Консультация педиатра /

Анализ на дисбак у ребенка в 9 месяцев — вопрос №1840289

Добрый день! Сдали анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Ребенка мучает живот и запоры. ИВ. 3 врача горят все по разному по результатам анализа. Прошу совета, а то мы уже совсем запутались.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок, прибавки веса какие? Этот анализ не информативен, такого диагноза нет. Анализ определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок на ив и прикорм. Прикорм делаю сама. Овощи кушаем все кроме моркови и тыквы, мясо только индейка и кролик тоже свое. Дело в том, что пару месяцев я взад был стафилококк, сейчас вроде как убрали но живот мучает все равно, так же щеки постоянно красные

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для вытеснения стафилококка необходимо принимать лакто и бифидо бактерии, например Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Ничего по анализу лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не соглашусь. Лучики стафилококк 10 в 8 степени. Ребенок орал стуками. После лечения намного лучше. Так с чего он не информативен?
Педиатр
Данного диагноза уже давно не существует в современной медицине, так как организм человека, тем более малыша постоянно заселяется микроорганизмами и меняется. Тот же стафилококк может нормально существовать в организме человека. Но вы мама, решать конечно вам, лечить, либо нет. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте Евгения, анализ на дисбактериоз не информативен мы его не лечим т.к микрофлора у грудничков постоянно меняется.
Рекомендую:
1) Перед кормлением выкладывать малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением.
5) После каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой.
6) Стул про ИВ может отсутствовать до 5дн.
7) Давайте пробиотик биогаю по 5 кап 1 р в сут, в нем содержится лактобактерии что смягчает стул.
8) В крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз - не информативный анализ. Его результаты не смотрим и не лечим.
Сдайте копрограмму
Начните приём пробиотика с доказательной эффектианостью с лактобациллой реутери в составе - примадрфидус реутери либо биогайя