Ребёнку от рождения 3 недели заболели Орви назначают антибиотики
Здравствуйте, ребёнку всего 3 недели, заболели по началу был насморк, лечили каплями аквамарин по 1капли 3 раза в день. Потом спустя дня 3 начала пошлять иногда, кашель влажный, обратились к нам в больницу, сказали чаще промывать нос и высасывать сопли, потом на дом приехал педиатр снова и послу шала сказала хрипы. Сегодня сдали кровь, сказали бакретиальная инфекция, назначают антибиотик флемоклав солютаб 125мг по 1/2таб*2раза в день, Лактобактерин по 5 кап*1р/д, Геделикс 2,5мл*1р/д, Аквамарис в нос 5раз в день, Свечи виферон 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. А температура у вас была? Анализов крови нет на руках?
Анастасия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.
По оак лейкоциты в норме , лимфоциты и нейтрофилы так же в пределах допустимых хначений, отмечается умеренный моноцитоз ,что говорит за вирусную инфекцию. Соэ без изменений
Хороший туалет носа однозначно, називин перед сном.
Ребёнка простукивать,уложив на живот ,по спинке.
Геделикс разрешён с 0 , но от него ребёнок может раскашляться ,но отхаркнуть не сможет и будет мокрота ходить туда сюда. .
Если есть возможность, то обратиться бы к ещё одному врачу,что бы вас все таки ещё раз прослушали. Хрипы могут быть и проводными,т.е в лёгких чисто,а хрипит из-за заложенности в носу.
При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализ крови?
Людмила, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Продолжайте аквамарис в нос. Кашель связан с постназальным затеком.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
А есть анализ крови на руках? Какие показатели? Потому что у детей новорожденных физиологический лейкоцитоз, часто ошибочно его принимают за бактериальную инфекцию
Елена, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме. Самочувствие ребенка хорошее, не вялая. Единственное сегодня была нервная и раздраженная.
Принятый ответ
Если ребенку 3 недели и у него бактериальная инфекция - это госпитализация в 100%!!! Нельзя лечить новорожденного антибиотиками дома!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови, чтобы можно было сказать наверняка нужен антибиотик или нет
Юлия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.
Кровь у ребёнка чисто вирусная, не бактериальная!
Никакие антибиотики не нужны!!!!
Геделикс, виферон не нужны
Детям такого возраста сиропы от кашля не назначаются!
Скажите пожалуйста, ребёнок не срыгивает?
Юлия, на грудном вскармливании срыгивала достаточно часто , сейчас несколько дней на смеси и практически не срыгивает, очень редко.
У вас просто вирусная инфекция
Если вы на грудном, почаще прикладываете к груди
Делайте легонько вибрационный массаж по спинке и грудной клеточке в проекции лёгких
Кладите себе на коленочки, головой вниз и стучите в направлении вниз
Носик промывать аквалором, можно аквалор душ бейби, потом через минут 5 убирать аспиратором
И если плозо дышит, то сосудосуживающие капли, например назол бейби
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите результат анализа крови. Отметились ли подъёмы температуры тела? Препараты от кашля детям до 3-5 лет не рекомендуется использовать
Фавзия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.
Добрый день, анализ крови действительно бы не помешал, для решения вопроса о правильности антибиотика
Что касается всего списка , то геделикс , и виферон не имеют доказанной эффективности , это пустышки
Что касается геделикса давать в таком возрасте да и вообще не стоит
Как самочувствие у ребенка ? есть температура ? если да, как часто поднимается ?
Сбиваете её ? какой вес у ребёнка
Сергей, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме. Самочувствие ребенка хорошее, не вялая. Единственное сегодня была нервная и раздраженная. Вес ребенка 4 кг.
Антибиотики вам не нужны, оставляем только промывание носа , и частое прикладывание
Будьте здоровы!
Ольга,анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Питьевой режим, промывания носа, прогулки и купания, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Больше ничего не надо
По возможности обратитесь в стационар, чтобы ребёнка послушали хорошо
У вас абсолютно спокойная кровь, нет ни вирусных, ни бактериальных изменений. Из лечения адекватно оставить только аквамарис, потому что все остальное детям новорождённым противопоказано!
Кашель у таких малышей -это следствие постназального затёка соплей по задней стенке глотки, они и могут давать своего рода хрипы при аускультации