Бронхит, антибиотик

Здравствуйте, нахожусь на больничном у терапевта. У меня острый бронхит. Врач-терапевт назначила амоксициллин 0,25 мг по 1т*4 раза в день- 4 дня и мукалтин по 1 т * 3 раза в день. У меня было ЭКО, сегодня 23 дпп. Вчера крованула так хорошо, сгустки были. Я уже думала все…на УЗИ сходила, ПЯ на месте. По узи врач ставит 3 недели беременности. Можно ли этот антибиотик и мукалтин на таком маленьком сроке беременности.

38 лет

Здравствуйте, если это бактериальная инфекция, то антибиотик необходим для лечения, Мукалтин не противопоказан при беременности
Не переживайте, на плод это не окажет влияния

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ. А то вот, как то боязно эти антибиотики пить, по начиталась и наслушалась разных мнений.

Вы сдавали общий анализ крови?

Татьяна Андреевна, да сдала. Анализ пришёл хороший. И мочу сдавала, тоже норм. У меня просто кашель приступообразный и хрипы.

Антибиотик назначается, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции

Татьяна Андреевна, я вообще заболела 5 декабря ночью. 6 декабря начала лечение назначенное терапевтом ( антибиотик не назначала), 7 дек сдала общий анализ крови и срб. ( результаты Анализа прикреплю). 12 дек сдала общий анализ крови и общий анализ мочи (результат не могу прикрепить находятся у врача), сказала анализы хорошие, я антибиотик не принимала. Но она меня послушала, и слышит хрипы. Кашель у меня приступообразный и сухой.

Принятый ответ

У вас повышен с реактивный белок, это говорит в пользу бактериальной инфекции, с учётом клинической симптоматики доктор вам и назначил антибиотик

Татьяна Андреевна, можно антибиотик принимать, не навредит малышу ?

Татьяна Андреевна, загрузила последние анализы от 12.12.23

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срб несколько повышен, говорит о воспалении.
В крови снижение лимфоцитов во время беременности как вариант физиологической нормы.
Амоксициллин разрешён на любом сроке беременности, не оказывает тератогенного действия.
Мукалтин так же разрешён.
По поводу кровянистых выделений, прогестероновую поддержку вы наверняка получаете.
При кровянистых выделениях подключить Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Можно добавить Ношпу или Папаверин ректально при маточных спазмах через 48ч.
Магний 300мг в сутки как спазмолитики и седативное средство.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ ?