Прививка и электросисталы
Вопрос следующий. По холтеру желудочковых экстрасистол было 4346. 15.08.2021 сделал прививку спутником в. 21.08.2021 по холтеру желудочковых экстрасистол 17990. Скажите может ли такой рост быть в результате прививки и понизятся ли они?
Добрый день, да, такое может быть, так прививка-это стресс для организма, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Здравствуйте да, такое может быть
Здравствуйте. Да, такое может быть. Кроме холтеровскогл мониторирования ЭКГ проходили ещё какие-нибудь обследования? Если да, прикрепите. И напишите, пожалуйста, жалобы.
Олеся, добрый день обследования прекрепляю. Вопрос у меня основной такой вот здесь многие врачи рекомендуют принимать пропанорм от аритмии, недавно ходил к врачу аритмолу на прием она говорит с моим колличеством эсистол до 5000 принимать ничего не надо. Но по ощущениям чувствую дискомфорт ночью давление уходит вниз за 100. Недавно прививку сделал эсистолы подскачили плюс появилась по ночам давяще -колющая боль. При нагрузках (хотьбе) до и после прививки ритм нарушается отдохну прилягу ритм востанавливается. Чтотпо этому поводу думаете? И скажите эсистолы сократятся или так и останутся?
Сейчас какие-нибудь препараты от аритмии принимаете?
Олеся, да нет
Здравствуйте, Александр .
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Количество экстрасистол значительно увеличилось , но все они преимущественно - одиночные, то есть существует эктопический очаг, который , вероятно , активировался после Прививки.
На данный момент Вы какую антиаритмическую терапию принимаете?
Какие АД и пульс в течение дня?
Юлия, щас пока не какую. Там загрузил прием врача аритмолога она посоветовал как бы ничего не принимать. Но вот чувствую себя не важно. Ночью давление падает. Я просыпаюсь. Плюс когда хожу ритм пропадает но как прилягу сразу востанавливается. Плюс щас после прививики еще ночью прлсыпаюсьболь давяща колющая
Юлия, давление в среднем 120 на 80 под вечер немного поднимается. Давление вот не беспокоит. Но вот пульс 63 как похажу за 80
Юлия, плюс когда хожу немогу замерить ибо из за эсистол не могу замерить
Юлия, еще скажите этот очаг связан с водителем ритма. Просто в файле холтера который я прекрепил появился водитель ритма. Скажите это пройдет?
Александр, я прочитала заключение и рекомендации кардиолога, очень странно , что учитывая желудочковую экстрасистолию 5 градации не назначен ни один антиаритмический препарат!
Советую начать приём Эгилок 25 мг утром , он действует только днём , в отличие от конкора и не будет снижать давление ночью, но зато на фоне уменьшения количества этих экстрасистол - давление повысится и самочувствие улучшится!
Только одним магнием эффекта не будет!
Я думаю, эта ситуация обратима и количество экстрасистол уменьшится!
Но совсем ничего не принимать из антиаритмических препаратов - это не правильно и может быть опасно
Юлия, скажите принимать 1 раз в день нужно? Он эсистолы понизит? А если давление повысится сбивать его теме же препаратами которые обсуждали ранее можно? Мне самому как то странно самочувствие как то не очень. Скажите а пропанорм как советовали принимать или после уже
Александр, пропанорм пока не надо !
Начните принимать эгилок в дозе 25 мг утром и 12,5 мг вечером, это оптимально в данном случае. , на этом фоне количество экстрасистол уменьшится!
По поводу лечения гипертонии- да, те же препараты , которые мы раньше обсуждали или как аритмолог советует - престариум 2,5 мг утром или микардис 40 мг утром
Хотел уточнить вот вы говорить странно что она не назначила лечение это вы имеете в ввиду когда у меня 17000 или когда 5000. Поому что я к врачу ходил до прививки тогда электросистел было как раз до 5000 и она сказала что приттаком колличестве медикаментозно не нужно лечить
Александр. , да, вот теперь я поняла .
Когда 5000 экстрасистол в сутки - действительно не всегда нужна терапия, но вот если 17 000 нужно принимать антиаритмический препарат
Юлия, скажите последний вопрос эгилок принимать по времени примерно сколько? И когда примерно на холтер идти? И еще уточнить хочу 25 мг утром и 15 вечером?
Принятый ответ
Александр, принимайте эгилок в течение 3 месяцев, после этого сделайте суточный монитор экг в динамике.
Дозировка 25 мг утром и 1/2 таблетки от этой дозы ( то есть 12, 5 мг ) вечером .
Кроме того, в качестве метаболической терапии - пропейте курс Панангина по 1 таблетки 2 раза в день , утром и вечером, 1 месяц, это калий и магний, для укрепления мышцы сердца