нос используйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3 мес но желательно после решения проблемы с коркой в носу. Если не восстанавливаются запахи желательно выполнить мрт головного мозга.
Клиент
Анна, мрт делала год назад вроде всё по нему нормально было
Надо ещё сейчас будет сделать?

И подскажите пожалуйста я заметила что перед приходом месячных искажения усиливаются за несколько дней,если сейчас уже в обычные дни запахи более менее терпимые,то за пару дней до месячных просто невозможно,усиливаются искажения,все запахи ещё резче как будто пахнут и сильно отвращают из-за этого очень(есть вообще не могу(
Возможно такое из-за прихода месячных?
Просто спрашивала у геникологов и говорят что месячные не влияют на искажения
Но я ещё с того лета заметила что за несколько дней прям ужасно начинается(
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт больше делать не надо, изменение гормонального фона в организме безусловно может влиять на восприятие запахов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно корочку не тревожить, она сама отпадет.
Вы можете местно использовать спрей с декспантенолом, наносить мазь Метилурациловую, она ускорит заживление
Старайтесь не сморкать, не пить и не кушать горячее, пока избегать горячую ванну, баню
Не работать в наклон, не поднимать тяжести, контролировать артериальное давление
Если начнётся кровотечение то холод на переносицу, аккуратно турундочка с 3% перекисью водорода и прижать к крыльям носа, можно использовать гемостатическую губку. По возможности обратитесь на прием
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое ?
И можно вот ещё вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если после ковида такая ситуация, то все что можно предпринять это проводить обонятельный тренинг… подробно можно о нем почитать.с появлением ковида этот метод хорошо себя зарекомендовал
Также возможны какие то гормональные ,, скачки,,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Корочку не сдирайте, используйте Метилурациловую мазь 2 р/д 7-10 дней, она станет мягче и отойдет сама
Не перегреваться - что бы не провоцировать рецидив кровотечения
Аскорутин по 1 таб 3 р/д 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер)
Спасибо большое ?
Завтра все куплю
А подскажите пожалуйста ещё?
Клиент
Екатерина, у мамы была простуда и сильный кашель
Врач слушала говорит в легких чисто
Из-за кашля осип голос,прям еле говорит
Может быть ещё что то надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сохраняется? Боль в горле есть?
Клиент
Екатерина, боли вроде нет,но говорит прям сипит сильно
Кашель ещё иногда есть
Детский ЛОР, ЛОР
Затруднения дыхания нет? Одышки?
Можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
И можно вот ещё вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно однозначно сказать, тк до конца не изучены постковидные изменения.
Я бы рекомендовала Вам попробовать обонятельную гимнастику
Клиент
Екатерина, И можно вот ещё вопрос( я заметила что перед приходом месячных искажения усиливаются за несколько дней,если сейчас уже в обычные дни запахи более менее терпимые,то за пару дней до месячных просто невозможно,усиливаются искажения,все запахи ещё резче как будто пахнут и сильно отвращают из-за этого очень(есть вообще не могу(
Возможно такое из-за прихода месячных?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне гормональных изменений может быть такое
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Оля. Во первых, вас нужно перестать лазить в нос и сдирать оттуда корки, так вы только ухудшаете процесс заживления и травмируете ранку.
При сильном кровотечении можно поставить в нос гемостатическую губку. Необходимо показаться Лор врачу, чтобы он оценил степень поражения и назначил тактику лечения. Возможно, там кровит сосуд, который надо прижигать. Не занимайтесь самолечением.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день)
Спасибо большое ?
Вот жду как в городе будем чтоб сразу записаться(а то беда и так феретин низкий ещё и кровь часто стала идти(
Клиент
Маргарита, и можно пожалуйста ещё вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, можно попробовать кортикостероиды местного действия, кому то они помогает восстановить запахи после ковида
1. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц
Конечно, мы не теряй надежду, что зарази могут пройти самостоятельно.
Клиент
Маргарита, спасибо большое ?
Беда конечно(так это жить мешает и столько проблем со здоровьем что уже 2,5 года ничего не ем вообще(

Возможно такое из-за прихода месячных?
Детский ЛОР, ЛОР
Во время менструации у женщин меняется гормональный фон, это может влиять и на искажение запахов в том числе. Но сделать с этим ничего нельзя. Может пройти самостоятельно