Консультация терапевта /

Препарат Ксалерто — вопрос №585849

Доб.вечер. Перебалела Ковидом и вирусной пневмонией, 85% поражения легких. Рекомендовано 1 мес пить Ксалерто 5мг 1р/д. Сдала анализы, терапевт отменил Ксалерто и выписал Кардиомагнил 150мг 1р/д. Пульманолог сегодня написала увеличить Ксалерто до 2 р/д. Рекомендации по одним и тем же анализам. И я теперь не понимаю, что мне делать. Скан анализов готова приложить. D-димер 770, протромбин 88.6 МНО 1,7 АЧТВ 18.5 Фибриноген 2.24. Тромбиноаое время 17.7

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! Однозначно да, ксарелто 10 мг в сутки!!! Минимум месяц, под контролем кт!!!!
Принятый ответ
Клиент
Добр. вечер, я месяц пропила, с 22.07 по 21.08, а сейчас продолжение

Клиент
Добр.вечер, это уже второй месяц, первый с 22.07-21.08 5мг1р/д, так надо увеличивать дозу и пить или нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сделать кт, и посмотреть, нуждаетесь ли Вы в продолжении, но судя по д - димеру и объему поражения, необходим приём
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Я уже месяц пропила 5мг 1р/д, с 22.07-21.08 сейчас уже второй месяц после выписки из стационара и анализы от 07.08
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, чтобы правильно поступить в этой ситуации, надо повторно сдать Д димер, если будет сохраняться повышение, то надо продолжать приём Ксарелто, если Д димер в норме,то отменить приём совсем
Клиент
Добрый вечер, подскажите пож та может ли витамин К влиять на показатели D-димер. Мне врач терапевт порекомендовала пить вит D3 вместе с вит.К К сожалению сейчас приходили разные врачи и каждый назначал свое лечение.спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Непосредственно на Д димер он не влияет,но может снижать действие антикоагулянтов!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Терапевт
Согласно вашим цифрам ксарелто необходимо принимать в течении месяца 10 мг сутки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый, месяц пропила с 22.07 по 21.08, сейчас уже второй месяц помле выписки
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно пить ксарелто хотя бы один раз в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно приём ксарелто в дозе 10 мг до нормализации уровня Д димера и ещё месяц после для закрепления эффектам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно ориентироваться на Д - димер в вопросе пролонгирования антикоагулянтов для разжижения крови.
Он у Вас высокий.
Ксарелто 10 мг утром принимать ещё 2 недели.
Затем контроль показателей коагулограммы.
Если все будет в порядке, то препарат отменять.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Галина принимайте антикоагулянт ( ксарелто) как рекомендует пульмонолог, высокий Д димер.
Терапевт
Доброго времени суток Галина. Д-димер ещё повышен, сохраняется склонность к тромообразованию , нужно продолжать прием Ксарелто по 10 мг в сутки , ещё один месяц.Контроль Д-димера в динамике через месяц. Согласно клиническим рекомендация (версия 11) прием антикоагулянтов при наличии риска к тромбообразованию в период болезни и восстановлению увеличен до 3 месяцев. Здоровья удачи успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас повышен Д димер и значит ксарелто нужен. В дозе 10 мг. Бывает принимают пациенты до 3-6 месяцев, все под контролем анализа на Д димер ежемесячно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ксарелто 10мг 1р вдень обязательно нужно принимать до нормализации уровня д димер, кардиомагнил отменить.