Консультация ортопеда /

Боль в пятке при хотьбе. Пяточная шпора. — вопрос №587759

У моей мамы обнаружена пяточная шпора. Сегодня она сделала рентген. Пятка беспокоит давно, но сейчас уже стало больно ходить, при длительной ходьбе начинает прихрамывать. Хотелось бы узнать дальнейшие действия по лечению и рекомендации специалистов. Снимки рентгена и заключение во вложении. Заранее благодарю всех за ответы и отклики на вопрос.

Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Какое Вы лечение получили до сих пор , получали ли
ударноволновую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер!
Про пяточную шпору мама узнала сегодня после рентгена, поэтому пока никакого лечения она не проводила.
Что в ее случае нужно делать? Как лечить?

Хирург
Радикального лечения , такого , чтобы провести и чтобы ликвидировать шпору , - нет !
Необходимо начинать с назначения НПВС (нестероидных противовоспалительных средств ) , сочетая его с УВТ (ударноволновая терапия) и как правило такое лечение даёт хороший результат , боль значимо стихает на несколько месяцев , а иногда и лет !
Вам можно предложить следующую схему лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- УВТ НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ (обычно курс состоит из 5-6 сеансов) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Применяется так же местное введение непосредственно на область шпоры стероидного препарата (Дипроспан или Метипред), но это применять нужно в крайнем случае , если иные методы лечения не помогают ! Введение этих препаратов не всегда протекает гладко , бывают случаи нагноения или асептического некроза местных тканей ! Пока локальное введение стероидных препаратов Вам не нужно !
Хирург
УВТ делается не в каждой больнице и дорого (около 1,5тыс. рублей каждый сеанс) ! Если в Вашей больнице её не проводят или если это дорого для Вас , то можно её заменить ФОНОФОРЕЗОМ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ №10 , одновременно проводя лечение с ГЕНИТРОНОМ и АЭРТАЛОМ , как я написал Вам ранее !
Ортопед, Травматолог
Существует 2 примерно равно эффективных способа лечения пяточно-подошвенного фасцита, осложненного пяточной шпорой.
1. Ударно-волновая терапия (5 сеансов).
2. Блокада в болевую точку подошвенной поверхности пяточной кости Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0.
Таблетки и в\м уколы не эффективны из-за перераспределения лекарства по организму и его незначительной концентрации в точке приложения (в пятке), а мази практически не проникают через толстую кожу подошвенной поверхности стопы.
Оба метода лечения (иногда их сочетают) должны быть завершены изготовлением индивидуальных ортопедических стелек системы ФормТотикс, которые правильно распределят нагрузку по пятке. Ибо причина шпоры - избыточная нагрузка в этом месте стопы. Без стелек болевой синдром может рецидивировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Основное лечение-ударно-аолновая терапия и инъекция дипроспана на лидокаине в область пяточной кости. Другого лечения нет. Таблетки нпвс не помогают.