Консультация гинеколога /

Дисбактериоз и что делать? — вопрос №586554

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Жалобы: выделения ненормального цвета- белесые. На протяжении нескольких месяцев не удается забеременеть. По результатам данного анализа врачом прописаны: эльжина, биовестин, вагилак. Цель - нормализовать микрофлору и зачать ребенка. Вопросы: 1. Нужны ли последующие исследования? 2. Насколько адекватно назначено лечение? 3. Может ли данный дисбактериоз влиять на возможность зачатия? Спасибо. PS. Спермограмма мужа показала признаки воспаления (файл прикреплен)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста выделения в каком объеме? В течение всего цикла?
Цикл регулярный? Беременность первая?

Результаты не прикрепились
Принятый ответ

Клиент
Валерия, выделения в обычном объеме, небольшие колебания в течение цикла, в середине цикла чуть больше. Цикл регулярный. Есть общий ребенок, 6.5 лет. Так что планируемая беременность будет второй по счету.
Клиент
Не знаю как еще прекрепить результаты, показывает, что загружены...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вас: необходимо сдать фемофлор-16, чтобы понять, что надо лечить и подобрать лечение с учётом чувствительности.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Для мужа:
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресс
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите свои результаты анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам воспаление есть и лейкоциты немного повышены. По цитологии онкологии нет, только воспаление. Проставьте свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь 6 дней и для нормализации флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. А как понять, что мужу делать?
Акушер, Гинеколог
Мужу нужно дообследоваться , сдать анализы на половые гормоны, УЗИ предстательной железы и мочеполовой системы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Есть условно-патогенная флора, которая может вызывать жалобы.
Инфекции, передающиеся половым путем исключены?
Препараты для лечения уже приобрели?
Выделения с запахом?
Беловатые выделения, желтоватые, прозрачные, слизистые, как яичный белок ,бели - без запаха, зуда и жжения - являются вариантом нормы - до десертной ложки в сутки
Дисбиоз влагалища никак не влияет на наступление беременности.