Опоясывающий герпес при беременности

Здравствуйте! Беременность 24 недели. Появился опоясывающий герпес на животе и спине. Мажу перекисью и панавиром. Неделю уже не проходит. Боль адская от середины живота до позвоночника. На этом участке кожа как будто воспалена, очень больно дотрагиваться. Подскажите пожалуйста, чем можно лечиться и облегчить боль? И как это все может отразиться на ребенке?

Нет
33 года

Виктория, здравствуйте!
На ребёнке это не отразится. Вам необходим приём противовирусных препаратов внутрь (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7-10 дней), при беременности препарат разрешён. От боли Вам можно принимать ибупрофен или парацетамол. Сыпь подсушивайте цинковой пастой или "Каламином".

Ольга, а Ацикловир вовнутрь никак не повлияет на малыша? Врачи в нашей поликлинике понапугали, что это может навредить ребенку

Принятый ответ

Добрый вечер! Это безопасный препарат, его применяют много лет, каких-либо негативных эффектов на плод не было обнаружен. Отсутствие лечения грозит Вам осложнениями в дальнейшем, например, формированием постгерпетической невралгии из-за повреждения межрёберного нерва вирусом.

Виктория, здравствуйте!
Если вы болели в детстве ветрянкой, никакой опасности для ребёнка нет.
Добавьте Ацикловир по 800 мг 5р в день 7 дней.
Продолжайте обрабатывать Хлоргексидином сверху Пановир 4-5р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
От боли - принимайте Ибуфен 400 мг 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Для ребенка опасности нет, он будет защищен вашими АТ
Развивается герпес на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, а Валоцикловир вовнутрь никак не повлияет на малыша? Врачи в нашей поликлинике понапугали, что это может навредить ребенку

Нет
Препарат разрешен во время беременности и кормления грудью

Здравствуйте, Виктория.
Вам необходимо начать приём Валвир 1000мг 3 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь при боли парацетамол 500мг 1 р в день 3дня.
Не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
После выздоравления витамины Фемибион 1 р в день на месяц.

Здравствуйте, для ребенка он не страшный . Внутрь таб Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно тушировать Фукорцином или зеленкой