Консультация невролога /

Можно ли делать массаж? — вопрос №1233332

Добрый день! Подскажите, могу ли делать массаж шейно-воротникового и грудного отдела позвоночника исходя из обследований? (Прикреплю мрт шеи и узи). Из симптомов: закладывает уши, хруст в шее, мышцы воротниковой и плечевой зоны очень напряжены. У Лора и стоматолога была- сказали это неврология

Возраст: 39

Невролог, Терапевт
Добрый день. Очень крупная гемангиома в ШОП. Массаж противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день! Прикрепила

Клиент
Максим, даже грудного отдела позвоночника? Что тогда можно делать? Лфк? Как снять напряжение в мышцах?
Невролог, Терапевт
Используйте во время обострений курс препаратов:
Напроксен (Налгизин Форте) 550 мг 1т 2 р/д после еды 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 капс за 20 минут до еды 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1т 1 р/д после еды 30 дней

Вне обострения:
физиопроцедуры, аппликаторы Кузнецова или Ляпко, гимнастики.
Так же советую упражнения на постоянную основу:

1. Заведение локтя за голову
2. Приведение локтя к плечу противоположной рук
3. Приведение локтя к подмышечной впадине противоположной руки
4. Заведение локтя за поясницу+ наклон головы в сторону
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Мидокалм и сирдалуд , к сожалению , мне не подходят. Очень сильная побочная реакция
Невролог, Терапевт
В замен можно использовать аппликаторы по 20 минут 3 раза в день, но эффект будет гораздо слабей.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Массаж нежелательно тк есть гемангиома, размер не маленький. Для снятия мышечного спазма-можно лфк по шишонину, Бубновскому; можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ! А массаж грудного отдела позвоночника можно?
Клиент
Регина, и еще вопрос…врач узи сказал, что пережато у меня что-то. Как с этим быть?
Невролог, Детский невролог
Кровоток достаточный, ассиметрия кровотока бывает из за мышечного спазма в шейном отделе позвоночника
Клиент
Регина, а как можно снять спазм, если нельзя делать массаж? Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) мне тоже нельзя, так как сильная побочка от них у меня.
Невролог, Детский невролог
Можно аппликатор Кузнецова; а лучше всего лфк регулярно и плавание
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Буду стараться поправиться!)
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ есть гемангиома, массаж в таком случае не желательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А по узи что-то скажете? Насколько там все плохо)?
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи ничего критичного не вижу.
По МРТ шейного отдела - небольшие признаки остеохондроза, есть гемангиома в теле позвонка 8 мм - это доброкачественное сосудистое образование в позвонке. ничем не опасно не дает клиники, не большая, не прям критичная, но при гемангиомах массаж нежелателен данной зоны , физиолечение тоже нельзя данной зоны, нежелательны тепловые процедуры, сауны, бани. Прием витаминов без показаний ( по анализам только), особенно группы Б.
А по лечению посоветую попить Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 3 дня , далее по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1 таб на ночь 3 дня. Следите за давлением может немного понижать его, спазм снимает.
На грудной отдел можно массаж- но лучше сначала пройти мрт ( что бы знать что там все в порядке), но массаж не грубый а расслабляющий.
Гимнастику выполняйте например на постизометрическую релаксацию хорошие упражнения для шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, на миорелаксанты у меня ужасная побочка (мидокалм, сирдалуд). Есть ли способ снять напряжение в мышцах без этих препаратов? Массаж это был один из вариантов. Может быть лфк, воротник шанца, коврик массажный (с иголками)?Если да, то сколько по времени его можно носить?
Невролог
Да к сожалению массаж был одним из вариантов, не плохим вариантом, но нельзя. А какие у Вас побочные? Быть может Вы сразу резко начинали большую дозу?

ЛФК да можно, например такую: https://www.youtube.com/watch?v=3rUqPLsgeDc&t=100s

И лежать на эпликаторе Кузнецова шейно-воротниковым отделом по 5-10 минут 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, от мидокалма у меня жуткая аллергия с высыпаниями, а от сирдалуда давление падает ниже плинтуса. Все табл я начинаю с минимальной дозы. К сожалению такая реакция
Невролог
Хорошо, поняла Вас, тогда не вариант.
Так же можно клеить Нанопласт на 6-12 часов в сутки 1 раз в сутки. можно неделю поклеить.
И втирать можно бальзам Дикуля в шею в течение 3- 5 минут втирать 2 раза в день 1 неделю.
Клиент
Яна, спасибо большое. Последние вопросы) могу ли носить воротник Шанца? И сколько по времени в день? И моя заложенность в ушах тоже может быть от напряжения в мышцах? Лор и стоматологи в своих областях патологий не нашли
Невролог
" могу ли носить воротник Шанца?" - можно но не нужно. Он держит мышцы и не дает им работать а Вам их надо наоборот тянуть, расслаблять - луже лфк.
" И сколько по времени в день?" - 2-3 часа в день 2 недели.
"И моя заложенность в ушах тоже может быть от напряжения в мышцах? " - да такое бывает.

Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию. Все поняла. Буду усиленно заниматься лфк!)
Невролог
Пожалуйста! Усиленно прям не нужно, в меру )
Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте. На УЗИ сосудов головы и шеи нет ничего критического. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз и гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не,но требует динамического наблюдения. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, массаж, физиотерапевтическое лечение и препараты улучшающие кровообращения.
Во время обострения,Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани.
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.