Температура после операции на нос
Здравствуйте, 3.08 мне сделали септовазотомию и гайморотомию слева. Сейчас меня беспокоит то что шов в полости рта до сих пор не отпал, хотя врач говорил что через 10-14 дней он выйдет сам, а прошло уже 3 недели.Так же меня беспокоит повышенная температура, измерила когда сильно заболела голова и с 18.08 у меня была температура до 37.4 и головная боль.Насморка и других симптомов не было, только близкие сказали что я начала говорить "в нос".Начала промывать нос аквалором актив форте и капать нафтизин, при промывании из левой ноздри пару раз были зелёные выделения, но их было мало.В остальное время они были белые густые или просто прозрачная слизь.Пару раз пила парацетамол из-за головной боли.Сейчас моё состояние стало немного лучше, голова уже не так болит и температура за эти дни стала пониже.Еще сдала кровь 3 дня назад, прикрепила фото.Подскажите что вообще делать сейчас, правильное ли у меня лечение, почему швы не отпали, что по анализу крови и симптомам можно сказать?Обратиться к хирургу своему не могу, т.к. он в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шов у вас, вероятнее, саморассасывающийся, может отпасть чуть позже. Это говорит лишь о том, что вы аккуратно относились к послеоперационному шву.
По поводу общего состояния, рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОР, не обязательно своему, промыть пазуху через соустье, осмотреть полость носа.
Елена, а по крови что можно сказать? И промывание через соустье это "кукушка"?
Нет. При гайморотомии делают соустье в стенке носа, через него можно промыть специальным катетером.
Возьмите к ЛОР выписку из стационара, где будет правильно описан объем оперативного вмешательства.
По крови есть небольшое превышение по лейкоцитам но без признаков баптериальной инфекции.
Елена, мне ещё врач делал прокол иглой после операции и промывание.Значит температура просто из-за воспаления в пазухе?Снимок стоит сделать или не надо?