Как стабилизировать давление

Здравствуйте! Мой возраст 75 лет. 2 года назад перенес операцию по протезированию восходящего отдела аорты и корня аорты, после чего мне был установлен кардиостимулятор. Для стабилизации артериального давления принимаю утром бисопролол 5 мг, вечером престариум. В последнее время систолическое давление сильно поднимается в течение дня при хороших показателях анализа крови, поэтому по согласованию с врачем дозировку престариум пришлось увеличить с 2,5 до 10 мг. Однако давление остается нестабильным, колебания в течение дня от 120 до 180 мм. Что можно было бы добавить к приему или изменить периодичность для поддержания давления на уровне 120-140 мм.

Катаракта
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Перенесите престариум 10 мг на утро, принимайте его вместе с бисопрололом. Вечером принимайте леркамен 10(20) мг. Напишите, какое будет давление на фоне такой схемы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Обычно в такой ситуации добавляем препарат из группы антагонистов кальция - Амлодипин 5-10 мг вечером или лерканидипин 10-20 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Можно к той терапии, которую Вы принимаете, добавить Моксонидин по 0,2 -0,4 мг 1 раз в день в часы , когда обычно повышается давление.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста дневники давления. Аллергии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно скорректировать терапию, добавить к данной терапии амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Либо перейти на комбинированный препарат от повышенного давления престанс 5+5 мг или вамлосет 5+80 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте можно добавить леркамен 10 мг

Дмитрий, в вашем случае поддержание АД в норме очень важно!!! Престариум хороший препарат бережёт сердце и сосудов от изменений, принимайте 10 мг утро , Бисопролол 5 мг утро и вечер, Лерканидипин 10 мг в 15:00 думаю будет достаточный эффект.