Температура после операции на нос

Здравствуйте, 3.08 мне сделали септовазотомию и гайморотомию слева. Сейчас меня беспокоит то что шов в полости рта до сих пор не отпал, хотя врач говорил что через 10-14 дней он выйдет сам, а прошло уже 3 недели.Так же меня беспокоит повышенная температура, измерила когда сильно заболела голова и с 18.08 у меня была температура до 37.4 и головная боль.Насморка и других симптомов не было, только близкие сказали что я начала говорить "в нос".Начала промывать нос аквалором актив форте и капать нафтизин, при промывании из левой ноздри пару раз были зелёные выделения, но их было мало.В остальное время они были белые густые или просто прозрачная слизь.Пару раз пила парацетамол из-за головной боли.Сейчас моё состояние стало немного лучше, голова уже не так болит и температура за эти дни стала пониже.Еще сдала кровь 3 дня назад, прикрепила фото.Подскажите что вообще делать сейчас, правильное ли у меня лечение, почему швы не отпали, что по анализу крови и симптомам можно сказать?Обратиться к хирургу своему не могу, т.к. он в отпуске.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шов у вас, вероятнее, саморассасывающийся, может отпасть чуть позже. Это говорит лишь о том, что вы аккуратно относились к послеоперационному шву.
По поводу общего состояния, рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОР, не обязательно своему, промыть пазуху через соустье, осмотреть полость носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, а по крови что можно сказать? И промывание через соустье это "кукушка"?

Нет. При гайморотомии делают соустье в стенке носа, через него можно промыть специальным катетером.
Возьмите к ЛОР выписку из стационара, где будет правильно описан объем оперативного вмешательства.
По крови есть небольшое превышение по лейкоцитам но без признаков баптериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, мне ещё врач делал прокол иглой после операции и промывание.Значит температура просто из-за воспаления в пазухе?Снимок стоит сделать или не надо?