Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик при ОРВИ — вопрос №587283

У ребенка (3 года) на протяжении 2 суток поднималась 4 раза температура до 38*С, легко и надолго сбивалась ибупрофеном. На 3 сутки перестала подниматься температура, обильные сопли, редкие влажные покашливания. Пошли на приём к педиатру, при осмотре дыхание мягкое, хрипов нет, горло чистое, даже не красное. При этом назначает амоксициллин и Амброксол. До обращения к врачу ставила 2 раза в сутки свечи ректально Виферон, нос каждые 2 часа промываю аквамарисом, в горло орошала фарингоспреем (облипиха, календула, бергамот), давала обильное питье, в комнате поддерживаю влажность 60%, частые проветривания, давала аскорбинку. Не хочется давать антибиотик, у нас сменился врач, прежний нам позволял попытаться справиться без антибиотиков. На ОАК направили завтра, ответ только послезавтра будет

Педиатр
Добрый день.
Не совсем понятна причина назначения антибиотиков. А как доктор это обосновал?
При ОРВИ антибактериальные препараты не назначают, потому что на вирусы они не действуют.
Клиент
Елена, врач сказал, чтобы снизить риски осложнений в виде бактериальной инфекции, сказала так быстрее поправится. Как вы считаете, стоит ли нам пока не давать антибиотик и Амброксол, подождать результатов анализов? Я тоже считаю не обоснованным применение антибиотика на всякий случай. Ушки врач смотрел, сказал там всё хорошо

Педиатр
Антибиотик никогда не применяется с профилактикой, это абсурдно. Данный препарат должен действовать на бактерию, но если ее нет, то он не сделает никогда так. что бактериальный процесс не присоединится. У вас отличная положительная динамика, температуры нет, кашель на фоне постназального затека из носа. Банальное ОРВИ, которое не лечится ни в коем случае антибиотиком.
А муколитики ( амброксол) детям до 5 лет давать не следует. потому что они увеличивают количество мокроты. ее становится очень много, малыш из-за незрелости кашлевого центра не может ее откашлять, она скапливается и вот он - риск инфицирования.
Я бы ни амброксол, ни тем более амоксициллин не стала давать на легкое течение ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас за развернутый ответ.
Педиатр
Здравствуйте
У вас и без приёма антибиотика хорошая динамика.
Не нужно начинать
Сдайте завтра оак крови для контроля
Ваше лечение грамотное, только можно отменить виферон, так как это препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Дарья, нам ещё назначен сосудосуживающие капли в нос (но носик дышит у ребенка) и супрастин по 1/4т 2р/д. Это оставляем? Или предпочтительнее заменить?
Педиатр
Если нос дышит, то капли не надо
Супрастин тоже не нужен, так как у ребенка вирусная инфекция
Промывайте нос с физ раствором и делайте вибрационный массажик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию у ребёнка вирусная инфекции, антибиотик не нужен, он может только навредить. Продолжайте симптоматическое лечение. По результатам анализа крови нужно будет решить вопрос о дальнейшей терапии.