У ребёнка ( 4,5 месяца)болит живот, жидкий стул

Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца. С месяца начали сдавать кал на дисбактериоз, т.к. ребёнок всегда беспокойный и всегда обнаруживалась клебсиела. В месяц пролечили бактериофагом, но при повторном анализе клебсиела снова обнаружилась. Затем пролечили макмирором. И вот сейчас снова сдали анализ, снова обнаружилась клебсиела и другие бактерии ( анализ прикрепила). У ребёнка жидкий стул (2-3 раза в день) и капризный, плохо спит ночью и днём , что-то беспокоит его постоянно. Как вылечить ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, этот анализ сдавать не нужно, он не информативный. Сдавали ли просто копрограмму? На каком вскармливании ребёнок?

Ольга Николаевна, копрограму не сдавали. На искусственном вскармливании , смесь Нэнни с пребиотиками кушает, лактазар добавляем

Лактазар капсулу в каждое кормление?

Ольга Николаевна, да, в каждое кормление

Принятый ответ

Добрый день!
Вы можете каждый день сдавать анализ, даже после лечения (что в корне неверно) и все равно она там будет. Этот анализ не информативный в мире доказательной медицины. Мы его не назначаем и не лечим.
Расскажите на каком вскармливании ребёнок? Опишите характер стула? Какой он, жидкий, впитывается в подгузник, нет ли пены, прожилок крови?

Дарья Игоревна, на искусственном вскармливании с добавлением лактазар. Стул без прожилок, впитывается с подгузник, не особо вспененный

Лактазар вы сколько даете?

Дарья Игоревна, лактазар даём в каждое кормление, добавляю в смесь

Сколько по времени

Дарья Игоревна, лактазар даём практически с рождения, живот болел всегда , сдавали на лактазную недостаточность, показал немного повышенный результат и начали добавлять в каждое кормление, 4 месяца уже даем

Замените лактазар на Колиф, чтобы с ним оценить ситуацию. Такое бывает, что лактазар не помогает, а заменив на другой препарат, картина имеет положительную динамику.

Дарья Игоревна, колий тоже пробовали, но с него не лучше, а наоборот как будто хуже стало, вернулись к лактазару. Стул вспененный от чего может быть, рассмотрела получше, он действительно как пена весь в пузырьках

Это именно проявление ЛН.
Если нет эффективности ни в лактазаре, ни в колифе. Рассмотрите вариант перехода на безлактозную смесь.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана . Изучила анамнез. Дисбактериоз нет сейчас такого диагноза по МКБ -10. Условно - патогенная флора ( клебсиелла , кишечная палочка и так далее) есть у всех людей , изменяется от вида вскармливания, перенесённой инфекции, и многих других факторов. Лечить не не нужно . Скажите пожалуйста на каком вскармливании ребёнок? Какие прибавки веса ? Какой стул если есть возможность прикрепите фото . Что даёте из лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла есть в норме. Ребенок просто так получает ненужное лечение.

Как набирает вес? Не отмечали прожилки крови в стуле? Обильные срыгивания?
Стул не раздражает перианальную область?

Алина Александровна, добрый день, ребёнок хорошо набирает вес, каждый месяц примерно по килограмму. Прожилок крови нет, попа нормальная. А вот спрыгивания обильные есть, особенно в дни, когда он наиболее беспокойный срыгивает сильно и с запахом кислым. В редкие спокойные дни может вообще не срыгивать, либо минимально и без запаха.

До 2 столовых ложек срыгивания разово могут быть в норме, и могут возникать в таком объеме после каждого кормления. Если малыш набирает вес, значит срыгивания не патологичны.

Пропейте курс пробиотика биогая/биоамикус/примадофилус реутери.
Данный анализ лечения не требует.

Алина Александровна, спасибо!

Алина Александровна, ещё хотела уточнить, а то что стул вспененный у него, это от чего может быть? Могу прикрепить фото

Да, приложите

Алина Александровна, добрый день. На искусственном вскармливании, смесь Нэнни с пребиотиками. Прибавки хорошие, каждый месяц примерно по килограмму . Прожилок крови нету, но стул вспененный весь в пузырьках. Фото прикрепила к вопросу. Из лекарств ещё даю вит д, аципол малыш, железо ( т.к было снижено), и невролог назначила Элькар и пантокальцин ( даю уже 10 дней)

Алина Александровна, прикрепила фото к вопросу

Препараты от невролога не имеют доказанной эффективности, пользы от них нет, малышу давать не нужно.

Стул да, пенистый, а животик не бурлит во время или после кормления?

Принятый ответ

Здравствуйте, не сдавайте этот анализ, кал никогда не будет стерильный. Клебсиелла и стафилококк часть нормальной микробиоты, не надо лечить анализы. Аппетит у ребёнка хороший? Мочеиспускание, стул регулярные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Кушает ребёнок хорошо, каждые 4 часа требует , сьедает по 150-180 мл. Мочеиспускание нормальное, стул регулярный 2-4 раза в день, но жидкий впитывается в подгузник. Также в дни, когда он наиболее беспокойный, он обильно срыгивает. Но вес набирает хорошо, в месяц примерно по килограмму

не переживайте, все в порядке, Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, спасибо!

Михаил Николаевич, ещё хотела уточнить, а то что стул вспененный это от чего так может быть? Могу прикрепить фото

скорее всего нехватка лактобактерий, нужен прием Биогая.