Консультация терапевта /

Беременность заболела — вопрос №1812190

Здравствуйте! По анализам и симптомам болею пневмонией, сегодня третий день приема антибиотика Вильпрофен, ингаляций с пульмикортом и прием бромгексина. Кашель у меня почему то не отходит особо словно его и нет. Но иногда хрип при сильно глубоком вдохе справа слышен, чувствую. Рентген само собой сделать не могу(( Беременна на 21 неделе. От лечения пока толку нет. Температура пока днем так же держится 37. С начала приема лекарств появилась тошнота, отсутствие аппетита, как поем переодически приступообразно желудок болит отдавая в грудную клетку и отрыжки. Посоветовали пить омез и гевискон, пока не помогает. Сегодня еще заметила, что моча ночью, утром стала какой то темноватой. Обычно у меня прям светлая. Отчего это может быть? И что делать

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы крови?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
После пробуждения моча всегда имеет тёмный цвет.
По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции , антибактериальный препарат назначен правильно , но прошло только 3 дня -это мало чтобы был должный эффект.
Продолжить назначенное лечение , оно у Вас правильно.
Оценить эффективность через 7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Терапевт
Здравствуйте, оцениваем эффективность антибиотика через 3-4 дня . Завтра вам должно быть легче . Температура 37 может держаться длительно .Темный цвет мочи может быть на фоне лечения , а утром моча сама по себе более концентрированная . Для спокойствия можно сдать общий анализ мочи . Лечение продолжайте .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. Эффективность оцениваем через 72 часа. Бромгексин можно заменить на Амброксол 30мг 3р/сут либо заменить на ингаляции с Лазолваном 1:1 по 1мл 2р/сут. Рентген действительно нельзя, можно выполнить УЗИ. Тошнота, отсутствие аппетита может быть на фоне симптома интоксикации либо как побочный эффект от приема антибиотика. После отмены симптомы купируются. Изменение цвета мочи скорее всего из-за недосточного питьевого режима, рекомендую увеличить обьем жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки, по возможности, сдайте ОАМ.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Утром моча более концентрированна, поэтому темнее, чем в другое время суток. Если нет никаких жалоб со стороны мочеиспускания, то переживать не стоит и делать ничего не нужно.
По анализам есть признаки воспалительного процесса, бактериальной инфекции. Но тут нужно оценивать вместе с жалобами, потому что при беременности тоже могут повышаться такие показатели и не всегда это требует лечения.
Доктор вас смотрел, значит показания к антибиотику были. Эффективность от антибиотика мы оцениваем на 3-4 день приема.
Не забывайте увлажнять слизистые, пейте больше жидкости и поддерживайте оптимальную влажность воздуха не менее 60%.
Витамин Д 2000 МЕ ежедневно, поливитамины для беременных, йодомарин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови бак инфекция
Все назначено правильно вплоть до гевискона
Продолжайте.
В отношении мочи
Понять по внешнему виду есть ли патология-не возможно
Сдайте анализ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. Продолжайте его принимать. Омез и Гевискон тоже нужно продолжить. Параллельно ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день, можно добавить ингаляции просто с физраствором или минеральной щелочной водой, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены.