Хеликобактер
делали фгс,обнаружен хеликобактер. Но перед обследованием был прием омепразола вечером. Вопрос: даем ли прием омепразола ложноположительный результат, или наоборот - он дает ложноотрицательный результат? Или не влияет?
ЗдравствуйТЕ1 Омпепразол приняли однократно или принимали уже до этого в течение некоторого времени?
Марина, дней пять
Да, тогда результат может быть ложноотрицательный. Необходимо отменить прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (типа омепразол) , антациды (Маалокс, Альмагель и др.), и Денол (или др. висмутсодержащие) за 14 дней до облследования. Вы можете выполнить также кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики или уреазный дыхательный тест с соблюдением указанных правил..