Нужен ли антибиотик при ОРВИ

У ребенка (3 года) на протяжении 2 суток поднималась 4 раза температура до 38*С, легко и надолго сбивалась ибупрофеном. На 3 сутки перестала подниматься температура, обильные сопли, редкие влажные покашливания. Пошли на приём к педиатру, при осмотре дыхание мягкое, хрипов нет, горло чистое, даже не красное. При этом назначает амоксициллин и Амброксол. До обращения к врачу ставила 2 раза в сутки свечи ректально Виферон, нос каждые 2 часа промываю аквамарисом, в горло орошала фарингоспреем (облипиха, календула, бергамот), давала обильное питье, в комнате поддерживаю влажность 60%, частые проветривания, давала аскорбинку. Не хочется давать антибиотик, у нас сменился врач, прежний нам позволял попытаться справиться без антибиотиков. На ОАК направили завтра, ответ только послезавтра будет

Добрый день.
Не совсем понятна причина назначения антибиотиков. А как доктор это обосновал?
При ОРВИ антибактериальные препараты не назначают, потому что на вирусы они не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, врач сказал, чтобы снизить риски осложнений в виде бактериальной инфекции, сказала так быстрее поправится. Как вы считаете, стоит ли нам пока не давать антибиотик и Амброксол, подождать результатов анализов? Я тоже считаю не обоснованным применение антибиотика на всякий случай. Ушки врач смотрел, сказал там всё хорошо

Принятый ответ

Антибиотик никогда не применяется с профилактикой, это абсурдно. Данный препарат должен действовать на бактерию, но если ее нет, то он не сделает никогда так. что бактериальный процесс не присоединится. У вас отличная положительная динамика, температуры нет, кашель на фоне постназального затека из носа. Банальное ОРВИ, которое не лечится ни в коем случае антибиотиком.
А муколитики ( амброксол) детям до 5 лет давать не следует. потому что они увеличивают количество мокроты. ее становится очень много, малыш из-за незрелости кашлевого центра не может ее откашлять, она скапливается и вот он - риск инфицирования.
Я бы ни амброксол, ни тем более амоксициллин не стала давать на легкое течение ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, благодарю вас за развернутый ответ.

Здравствуйте
У вас и без приёма антибиотика хорошая динамика.
Не нужно начинать
Сдайте завтра оак крови для контроля
Ваше лечение грамотное, только можно отменить виферон, так как это препарат без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, нам ещё назначен сосудосуживающие капли в нос (но носик дышит у ребенка) и супрастин по 1/4т 2р/д. Это оставляем? Или предпочтительнее заменить?

Принятый ответ

Если нос дышит, то капли не надо
Супрастин тоже не нужен, так как у ребенка вирусная инфекция
Промывайте нос с физ раствором и делайте вибрационный массажик

Добрый день. По описанию у ребёнка вирусная инфекции, антибиотик не нужен, он может только навредить. Продолжайте симптоматическое лечение. По результатам анализа крови нужно будет решить вопрос о дальнейшей терапии.