Консультация covid-19 /

Повышение д-димер — вопрос №586418

26.07 заболела ковид, высокая температура, поверхностный кашель, потеря обоняния, температура спала на 4 день, лечилась на дому, 09.08 мазок отрицательный, сдала анализы, д-димер и АЧТВ повышен, есть начальная стадия варикозного расширения вен нижних конечностей, назначили эликвис 2.5 1 раз в день. Повышена тревожность, скачет давление, болит позвоночник в грудном отделе, есть остеохондроз, одвшки нет, в лёгких чисто, сатурация 98. Очень переживаю из за д-димера, боюсь умереть от тромба

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Успокойтест! Варикозное расширение вен кто поставил? Делали ли Вы уздг сос нижних конечностей?
Клиент
Анастасия, здравствуйте делала дуплексное ультразвковое исследование вен нижних конечностей 20.08, заключение эхо графические признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей, тромбозов не ввявлено. АЧТВ был повышен до назначения эликвис. Поэтому и назначили 1 раз в день его принимать.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тромбов нет и это хорошо,,, эликвис пьют 2,5 мг 2 раза в день, это связано с периодом полу выведения препарата
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ачтв увеличено на прием эликвиса, но эликвис не пьется 2,5 мг в сутки, его ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДОЗА 2,5 2 РАЗА В ДЕНЬ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, АЧТВ был повышен до приёма эликвис, из за этого и назначили 2.5 1 раз в день, опасность кровотечения.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
д Димер у вас и был то не сильно повышен, сейчас уже вообще ерунда.
больше пейте жидкости, небольшую физ активность ежедневно, чтобы кровь не застаивалась в конечностях.
и без эликвиса можно было бы обойтись. не переживайте)
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышение совсем небольшое и скорее больше из за воспаления. Пейте по 2.5 мг 2 раза в сутки. Через 2 недели проконтролируйте д -димер. Ваш вес, рост?
Клиент
Ксения, здравствуйте, 170 см 73 кг
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер повышен, нужно принимать Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вы знаете какой д-димер был до болезни?
Клиент
Анастасия, нет, никогда не сталкивалась с этим анализом
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозу эликвиса до 2,5 мг 2 раза в день с контролем д-димера через 10 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Д димер повышен незначительно, тем более вы принимаете антикоагулянты, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая результаты Д димера нужно увеличить дозу Эликвис до 2,5 мг 2 р/д утром, вечером