Откуда могла взяться моя болезнь

Здравствуйте у меня диабет 2 типа компенсированный с 2018 года Энцефалопатия сложного генеза с атаксией центрального генеза, что могло случиться что мне тяжело стало ходить виноват ли в этом диабет

Здравствуйте, тяжело вам ходить из-за атаксии, диабет вызвал полинецропатию, которая такде иожет давать проблемы с ходьбой

Здравствуйте. Тяжело ходить и из-за атаксии врождённой как я поняла, и из-за полинейропатии. Последний раз энмг ног когда проходили ? Что в заключении?

Яна, Здравствуйте в заключение написано Сенсорная полинейропатия обнаружены те же изменения, что и в 2018 году последний раз ее проходил в в августе прошлого года ,но как мне сказал мой Эндокринолог полинейропатия бывает когда сахар от 10 и выше, а сахар сейчас 4,8

Принятый ответ

Вам эндокринолог не правильно объяснил, или Вы не правильно поняли, либо он сам не понимает.
Полинейропатия это уже свершившийся процесс, она возникла тогда когда уровни сахара были высокие, к сожалению даже когда сахар уже нормализуется, пораженные нервы от раннее высоких уровней сахара остаются, это процесс не обратимый. И наша задача не допускать ухудшение, прогрессирования. Одним из главных методов профилактики больше не допускать повышений сахара.
ЛФк, спорт (ходьба) , курсы пропивать келтикана 2 раза в год, витаминов группы Б 2 раза в год, тиоктовую кислоту капать затем пить в таблетках 2 раза в год, и Актвоегин длительный курс - 5 месяцев - 1 раз в год.

Да, это осложнение диабета, встречается очень часто. Диабетическая энцефалополинейропатия. Необходимо принимать препараты для профилактики осложнений. Это и Мексидол, цитофлавин, трентал, октолипен.

Здравствуйте, полинейропатии вызвана диабетом, это не зависит от уровня сахара сейчас