Консультация аллерголог-иммунолога /

Что со мной? — вопрос №586090

Здравствуйте, сейчас болею ОРВИ, завершающая стадия, аллергиями никогда не страдала, вчера почувствовала сильный зуд на локтях, почесала и увидела, что у меня от локтя до запястья красные пятна возвышающиеся на коже, потом и и с внешней стороны руки, на кисти, на ногах, на плечах, локальные места с такими пятнами, очень сильно чешутся, я выпила супрастин и легла спать! Сегодня я проснулась с тем же зудом и еще и отекшими глазами! Скажите пожалуйста что это такое, переживаю сильно!

Анестезиолог-реаниматолог
По описанию и фото, все же выглядит как аллергическая реакция.
То, что никогда не болели аллергией, ни о чем не говорит. Проявления аллергических реакций, это всегда повторный контакт с веществом, а не единичный, да и реактивность организма меняется, так что встретились с аллергеном.
Если в составе лечения ОРВИ были противовоспалительные, то они наиболее часто дают аллергии, раз завершающая стадия ( вы видимо рековалесцент уже) то нет лихорадки и они не нужны.
В остальном, аллерген точно нужно убрать, если будет продолжаться контакт, тем более внутрь, с аллергеном, то не помогут препараты против аллергии.
Клиент
Виталий, мне нужны уколы антигистаммина? Или внутрь принимать супрастин? По какой схеме?

Анестезиолог-реаниматолог
Стоит попринимать, так как это как минимум неприятно (зуд и косметические дефекты - сыпь) , как максимум остановит более серьёзные проявления аллергии.
Супрастин по 1 таб 3 р в день , раз это удаленная консультация, то максимум 3 дня. Если симптомы пройдут раньше - уйдет зуд, сыпь станет бледной или вообще уйдет, то не нужно продолжать пить. Может все уйти с первого дня.
Ограничения по приему: строго не пить алкоголь на период приема, другие снотворные - стоит воздержаться, внимательно к симптомам побочных эффектов если есть поражения печени и или почек.
Не принимать если Вы беременны или кормите грудью , имеется дефицит лактозы.
Препарат вызывает сонливость, по этому в рекомендации также воздержание от управления автомобилем и другими авто, также если работаете в опасных условиях требующих высокого уровня концентрации внимания
Более подробно, конечно , в инструкции к препарату , это основе моменты
И ещё раз , самое главное убрать аллерген.
Клиент
Виталий, знать бы, на что так высыпало(((
Анестезиолог-реаниматолог
Тут можно Вас мучать сколько угодно вопросами, но все будет просто сотрясение воздуха и можно поспать, а можно не попасть, в общем псевдоумозаключениямии заниматься не буду и не стоит
Вариантов немного, самый достоверный у аллерголога пройти тесты на аллергенность, сдать анализы , но не всегда и это помогает найти аллерген.
Другой, но так чаще работают с пищевой аллергией, и он ну так себе по безопасности, так что о нем не буду.
Сходите к аллергологу или просто к терапевту, если в Вашем городе нет аллерголога, и он предложит варианты поиска.

Да, не выкидывайте препараты, которые принимали в последнее время, возьмите их к терапевту, аллергологу, так им будет легче Вам помочь.
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию на какой-то препарат, Перечислите что вы пили. Какой-то без препаратов применяли впервые?
Клиент
Наталья, я пила тилорам (не впервые), рассасывала аджисепт, витамин С шипучий, больше ничего из препаратов. Вчера контактировала с бытовой химией, спрей пена сильного действия, растворяющего жир, но тоже использую давно
Педиатр
Вам сейчас нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, самый жесткий вариант это диета по адо, Посмотрите её принципы. Добавить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день неделю, Супрастин одну таблетку 2 раза или Цетрин одну таблетку один раз. Уберите все лекарственные препараты раз уже выздоравливайте, бытовую химию категорически Нельзя в течение месяца. На заде менты можно нанести тонким слоем advantan, или аналоги
Клиент
Наталья, спасибо огромное! С утра сдала кровь общий анализ, приложу после обеда, сможете посмотреть? Как в декабре переболела ковидом, так каждые два месяца ОРВИ, в июне даже осложнилось бактериальным бронхитом, никак иммунитет не восстановится, лейкоциты всегда ниже референса(
Педиатр
Приложите конечно
Клиент
Наталья, приложила, посмотрите пожалуйста??
Педиатр
И анализ крови у вас нормальные и лейкоциты там на месте. Аллергический дерматит чаще всего не вызывает изменений в крови, если он длительный только тогда подрастают эозинофилы Но они у вас в норме
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на острую аллергическую реакцию. Возможно Вы среагировали на какой-либо продукт или препарат. Рекомендую убрать из питания цитрусовые, мед, орехи, сухофрукты, южные фрукты, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, сладкое, копченое, соленое, жареное, жирное.
Рекомендую убрать по возможности лекарства.
Рекомендую никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
В любом случае рекомендую обратиться на очный прием к терапевту или аллергологу.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста есть ли смысл поколоть глюконат кальция?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, да, можно. Но обычно его назначают, когда антигистаминные и гормоны мало помогают. Поэтому рекомендую сделать супрастин и преднизолон внутримышечно, 3-5 дней, если будет необходимо.
Клиент
Наталья, а супрастин и преднизалон какая дозировка, по какой схеме? Я медик, смогу сама себе в/м поставить
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, супрастин по 1 мл 2 раза в день, внутримышечно, 3-5 дней. Преднизолон по 60-90 мг ( это по 2-3 мл) 1 раз в день, 3-5 дней. При необходимости можно увеличивать дозу преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо??