Что вас беспокоит?
Потеря запаха и вкуса
Добрый день! Беременность 20 недель, просидела под кондиционером на работе- заложило нос, состояние было ужасное, но температуры не было. Есть ещё такая проблема как привычка к ксилометазолину в спреях, несколько лет сижу на них т к закладывает нос периодически. Но сижу на детском рино стопе! Сейчас 3 дня капала им, делала ингаляцию бальзамом звезда- с утра пропало обоняние и осязание, нос периодически заложен и горло першит! В аптеке девушка посоветовала називин беби вместо риностопа при беременности. Температуры нет, тело не ломит, чувствую себя хорошо- только проблема с носом осталась, что делать, как вернуть обоняние? И как вообще слезть с этих спреев в будущем?!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Сейчас вы приболели немного.
Можно називин беби 3 раза в день 5 дней
Гриппферон в нос 5дней
Горло-мирамистин, полоскать ромашкой
После нужно пролечить нафтизиновую зависимость с помощью спрея Тафен-назаль. Он разрешен при беременности. По 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1месяц
Здравствуйте. Вам не следует менять капли. После ксилометазолина оксиметазолин может не снять заложенность, если только попробовать дозировку 0.1 % оксиметазолина. Сейчас простуда. Можно в нос гриппферон по 5 кап 3 раза в день в нос. Аскорбиновую кислоту 0.5 г 1 раз в день 10 дней. Сдать ОАК и мазок из носа на Ковид.
После родов будет гормональная перестройка и есть возможность сойти с капель. Прекратить капать любые сосудосуживающие капли, вместо них пользоваться солевыми спреями типа аквамарис.
Людмила, вы правы, после ксилометазолина второй препарат не может снять заложенность носа, но и рино стоп же детский тоже нехорошо при беременности, хотя он помогает. Просто испугалась- не от него ли потеряла обоняние
При коронавирусе, Несмотря на то что пишут потеря обоняния и вкуса всё также является основным симптомом. Вам нужно сдать ПЦР на covid. Если Нет эффекта от сосудосуживающих капель просите лора выписать вам сложные капли с адреналином, Но нужно быть осторожнее при беременности, если у вас нафтизиновая зависимость необходимо Обсудить с врачами а возможность оперативного лечения удаление нижней носовой раковины, можно с помощью современных технологий например лазером.
Здравствуйте, Дарья! По описанию, Вы простудились. Конечно, сейчас у всех на слуху ковид, и все проблемы связанные с потерей обоняния, связаны именно с ним, но на мой взгляд, учитыя ещё тот факт, что Вы длительно используете сосудосуживающие капли, так как нос закладывает, у Вас банальная простуда и в полости носа просто сильный отёк. Чтобы убедиться, что это не ковид, можно, конечно, сдать ПЦР мазок.
А так, я бы Вам рекомендовала пока не менять капли, потому что в целом что одни, что другие, это по факту все равно сосудосуживающие капли, поэтому пока капайте риностоп. Так же, я бы добавила к лечению Деринат, их можно при беременности и они безопасны. А вот уже после лечения, рекомендую назаваль. Или короткими курсами Назонекс.
Татьяна, подскажите, когда хоть примерно начнёт восстанавливаться и возвращаться обоняние? Я так понимаю там глубоко в пазухах воспаление и нужно его вылечить и есть ли способ помочь организму быстрее прочистить носовые проходы? Просто соплей нет, а жаль, лучше бы выходили вместе с этим воспалением)
Принятый ответ
Дарья, восстановление это процесс индивидуальный. Тем более, что Вы беременны и Вам не все препараты можно. Принимайте витамины. Так же, если есть насморк, можно пропить Синупрет, он разрешен к применению у беременных.
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20153 ответа
- 10 Января 20171 ответ
- 3 Мая 20171 ответ
- 5 Июня 20172 ответа