Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №586464

Мне 55 лет, нахожусь в климаксе. Ставят гипертонию. В последние 2 года были неоднократно гипертонические кризы. Давление было как качели, то повышенное, то пониженное. Последнее время тенденция к повышенному, пью полтаблетки лазап+ утром. В данный момент часто высокое давление по утрам, доходит до 160/108. Психоэмоциональный фон очень не спокойный. Пью антидипресанты (небольшая доза) и триптофан на ночь. Необходимо подобрать терапию от довления

Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Какие обычно цифры АД и пульса днем и вечером на фоне лозап+?
Клиент
Марина, обычно давлдение было до 140/90, пульс от 65 до 80, по были и периоды серцебиения до 105. Стала принимать еще конкор 2,5
Кардиолог
Нина, добавьте на вечер простой лозап 50 мг и конкор 2,5 мг. Утром продолжайте принимать лозап+ и конкор 2,5 мг.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Если эта комбинация не будет держать АД ниже 140/90, то замените лозап+ на эдарби- кло 40 мг утром - он более эффективный препарат и действует сутки. Конкор совместим с ним.
Кардиолог
Здравствуйте какой у вас пульс в течение дня?
Клиент
Гульнара, сейчас обычно 65-85, могут быть и серцебиения до 105 обычно по утрам, но не всегда
Кардиолог
Лозапа вам на сутки не хватает, поэтому предлагаю вам перейти на телсартан Н 80 мг 1 т утром
Клиент
Гуальнара, я еще пью конкор 2,5 утром. его надо пить?
Кардиолог
Если только для снижения пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Какие-то хронические заболевания сердца и сосудов есть , кроме гипертонии?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Почему лозап плюс принимаете половину, а не целую?
Клиент
Юлия, хронических заболеваний сердца кроме гипертонии не ставили. На половине лозапа давление держалось до 145/95. Недавно лежала в больнице с обострением холецистита, при обострении давление поднимается. С прошлой недели заметила, что утром повышенное до 155/100, а вчера утром поднялось до 170/108, выпила максонидин, вечером тоже такое же высокое было, тоже пила максонидин. У меня давление не стабильное было то низкое то повышалось. Я в климаксе и пульс иногда может повышаться до 115 - это в основном утром, когда встану, потом спадает
Кардиолог
Нина, я поняла. Лозап - очень слабый препарат и даже если принимать его 2 раза в день, эффект незначительный.
Советую заменить в его на Телзап плюс 40/12,5 мг утром, это новый , более эффективный сартан, действует сутки . Вместе с ним можно конкор 2,5 мг утром, они совместимы
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите а психосоматика может влиять на повышение давления. Страдаю дипрессией, паническими атаками, неврозами.
Кардиолог
Да, Нина , психосоматика очень влияет на Повышение давления, поэтому нужно нормализовать состояние и с этой стороны, желательно назначения невролога.
Хорошо в этом смысле помогает Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо. Делала капельницы гептрала, сейчас пью в таблетках, он и для жкт хорошо и обладает антидипрессивным эфектом. Еще принимаю. антидипрессанты в маленькой дозе амитриптиллин и еще один препарат не помню названия. Хочу как то уйти от антидипресантов. Адаптол каким свойством обладает?
Кардиолог
Нина, Адаптол нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает активность симпатической нервной системы и таким образом, предотвращает повышение давления, засечёт предотвращения вазоспазма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начните с легкой терапии -лозап по 25 мг 2 раза в день утром, вечером