Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1689252

Здравствуйте,позавчера сделали узи ,результат пугает ,насколько это опасно и как это лечить?и могут от этого быть отеки глаз щиколоток?ком и передние в горле присутствует но не всегда,плюс ферритин за 1.5 месяца с 25 до 15 снизился

Возраст: 29

Хронические болезни: Холицестит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена мелкая киста. Ничего страшного нет. Просто нужно наблюдаться - ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Сдайте на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, чтобы оценить как работает щитовидная железа.
Если ферритин низкий, то принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д.
Дополнительно ещё сдайте на витамин д3.
Чувство кома в горле не связано с щитовидной железой.
Связаны ли отёки с щитовидной железой или нет, для этого надо сдать на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, а вот фиброзная ткань что это не опасно ли это и там что-то про васкуляризацию

Эндокринолог
Не опасно, самое основное, что смотрим, это есть образования или нет, какого размера они, если они до 1 см., можно не переживать, просто показано наблюдение. Кисты ещё имеют особенность рассасываться.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте объем щитовидной железы в норме, маленькая киста, ничего страшного. Нужно только наблюдение.
Сейчас надо сдать ТТГ.
Далее УЗИ и ТТГ 1 раз в год.

Какой гемоглобин? Курс и доза препаратов железа подбирается по уровню гемоглобина.

Для того, чтоб щитовидная железа хорошо работала - нужно достаточно железа, йода, витамин Д (норма 30-60).
А для профилактики дефицита йода: покупать йодированную соль, добавлять их в продукты, увеличить потребление морепродуктов.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте ттг в сентябре был 1 34,гемоглобин 100
Терапевт, Эндокринолог
Значит щитовидная железа функционирует нормально, контроль 1 раз в год.

Анемия легкой степени.
обогащение питания источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Ферретаб -1 капсула 1 раз в день 1 месяц. принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, вечером железо хуже всасывается.
-если начинается запор – меняем препарат.
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.

Контроль ОАК через месяц, ферритин (за 3 дня отменить препараты железа)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отеки могут быть при гипотиреозе, нужно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к тпо
Киста ни на что не влияет, доброкачественная, только наблюдение, узи щитовидной железы через год
Для повышение ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, затем по 1 капсуле в день еще месяц и ферритин пересдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме, мелкая киста является признаком йоддефицита. Применяйте йодированную соль вместо обычной

Оцените функцию щж сдава ттг,ст4,ст3,Ат тпо

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Держите витамин д в норме

Отёки по причине железодефицита и возможного гипотиреоза
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо