Головные боли. Подросток. Мрт

Добрый день. Ребёнку 14 лет. Головные боли почти каждый день с 7 лет. При очень сильных болях принимаем нурофен. Обследования были в 2020 году на дневном стационаре. Сейчас пришло заключение МРТ. Записаны к неврологу на приём, но туда попадём только через неделю. Подскажите по результатам МРТ у нас есть что-то опасное.

Хронических заболеваний нет.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В назначениях ноотропные препараты не имеют доказательной медицины, головную боль не вылечат . По заключению обследования критичного ничего не выявлено

Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Алена Алексеевна, боли разные, зависит от расположения болей. Если висок, то пульсирующий характер, если затылок давящие. По школе от 1до 10 боли разные, бывает от болей тошнота, без рвоты. При болях нет светобоязни и других симптомов

Я вас поняла . Больше данных за мигрень . Очно необходимо определить тактику лечения для купирования приступа . Назначить профилактическую терапию . Кроме медикаментозного лечения обязательно поведенческая терапия : режим дня , снизить экранное время , ограничить просмотр тв , больше прогулок на свежем воздухе , занятия спортом , сбалансированное питание

ОАК, сахар крови , ферритин сывороточное железо , ттг т4, т3 исследовали ? Нельзя исключить у подростка мигрень и головную боль напряжения .

Алена Алексеевна, последние анализы сейчас прикреплю. Гормоны сдавали год назад все в норме, смотрел эндокринолог

Диагноз мигрень устанавливается на основании клинической картины , проконсультируйтесь очно с неврологом или цефалголог для подтверждения диагноза и назначения эффективного лечения , учитывая все возможные противопоказания ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для такого возраста характерна мигрень.
По МРТ головного мозга и сосудам без патологий, есть врожденные особенности строения сосудов, но как правило клинически они не проявляются и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте . Описаны анатомические особенности строения головного мозга , ничего критичного нет. Оцените пожалуйста боль от 1 до 10 , где преимущественно болит? Какой рост и вес у ребёнка ?

Алана Сергеевна, здравствуйте,боли разные, зависит от расположения болей. Если висок, то пульсирующий характер, если затылок давящие. По школе от 1до 10 боли разные, бывает от болей тошнота, без рвоты. При болях нет светобоязни и других симптомов
Девочка, возраст 14 лет, рост 158 , вес 56 кг

Месячные есть ? Нет ли связи с менструальным циклом ?

Алана Сергеевна, месячные регулярные, но очень больные. Связи нет. Так как голова болит почти каждый день. Когда немного и не сильно, а когда-то без нурофена не обойтись. С занятиями тоже не связано, в каникулы так же присутствует головная боль.

Здесь речь идет о мигренях. Вам нужен врач - цефалголог , который назначит грамотное лечение с учетом возраста. Еще бы посоветовала обратиться к детскому гинекологу , сдайте гормоны щитовидной железы , половые гормоны .

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному вами обследование в целом все допустимо, по описанию похоже не мигрень, ребенок тревожный? Какие препараты сейчас принимаете?