Что вас беспокоит?

Скачки давления и пульса при беременности

Добрый день. Беременность 16 недель. Беспокоят резкие скачки давление и пульса: 155/95, 160 - были максимальные показатели. Эхо, ЭКГ, смад, холтер, анализы на гормоны щитовидки, на ферритин отклонений не показатели. Повышен только альдестерон. Назначили допегит. Пью его 2 раза в день в 1 таб. С ним приступов не было 1.5 мес. А сегодня ночью опять проснулась от этого приступа. Было очень плохо. Прям сильный страх смерти, ощущение, что умру сейчас, в груди всё замирало. Хочу увеличить дозировку допегита. Или добавить другое лекарство? Магний уже пью.

24 Августа 2021·Просмотров: 2554·Мария, Москва

Здравствуйте Анна можно принимать 3 раза в день, если эффекта не будет тогда госпитализация.

Вита, добрый день. А госпитализация с какой целью? Там схема лечения другая?

Будут капать магнезию, такое высокое АД может привести к угрозе .

Вита, свое рабочее давление низкое даже. 100 на 60 и пульс 75 обычно. Такие скачки именно приступообразно. Как тогда капать магнезию при давлении 100 на 60?

Здравствуйте, увеличьте до 3 раз в день

Анастасия, здравствуйте. Увеличила - приступ всё равно был. Можно ли дополнительно пить атенолол 0.25 мг утром?

Принятый ответ

Продолжайте прием допегит в течение 3 дней, атенолол не рекомендую, лучше добавить Конкор 2, 5 мг при повышении пульса. При неэффективности стационарное лечение

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте.
При беременности выбор гипотензивных препаратов небольшой.
Увеличивайте прием допегита до 3 раз в день, совместно с магнием неплохой вариант.

Алексей, добрый день. Если при повышении дозировки приступы всё равно будут - что делать?

Варианты есть. Давайте сделаем так, вы увеличите прием препарата, и если вам не поможет, напишите мне в своем вопросе ниже, сообщив цифры артериального давления и пульса. Я Вам подскажу дальнейшие действия. Для этого нужно начать вести дневник измерений артериального давления. Вопрос пока не закрывайте, чтобы поддерживать связь с консультантами.

Алексей, хорошо, спасибо! Получается теперь приём должен быть каждые 8 часов, верно?

Пожалуйста. Да, все верно.

Алексей, доброе утро. Допегит вчера уже пила 3 раза в день. Сегодня утром опять был приступ: 135/97 пульс 139. Неужели допегит перестал помогать?

Алексей, и утром получается в 6 часов я его выпила, в 6:30 начался приступ..

Доброе. Давление и пульс повышалось кратковременно?

Алексей, я анаприлин 10 мг под язык кладу. До беременности его пила.. Больше не знаю чем купировать, ни один врач так и не сказал, боюсь этих приступов.. Скорая у нас 2 часа едет..

Алексей, после анаприлина спадают и пульс и давление

Анаприлин в вашем положении не самый удачный вариант.
Если давление останется не стабильным допегит можно принимать по 1 таб каждые 6 часов, либо добавить 125 мг (половина таблетки), к утренней и вечерней дозе.

Алексей, спасибо. а из-за чего так - 1,5 мес ведь не было приступов на допегите, а сейчас снова начались?

Сложно сказать. Думаю артериальная гипертензия проявляет эффект ускользания. Такое бывает. Анаприлином можно пользоваться, только рекомендую избегать частых применений.
Можно верапамил в небольших дозах, но его я бы рассматривал как препарат резерва, если с допегитом ничего не получится.

Алексей, спасибо. Сколько по времени ждать эффекта от 3-х разового применения допегита, прежде чем ещё раз увеличивать дозировку? Верапамил изначально назначали, 3 дня где-то его пропила - с ним был приступ, перестала пить, подумала что неэффективен

Пожалуйста. Ну хотя бы дня 2-3 еще понаблюдайте, если будут повторяться то увеличивайте допегит, по одной из предложенных выше мною схем. При отсутствии эффекта, можно "поколдовать" с верапамилом.

Алексей, хорошо, спасибо Вам. Надеюсь, допегит поможет ? А госпитализация имеет смысл, если у меня свое давление 100 на 60? И вот такие приступы

С госпитализацией я бы пока не торопился. Не думаю что в стационаре вам предложат что-то новое. Будут лечить тем самым допегитом с верапамилом, только еще может магнезию подключат.

Алексей, я вот тоже так думаю... Спасибо. Скажите, а это может быть из-за каких-то патологий с надпочечниками, у меня альдестерон 964ед

Может. Как давно у Вас эти приступы? У эндокринолога были?

Алексей, именно такие (с давлением) были в 2017, я купировала андипалом, анаприлином, корвалол. Пропила рибоксин, где-то через месяца 3 они прошли, больше так давление не поднималось с пульсом до таких цифр. И кофе пила часто. Пульс был, наверное 125 где-то, максимальный (не мерила даже) но я пила анаприлин. Вот сейчас думаю - мог он удерживать давление в пределах нормы?

А при беременности приступы были сначала раз в 10 дней где-то, потом каждые 3 дня, стали. С допегитом на 1,5 месяца забыла про них. Узи надпочечников делала-ничего не нашли. Сдавала кортизол, мочу на катехоламины, АКТГ-норма. Альдестерон повышен.Эндокринолог назначает нефедипин и дала направление в Моники

УЗИ не очень информативный метод обследования в определении патологии надпочечников. Но в вашем положении сейчас многие обследования и препараты противопоказаны. Сейчас нужно медикаментозно контролировать данные приступы, стараться не допускать их, а после родов уже искать причину данных состояний. Рекомендую сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Но не сейчас. После родов.

Алексей, спасибо Вам! Надеюсь подберу терапию от давления и после родов займусь поиском первопричины. Если вдруг допегит не поможет, даже при увеличинии дозировки каждые 6 часов - на верапамил чтобы перейти его по 1 таб 2 раза в день. Допегит бросать надо постепенно? И ещё - я могу сама себе укол поставить - той же магнезии, например - имеет смысл её проколоть?

Если допегит раз в 6 часов не поможет, сообщите в своем вопросе, или можно к нему добавить 40 мг верапамила 2-3 раза в день, под контролем давления и пульса. Магнезию самостоятельно колоть не нужно, можно сильно навредить ей.

Алексей, спасибо большое. Хорошего дня Вам

Пожалуйста. И Вам хорошего дня!

Алексей, а подскажите, пожалуйста, ещё этот момент: почему у меня вместе с давлением поднимается и пульс? Чаще всего ведь что-то одно беспокоит - либо тахикардия, либо гипертония... А у меня одновременно и то и то, - это пугает

Принятый ответ

Ну такое наблюдается довольно часто при симпато-адреналиновых кризах. Организм вырабатывает избыточное количество катехоламинов, вот оно и повышается все разом. Только по какой причине это происходит, предстоит выяснить.

Здравствуйте! Возможен трехразовый приём допегита. Также продолжить приём магния.

Надежда, добрый день. Если после повышения дозировки всё равно будут приступы - что делать?

Это не максимальная доза допегита. Если будут сохраняться скачки давления, то дозу можно повышать ещё. Максимум 2 г. Но только вам не нужно это делать самостоятельно, необходимо это делать под контролем специалиста.

Надежда, здравствуйте. А можно к допегиту добавить атенолол 0.25 мг утром?

Атенолол прерарат достаточно староватый. Лучше бисопролол 2,5 мг. Но желательно обратиться к врачу очно.

Надежда, я обращалась - не знают, что назначать. из-за того, что и пульс и давление ?‍♀️а кардиологов вообще сняли на ковид

Здравствуйте стоит увеличить дозу допегида до 3 раз в сутки, готовить глицин по 3 таб 3 раза в день, магний продолжить принимать

Екатерина, добрый день. Что значит готовить глицин?

Принимать глицин , простите за опечатки

Екатерина, здравствуйте. Увеличила допегит до 3х раз в день - приступ всё равно был

Екатерина, можно добавить к допегиту атенолол 0.25 мг утром?

его не желательно

Здравствуйте. При беременности можно только допегит, увеличьте до 3р в день, магне в6 3р в день. При неэффективности - обязательная госпитализация.

Марина, добрый день. При госпитализации какая терапия будет? Свое обычное давление 100/60, пульс 75 в среднем. Поднимается именно приступообразно и резко

скорее магнезия, витаминотерапия, метаболические препараты.подбор дозы антигипертензивного, мониторинг состояния по анализам

Марина, добрый день. А можно к допегиту добавить атенолол 0.25 мг утром?

Добрый день, да, можно увеличить допигит до 1 таб 3 раза в день утром, в обед, вечером

Анна, здравствуйте. Увеличила до 3-х-приступ всё равно был. Можно ли добавить атенолол 0.25 мг утром?

Можно

Анна, спасибо, при беременности разрешён он?

Да

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.