КТ-1 лечение

Болею 14дней ковид,на 12день КТ-1.доктор назначил левофлокцин курс.Нужен ли еще курс?,тк пила в первую неделю болезни азитромицин 3дня,аугментин 5дней,противовир,витамины,курантил..аскорил. Тем-ры нет,есть небольшой кашель,ларингит

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы на данный момент? Температура, сатурация? Антибиотик при вирусной пневмонии не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, температура 37,1 либо нет,сухой кашель небольшой,ларингит,голов.боли иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нужно ли продолжать противовирусные препораты?
Нужно ли пить курантил и сколько(пью 7дней)

Не нужно противовирусные тоже, курантил не показан при коронавирусной инфекции. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне достаточно того количества антибиотиков,которое вы уже пропили.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, кашель в основном сухой,либо с прозрачной мокротой

Тогда сейчас основное лечение симптоматическое- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, от кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, в противном случае нет необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура в норме, то Левофлоксацин не нужен.
Пневмония вирусная с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, как правило антибиотики в таком количестве не нужны.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
По возможности сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, противовирусные нужно пить?
Куронтил пью 7дней,нужно продолжать?

Противовирусные препараты уже бессмысленно принимать. Терапевтическое окно для их воздействия первые 5 суток с начала заболевания. Да и в целом данные препараты не имеют доказательной базы.
Курантил не нужно. У Вас нетяжелая форма инфекции.
Максимум, что можно сделать - это сдать кровь на Д - димер. Оценить есть ли потребность в антикоагулянтах Ксарелто или Эликвис.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена , рекомендую вам не принимать антибиотик больше, так как симптомов бактериальной инфекции нет, на вирус они не виляют, необходимо выполнить общий анализ крови, д димер, для решения вопроса об приеме антикоагулянта, витамины принимайте, дыхательная гимнастика.

Здравствуйте. При ковид вирусная пневмония и она не требует лечения антибиотиками.
Для целесообразности назначения антибиотиков необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер.
На данном этапе лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.