Консультация терапевта /

От какого препарата побочка — вопрос №586957

Вчера спрашивала о совместимости выписанных препаратах, все об,яснили, но к ночи состояние ухудшилось, кратко:с хондрозом обратилась вчера к участковому терапевту, с утра было давление 160 на 93, выпила капотен, потом найзи диклофенак, врач выписала уколы мидокалм и кетопрофен, тк есть тревога выписала грандаксин и сказала пить выиисанные ранее эгилок и рамиприл, их я пила раньше по вечерам неск месяцев, но позаачера было не до них, пила обезболивающие от хондроза. Так вот дома я выпила грандаксин, где то часов в 12, все норм, в 15 сделала уколы, через час началось тревожное состояние я выпила таблетку грандаксина , успокоилась, боль в спине стала меньше, состояние нормальное, ближе к полуночи разболелась голова, давление 160 на 90, выпила капотен, потом решила также вечерами принимать эгилок и рамиприл, выпила их, сознание какое то спутанное стало, руки дергаться стали, под язык положила 2 т глицина, часам к 3 заснула, около 4 утра проснулась, опять болит голова, но сознание в норме слегка покачивает, дааление опять 160 на 100, ввпила опять капотен и 2 глицина под язык, все время ночью тошнит, рвоты нет, на что такая реакция могла произойти, даже не знаю стоит ли делать уколы и пить грандаксин,что скажите?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Мария, скорее всего это не побочный эффект, а результат пропуска препаратов от артериального давления, ведь их резко отменять нельзя тем более эгилок, думаю имеет смысл продолжать лечение дальше!
Клиент
Вита, да, согласна, но когда заболела спина, скрутило не слабо, я стала делать уколы кеторола, мильгммму по 5 уколов, отпустило не много ч проколола еще 5 диклофенака, началось головокружение, слабость, потливость, я вообще перестала и пиьь таблетки т уколы закончилимь пошла вчера на прием врач тлже сказала продолжсть пить свои помтоянные тпблетки, я вечером и ввпила их, а ночью такой кардабалет и сейчас дааление не спадает, 150 на 90, голова как в обруче, но хоть мышление боле мене ясное, мышцы не дергают ттт. Считаете колоть уколы и пить утром грандаксин?вечерлм свои помтоянные буду пить

Терапевт, Функциональный диагност
Препарат от давление имеет накопительный эффект , скорее всего понизилась его консультация в крови из за этого высокое давление , может стоит повысить дозу рамиприла или принимать два раза в день Лечение лучше продолжать .
Клиент
Вита, да буду продолжать пить и рамиприл и эгилок они пульс не понизят сильно?мне их и назначили потому что пульс был 100, а стала их принимать и давление держали до 130 и пульс был 53-60.
Терапевт, Функциональный диагност
Дозу эгилок не нужно увеличивать, рамиприл не понизить пульс.
Клиент
Вита, спасибо. Буду знасит продолжать саое и назначенное лечение. Всех благ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоретически грандаксин в некоторых случаях может обострять тревожные состояния, вызывать бессонницу. Но я сомневаюсь что причина ваших симптомов связана с его приемом. Вероятно это проявление Вашего заболевания. Принимать препараты следует постоянно, назначенные вам в качестве гипотензивной терапии.
Клиент
Алексей, состояние было спокойное, меня не трясло, только дааление скакало, мышцы крутило и голова затуманенная была, а кетопрофен может поввшать дааление?помле 2го раза приема грандаксина, где то около 17час я норм себя чувствовалм, спину отпумтидо так я домашниии делами занималамь а ближе к носи такая свисторляска даже страшно и уколы делать и грандаксин пить, думала часов в 9 после завтрака все приму, но.. незнпю что делать
Клиент
Алексей, сситаете все от хондроза?, врас тоже скпзала что головокружение и слмбомть от него зря грешила на эгилок и рамиприл, теперь продолжу приниммтб их по вечерам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причина даже не в хондрозе, а скорее в гипертонической болезни, которая по всем данным вышла из под контроля.
Клиент
Алексей, уколы делать тогда? Нет взаимодействия кетотифена с эгилоком?и грандокмин принчть таблетку утром,?врас ввписала по 1 в сутки, вчера начало потряхивать после 16, как раз до этого уколы сделпла, я и приняла 2.
Клиент
Алексей, простите что надоедаю.. м может такое быть-я третий вечер не принимпла эгилок и рамиприл а организм уже привык в это время к таблеткам втт и отыгралсч .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уколы делать, препараты совместимы. Нежелательного взаимодействия между ними нет. Если давление будет повышаться, нужна коррекция гипотензивных препаратов. Возможно будет нужно увеличить дозу.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. А емли к ночи опять наснется поввшение со всеми побочками можно принять глицин будет ?ну и каротен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Глицин пустышка. Он ничего не лечит. Капотен можно в качестве средства скорой помощи, или моксонидин 0,2 мг
Клиент
Алексей, спасибо есть и те и те таблетки, всех благ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Алексей, простите я снова к вам , уколы я сделала, грпндаксин принчла таблетку , давление сейчас 130/85/68, нормально, но голова как обручем сжата и жар в голове, что посоветуете принять?есть пенталгин найз,ибупрофен кажется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Найз 1 таблетку. По давлению, на верхних границах нормы.
Клиент
Алексей, ок если будет подниматься что принчть?есть анаррилин 10мг, раньше пила его но врач ругала типа его после 40лет нельзя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анаприлин можно принимать. Но его прием целесообразен при повышенном пульсе. На давление препарат не очень сильно влияет. Можно капотен или моксонидин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, про анаприлин в курсе, стараюсь редко его применять только когда сердце выскакивает, но как начала прием эгилока и рамиприла прием он и не нужет был.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это не побочный эффект, а симптомы вашего заболевания,, принимайте препараты по назначенной схеме, они имеют накопительный эффект
Клиент
Екатерина, тоже пришла к такому выводу, что всч эта ситуация всера из за пропуска приема моих таблеток .до этого то я и делала уколы кеторола мильгамы потом диклофенака , еще и фенибут с магнием пила ,но и про саои не забывала и все проходило глпдко. А тут..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая реакция в связи с неустановленным режимом приема лекарственных препаратов.
Грандаксин принимается утром,но не позднее 16 00 часов,это дневной анксиолитик, прекрасный вегетокорректор.
Препараты от давления : рамиприл утром или вечером(в зависимости от того,когда свойственно повышение АД для вас), Эгилок тоже в первой половине дня.
Давление повысилось из за приема НПВП и пропуска препаратов от повышения АД, затем снизилось из за применения рамиприла и эгилок после капотена.
Установите удобный для вас режим дозирования. Не совмещайте прием экстренных и плановых гипотензивных препаратов.
Имейте ввиду, что все НПВП могут вызывает повышение АД,особенно при нелеченной гипертонии.
Клиент
Марина, я принимала раньше рамиприл и эгилок по вечерам примерно в 21ч, и вчера решила продолжить прием в вечернее время, и грандаксин я 2 табл приняла вчера около 17ч . Сегодня утром сделала уколы и через 2 часа выпила грандаксин пока все , посмотрю днем по ситуации стоит ли пить 2 табл грандаксинп если буду чувствлвать спокойно то не буду или думаете проптть по 2т в сутки. Ну и вечером приму свои от дааленич.
Клиент
Марина, в том то и дело, что дааление не снизилось вчера помле капотена и свотх таблеток
Терапевт, Гастроэнтеролог
грандаксин необходимо постепенно повышать ,сначала по 1т ,затем 2, далее 3 при неэффективности,прием длительный ,эффект накопительный.
По поводу давления, так да, зависит от вашего состояния, необходимо контролировать АД,ЧСС и отталкиваться от ваших показаний. Соответственно либо вечером, либо утром принимать антигипертензивный препарат.
Клиент
Марина, ясно, уедем сегодня на дачу там интернет не всегда ловит вот и спрашиваю зараннее, чтоб не паниковать в случае чего а принять грандаксин посмотрю пить ли 2ю тпблетку днем, а если начнет тревожиться вечером что посоветуете принять?и сейчас дааление вроде и в нлрме 130/85/68но голова как обручем сжата, не знаю что принять, найз скорей всего может отпустит
Терапевт, Гастроэнтеролог
грандаксин можно пить по потребности.
Если будет тревога можно принять грандаксин и любой седативный( валериана,пустырник,ново пассит,персен,магний).
От головной боли парацетамол можно принять , он не вызывает повышение АД
От найз может повыситься АД, если будите его применять,то под контролем АД
Клиент
Марина, понятно, грандаксин значит посмотрю пить ли днем, помню что его до 16 млжно потом в случае чего пустырник или магний. Спасибо вам .парацетомол приму и едем на дачу, .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Найз, Диклофенак и Кетопрофен - препараты из одной фармакологической группы и с одним механизмом действия, при одновременном приеме внутрь этих трёх препаратов усиливается гастротоксичность и гепатотоксичность и выраженность других побочных эффектов: тошнота, головная боль, повышение давления, тахикардия, возбуждение - то есть практически то, что вы описываете. Рекомендую три препарата из группы нестероидных противовоспалительных средств заменить на прием одного в виде таблеток (капсул) и допустимо второго наружно - мазь, гель, пластырь. Тогда при сохранении фармакотерапевтического эффекта можно минимизировать побочное нежелательное действие. Например, внутрь один препарат с действующим веществом Декскетопрофен (Дексалгин, Фламадекс), либо Мелоксикам (Мовалис, Фламадекс), наружно что-нибудь одно: гель Амелотекс, либо пластырь Кетонал, либо Вольтарен, либо пластырь-аппликатор Термакэр (состав железный порошок, вода, натрия хлорид, натрия тиосульфат, активированный уголь, абсорбирующий загуститель). Хорошо при болях помогает мазь Траумель С - она хоть и гомеопатическая, но состав очень хороший, на основе растений, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, при спортивных травмах. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо, задумывалась как раз о мазчх,гелях.завтра куплю что нибудь из рекомендованных.из таблеток выписпли еще Делакса пока не купила прочитала инструкцию там иного побочек что скажете об этом препарпте?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Дилакса - действующее вещество Целекоксиб, фармакологическое действие обезболивающее, противовоспалительное. Целекоксиб представлен на фармацевтическом рынке как лекарство, сравнимое по эффективности с традиционными противовоспалительными средствами (такие как Напроксен и Диклофенак), но с меньшим числом проблем, например, с кишечником и других в той связи, что является селективным ингибитором циклооксигеназы типа 2. Побочные эффекты конечно есть, как и у каждого работающего препарата. Отпуск из аптек по рецепту. С уважением.
Клиент
Аэлита, как считаете какой из принимаемых препаратов дает повышение давления?пью утром грандаксин и делаю уколы-кетопрофен и мидокалм, вечером пью эгилок и рамиприл 5мг, к чассм 2-3 дня давление к 150 на 98 поднимается, принимаю капотен, снижается до 130 на 80 а потом опять поднимается , уколы завтра заканчиваю
Фармацевт, Клинический фармаколог
Может Кетопрофен немного повышать менее чем в 1% случаев. Грандаксин может повышать раздражительность и агрессивность, и в след за этим может повыситься А/Д. Я думаю, что надо для начала убрать Грандаксин, и если давление останется повышенным, то подобрать антигипертензивную терапию и давление будет держаться под контролем. С уважением.