Консультация гинеколога /

Задержки после гистероскопии — вопрос №587285

Здравствуйте. В марте сделали гистероскапию , был полип и эндометриоз , но после операции задержки не ушли
Каждый месяц задержки 5/7 дней
Ходила к гинекологу, она сказала опять эндометриоз увеличен назначила дюфастон , пропила месяц
Но задержки не ушли
Скажите пожалуйста что делать ?
Как пить дюфастон , на данный момент зарежут в 5 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие рост и вес у Вас?
С щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, вес 64 кг, рост 163
Щитовидка по анализам нормально
А по узи признаки аит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т е длина цикла от начала до начала следующей менструации сколько дней у Вас? Как давно такая длина?
Клиент
Араксия, в том месяце на 35 день пришли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма. В норме цикл должен быть 24-38 дней.
Клиент
Араксия, а если в течении трёх дней не придут что делать ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон по 1 тб 2 раза в день до 10 дней. Менструации как придут, отменяйте его.
Клиент
Араксия, а после минуструаций нужно его пить ? Там на 14 дне цикла что ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вызываете, то до 10 дней. Могут начаться на фоне приема, тогда отменяйте и не пейте дальше.
Клиент
Араксия, просто мне тогда врач то же написала для взывания пить, и потом два три месяца от 14-по 24 день цыкла пить
Но я только один месяц попила испугалась что это гормон , начала полнеть и забросила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные схемы. Если вызывать, то 10 дней. А если есть неполноценность лютеиновой фазы цикла, то с 16 по 25й день цикла по 1тб 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой цикл в итоге у Вас постоянно , сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сейчас уже 35 день
Акушер, Гинеколог
А какие циклы в среднем, до 38 дней -норма! Эндомтериоз и полип на цикл не влияют.
Клиент
Любовь, а что может влиять? Что ещё нужно проверить ?
Акушер, Гинеколог
У Вас может просто свой цикл сместился на 5 дней, а так он к Вам получается регулярный, рпзбежка в 10 дней тоже норма, если цикл укладывается в 21-38 дней
Клиент
Любовь, а если не придут в течении трёх дней ? Что делать ?
Акушер, Гинеколог
на будущей неделе запланируйте узи с с первого дня цикла , когда они начнутся, начните пить цикловиту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего - у Вас просто удлинился цикл
Можете добавить календарь менструаций за последний год?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если каждый месяц у вас задержка на 5-7 дней, то это просто удлинение цикла. Сколько длинна цикла получается вместе с задержкой?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на сегодня 35 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма разброса цикла на 7 дней. Длинна цикла может быть от 21 до 35 дней.
Скажите пожалуйста, а вы ТТГ и пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала
Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас гормональная регуляция не нарушена. Наиболее вероятно, что это ваш цикл немного удлинился
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алия! Задержки не связаны с эндометриозом и полипом эндометрия. Нормальной считается длительность цикла до 38 дней. Длительность цикла связаны с овуляцией. Если овуляция происходит в разное время или не происходит в каком либо цикле из-за этого и зависит длительность цикла. На время приема дюфастона месячные будут приходить регулярно. После отмены скорей всего все будет по прежнему. Но если хотите, что бы цикл был регулярный и стоит вопрос контрацепции , то тогда надо принимать КОК, учитывая эндометриоз то можно жанин.
Принятый ответ
Клиент
Олег, что вы скажите пить дюфастон или Жанин ?
И не могли бы сказать почему на середине цикла были кровянистые выделения два дня?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В середине цикла иногда выделения такие могут быть из-за гормонального перепада в дни овуляции. Если стоит вопрос контрацепции то оптимально будет Жанин.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста ?? последние год два нет влечения к сексу с мужем , просто ни чего не охото
На Какие гормоны нужно сдать?
Почему так от чего зависит ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По гормонам это Вы вряд ли определите. В данном случае надо этот вопрос решать не с гинекологом, а больше с сексологом.
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, Ещё скажите пожалуйста а если в ближайшие три дня не придут , что делать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Подождать можно точно еще дней 7 и если не придут сделать узи. и уже про результату узи решать. Как вариант вызвать дюфастоном (я так понимаю что дюфастон в этом цикле Вы не принимали), а жанин начать принимать с первого дня цикла месячных вызванных дюфастоном.