Расшифровка узи

Бабушка 79лет,переболела ковид месяц назад.врач направил на узи щитовидной железы. Нужна расшифровка!лист узи,анализ ттг и оак ( делали месяц назад ) прилагаю . Хотелось бы понять,нет ли ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной ничего страшного, имеются только кисты, они не представляют опасности. По гормону, он повышен, имеется вероятно субклиничечкий гипотиреоз. Ттг 7, такой уровень лечить не нужно. Но нужно дообследование, для уточнения причины: сдать кровь на т 4 св и ат к тпо.

Здравствуйте. Наблюдается повышение ттг, скорее всего субклинический гипотиреоз необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, т4св. По узи есть кисты, они доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кисты возникают из за нехватки йода, необходимо пользоваться йодированной солью, употреблять йод содержащую пищу. Повышение ттг так же возможно из за нехватки железа которая наблюдается после ковид поэтому ещё сдайте кровь на ферритин, железо.

Здравствуйте! По УЗИ выявлены единичные кисты, это жидкостные образования. В них нет ничего страшного. Контрольное УЗИ через 1 год. Имеется гипотиреоз - это снижение функции щитовидной железы. Необходимо начать приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Начните с дозы 25 мкг 1 неделю, далее увеличьте до 50 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата

Принятый ответ

Добрый день, по данным ультразвуковой диагностики щитовидной железы страшного ничего нет, необходимо наблюдение 1 раз в год, по данным лабораторной диагностики есть небольшое увеличение ТТГ, для уточнения диагноза потребует дообследование , сдать на АТ к ТПО и Ферритин.
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.