Ребёнку от рождения 3 недели заболели Орви назначают антибиотики

Здравствуйте, ребёнку всего 3 недели, заболели по началу был насморк, лечили каплями аквамарин по 1капли 3 раза в день. Потом спустя дня 3 начала пошлять иногда, кашель влажный, обратились к нам в больницу, сказали чаще промывать нос и высасывать сопли, потом на дом приехал педиатр снова и послу шала сказала хрипы. Сегодня сдали кровь, сказали бакретиальная инфекция, назначают антибиотик флемоклав солютаб 125мг по 1/2таб*2раза в день, Лактобактерин по 5 кап*1р/д, Геделикс 2,5мл*1р/д, Аквамарис в нос 5раз в день, Свечи виферон 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. А температура у вас была? Анализов крови нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.

По оак лейкоциты в норме , лимфоциты и нейтрофилы так же в пределах допустимых хначений, отмечается умеренный моноцитоз ,что говорит за вирусную инфекцию. Соэ без изменений
Хороший туалет носа однозначно, називин перед сном.
Ребёнка простукивать,уложив на живот ,по спинке.
Геделикс разрешён с 0 , но от него ребёнок может раскашляться ,но отхаркнуть не сможет и будет мокрота ходить туда сюда. .
Если есть возможность, то обратиться бы к ещё одному врачу,что бы вас все таки ещё раз прослушали. Хрипы могут быть и проводными,т.е в лёгких чисто,а хрипит из-за заложенности в носу.

При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.

Принятый ответ

Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Продолжайте аквамарис в нос. Кашель связан с постназальным затеком.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
А есть анализ крови на руках? Какие показатели? Потому что у детей новорожденных физиологический лейкоцитоз, часто ошибочно его принимают за бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме. Самочувствие ребенка хорошее, не вялая. Единственное сегодня была нервная и раздраженная.

Принятый ответ

Если ребенку 3 недели и у него бактериальная инфекция - это госпитализация в 100%!!! Нельзя лечить новорожденного антибиотиками дома!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови, чтобы можно было сказать наверняка нужен антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.

Кровь у ребёнка чисто вирусная, не бактериальная!
Никакие антибиотики не нужны!!!!

Геделикс, виферон не нужны
Детям такого возраста сиропы от кашля не назначаются!
Скажите пожалуйста, ребёнок не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, на грудном вскармливании срыгивала достаточно часто , сейчас несколько дней на смеси и практически не срыгивает, очень редко.

У вас просто вирусная инфекция
Если вы на грудном, почаще прикладываете к груди
Делайте легонько вибрационный массаж по спинке и грудной клеточке в проекции лёгких
Кладите себе на коленочки, головой вниз и стучите в направлении вниз
Носик промывать аквалором, можно аквалор душ бейби, потом через минут 5 убирать аспиратором
И если плозо дышит, то сосудосуживающие капли, например назол бейби

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите результат анализа крови. Отметились ли подъёмы температуры тела? Препараты от кашля детям до 3-5 лет не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фавзия, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме.

Добрый день, анализ крови действительно бы не помешал, для решения вопроса о правильности антибиотика
Что касается всего списка , то геделикс , и виферон не имеют доказанной эффективности , это пустышки
Что касается геделикса давать в таком возрасте да и вообще не стоит
Как самочувствие у ребенка ? есть температура ? если да, как часто поднимается ?
Сбиваете её ? какой вес у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Температура все время была в норме. Самочувствие ребенка хорошее, не вялая. Единственное сегодня была нервная и раздраженная. Вес ребенка 4 кг.

Антибиотики вам не нужны, оставляем только промывание носа , и частое прикладывание
Будьте здоровы!

Ольга,анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Питьевой режим, промывания носа, прогулки и купания, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Больше ничего не надо

По возможности обратитесь в стационар, чтобы ребёнка послушали хорошо

У вас абсолютно спокойная кровь, нет ни вирусных, ни бактериальных изменений. Из лечения адекватно оставить только аквамарис, потому что все остальное детям новорождённым противопоказано!
Кашель у таких малышей -это следствие постназального затёка соплей по задней стенке глотки, они и могут давать своего рода хрипы при аускультации