Щитовидная железа
Здравствуйте! Диагноз Цитокин-индуцированный тиреодит.Лечение с марта 2017 года.Тирозол в дозе 10 мг., затем 5 мг. Т4 св. 10 (7-16) ТТГ 9,3 (0,34-4,0) от 19.02.18. С 20.02.18 по 0,25 мг. Тирозол неделю и полная отмена. На данный момент появились приливы к лицу, сердцебиение, небольшая одышка, ощущение жара и не хватки воздуха. От сердцебиения Бетоло-Зог принимаю как ранее прописывал врач. А приливы очень не приятны, уже пугают. Что это? из за отмены лекарства? стоит потерпеть или как то облегчить это состояние. Спасибо заранее за ответы.
Доброе утро! Да, возможно это происходит из-за отмены тирозола. Можно добавить магнерот по схеме 1нед 2таб 3раза в день, 3нед по 1таб 3раза в день, и беталок зок. Раз уж Вам назначили отмену, пока лучше не начинать прием тирозола.
Елена, А магнерот поможет облегчить не приятную симптоматику?
Здравствуйте. Да это у вас происходит из-за отмены тирозола.
Татьяна, а как можно облегчить это состояние? или просто переждать, само в норму придет?
Переждать должно само все нормализоваться
Хотя отмена и была постепенной, но . как я понял, Ваши проблемы начались после полной отмены? Или они уде понемногу начали проявляться после получения малых доз? Сколько Вам лет? Вы не в менопаузе? Возможно здесь наслоение климактерических проявлений. Если с возрастом все хорошо, то, наверное стоит сохранить поддерживающую дозу Тирозола.
Владимир, мне 27 лет. До перехода на уменьшение дозы, были состояния похожие на панические атаки. Но сейчас видно что это не атаки, а какая то реакция. Лицо краснеет, ощущения не приятные. Обострилось всё как полностью убрали тирозол
Владимир, На данный момент помимо всего принимаю Налицин, канефрон. Цистит обострился., температура до 37,3 - плавает в течении дня. Но не связывала прием этих препаратов с приливами.
Совместно со своим лечащим врачом, Вам необходимо подобрать поддерживающую дозу тирозола и постоянно его принимать. Кроме того, Ваш врач проконсультирует Вас с урологом и гинекологом.
Владимир, Спасибо Вам за ответы!
Планируется беременность, детей нет, беременностей, абортов не было. Поэтому убирают тирозол. Не думала что без препарата так тяжело будет.
Ну эндокринологи должны найти адекватный путь с альтернативной терапией. Не мне им подсказывать.
Принятый ответ
Марина, Здравствуйте! Вы не написали сколько вам лет? Какой вес и рост? Сопутствующие заболевания? Были рода? Если да, когда? Вы делали Узи щитовидной железы? Есть данные? Так же хотелось видеть полные результаты анализов на гормоны! Вам впервые поставили этот диагноз в 2017г? Ранее наблюдались у эндокринолога?
Необходимо подходить комплексно. Жду ваши ответы.
Резкая отмена гормон.препаратов не рекомендуется! До тирозола какие препараты принимали?
Алёна, В 2015-2016гг. Проходила лечение основного заболевания Рассеянный склероз. Моноклональные антитела-Алемтузумаб. До лечения гормоны ЩЗ были в норме и проблем не было. Была предупреждена о побочном эффекте, а именно возможность проблемы с щитовидной железой. Через пол года после 2 курса, резко ухудшается состояние (боли в суставах, одышка, сильное сердцебиение, потливость,чувство жажды). Сдала на гормоны, сделала УЗИ. Сразу назначили лечение, к августу снижение дозы-отмена. В ноябре ТТГ упали, назначили повторный курс тирозола и вот в феврале 18г. начинаем отменять и вот такая реакция
Алёна, Я загрузила фотографии, надеюсь у вас они откроются. Мне 27 лет, беременностей не было, абортов не было, родов тоже не было. Хотела планировать, но вот как подойти к этому вопросу из за проблем с щитовидной железой.
Алёна, рост 156 см, вес сейчас около 48 кг.
Алёна, До тирозола ничего, кроме преднизолона - это назначение невролога по основному заболеванию.
Марина, спасибо за развёрнутый ответ. Поэтому я и задала ряд вопросов. Всегда необходимо разбираться глубже, а не бороться с симптомами! Есть основная причина. Преднизолон достаточно серьёзный препарат с массой побочных эффектов, которые уже заявили о себе. Плюс дополнительное гормональное лечение с отменой, конечно не прошло бесследно. Я вам в личные сообщения напишу, так как у меня есть ряд вопросов. Есть рекомендации.
Добрый день, конечно это из-за отмены тирозола. Причины отмены понятны, но, на мой взгляд: вам нужно продолжать его прием, хотя бы в малых поддерживающих дозах сейчас, а чуть попозже попробовать снова от него уйти.
Здравствуйте, Марина! Вам назначено неправильное лечение. Нужно полностью все менять. Все Ваши жалобы по поводу запущенного гипотиреоза. Пишите мне в личные сообщения. Назначу адекватное лечение.
Здравствуйте! Эти симптомы из-за отмены тирозола. Нужно подобрать с вашим эндокринологом дозу.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Может не стоило так резко отменять тирозол.