Консультация хирурга /

Когда заживет шов — вопрос №587633

Здравствуйте моему мужу делали остеосинтез лодыжек операция была 3 августа, уже нас выписали домой разрабатываем ногу по тихоньку , сегодня уже 20 день цикла швы кое какие сняли, но шов выглядит вот так и всегда подкравливает, через день делаем перевязку бетадином, один раз банеоцин я сыпала, пьёт таблетки ксарелта и витамин b, ну мы сейчас в деревне и у нас не всегда постельный режим, чаще сидим, куда то ходим, подскажите как сделать чтоб перестало подкравливать? Сколько ещё ждать чтоб зажило? Или это из за нагрузки на ногу никогда не заживет? Что делать? Чтоб уже можно было все швы снять? Сколько норма этого состояния или когда надо бить тревогу?

Проктолог
Оксана, не переживайте. Обязательно заживет. Подкравливает немного на фоне Ксарелто, но без него никак нельзя. Область лодыжки при отеке начинает плохо кровоснабжаться. Признаков нагноения у Вас нет. Рана нигде не разошлась. Постепенно все придет в норму.
Клиент
Артем, значит нам и продолжать обрабатывать бетадином раз в два дня, банеоцин не надо? Швы уже надо все снять независимо от кровоточивости?

Проктолог
Это на усмотрение Вашего лечащего врача.
Хирург
Добрый день,по фото нормальная рана,соответствует времени и места оперативного вмешательства,на кровь не обращайте большого внимания,не делайте слишком частые перевязки,если конечно повязка не намокает,попробуйте с фурациллином.Я не вижу швов,может ракурс не удачный,но если шов есть,от ниток тоже может подкравливать
Клиент
Арам, мы делаем перевязку раз в два дня, стоит банеоцин использовать? Значит не обращать внимание на кровоточивость и снять все швы уже надо?
Хирург
22 Дня для шва уже много,думаю они уже мешают и могут быть причиной воспаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Швы необходимо доснять, поскольку так долго они не должны быть.
По поводу того, что кровит, надо смотреть очно, нельзя исключить гематому послеоперационной области. Надо, чтобы травматолог пропальпировал и при необходимости сделал ревизию.
Кровить уже тоже ничего не должно.
Нога несколько отечна. Лучше по минимуму ходить и больше лежать, ногу держите на возвышении.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, значит то что кровит на это не обращать внимание и снять все швы уже можно?
Хирург
Да, швы надо снимать и сделать ревизию, почему кровит
Клиент
Ольга, он много ходит и на рыбалку и на речку и костёр и за рулём ездиет
Хирург
Это не желательно.
Такая активизация может быть причиной отека и то, что кровит
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Вы правы, после операции прошло уже 3 недели , пора бы уже снять швы !
Но у Вас по видимому металлоконструкции занимали определённый объём и края раны во время операции были адаптированы (сопоставлены) с небольшим натяжением , потому первичного заживления по всей длине раны не произошло ! Страшного нет ничего , заживление наступит , это просто вопрос времени !
Что делать ?
С тех участков раны , которые покрыты корочками , необходимо удаление корочек !
Имеется в виду , не физическим способом , т.к. это будет больно , будет кровоточить и т.д. !
Как удалить ?
На корочки 2 раза в день нужно наносить 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ , прикрыть салфетками и забинтовать !
После наложения таких повязок , на третье сути во время очередного снятия повязки увидите, что все корочки сами оторвались и находятся на повязке ! После того как корочки снимутся , Вам останется просто 2 раза в день промыть рану и накладывать повязку уже не с Салициловой мазью , а с Бетадином до полного заживления !
Должен Вам сказать ещё одну немаловажную вещь ! Металлоконструкции, формирующаяся костная мозоль сдавливают на вены , вызывают в них застой , с чем связаны отёки ! Да, Вы принимаете Ксарельто, который не даст формироваться тромбу , но он отёк не снимет ! Вам нужно помнить всегда , что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, значит независимо от того кровит или нет надо уже снять все швы?
Хирург
Речь пока идёт о корочках ! А швы снимать нужно будет после отхождения корочек !
Если он будет держать ногу так, как я Вам написал заглавными буквами , то кровь выделяться не будет !
Хирург
Здравствуйте все там нормально. Рану нужно подсушивать зеленкой или бетадином и повязку на нее нужно и все нормально будет. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Да, швы надо снять. Свою функцию они уже выполнили, рана как могла так заросла.
То что подкравливает из ран это скорее всего при ходьбе травмируются гипергрануляции.
Раны обрабатывайте сначала водным раствором хлоргекседина, затем 2-3 раза в день только на ранки Фукарцином. И пока все.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного. Продолжайте перевязки, все заживёт. Всё идёт своим чередом