Боль при глотании справа
Добрый день! Возникла боль при глотании справа, особенно ночью. После приема пищи проходит Комка в горле и температуры нет Месяц назад проходила обследование щитовидной железы: гормоны +кальцитонин (<2) в норме По узи есть узел в левой доле (4 мм) , небольшое увеличение железы Диагноз: аутоиммунный тиреодит С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Есть возможность переделать фото? Нужно прижать язык ложкой и со вспышкой сфотографировать, либо при хорошем свете. Зажнюю стенку и небные миндалины не видно совсем.
Возможно имеется обострение хронического тонзиллита.
Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?
Татьяна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Постаралась сделать фото (приложила к вопросу)
Проблем с ЖКТ нет
Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день 7 дней
Рассасывайте Доритрицин (стопангин) 6 т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
По фото миндалины по прежнему не видно хорошо. Но есть гиперемия, инфильтрация небных дужек.
Татьяна, а тонзилгон вместо таблеток можно принимать в каплях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По фото не очень хорошо можно оценить горло, так как плохо видны миндалины и задняя стенка глотки. Но даже видимые части не гиперемирована, то есть острого воспаления нет. Вероятно, есть хронический фарингит, который может давать такую боль.
Я бы рекомендовала полоскания горла ротоканом или стоматофитом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.