Консультация инфекциониста /

Почему у ребенка лейкоциты 41 — вопрос №587795

В пятницу ребенку поставили ангину. А где то в среду-четверг у дочки сильно отекли глаза, верхние веки и нижние. Окулист поставил инфекционно-аллергический коньюктевит. Выписала цетрин, офтальмоферрон и опатанол. Ребенок 9 лет, весел и бодр, кушает, пьет нормально, глотать не больно. Пьем флемоксин 5 дней: темпер. до 37,5 все-равно, полощим горло, капаем офтальмоферон. Сегодня поменяли на супракс.
Сегодня были у лора, она посмотрела кровь и развела руками, сказала «вообще непонятно» налет не как при классической ангине, творожистый, не убирается, с одной стороны гораздо больше, чем с другой. Сказала про Эпштейна-Барра болезнь, но сказала, что по анализу не совсем похоже и сыпи нет . Дали сдать еще кровь на Барра. Я очень расстроена. Почему такой анализ из-за чего?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Кровь выраженно вирусного характера, возможно ребёнок перенесит инфекционный мононуклеоз.
Пейте больше воды, пересдайте полный клинический анализ крови с подсчётом формулы вручную, дополнительно сдайте кровь на алт, ВЭБ антитела класса М, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, завтра пойду сдам все и еще на Э.-Барра сдам
Доктор, но моноцитов то норма

Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, тем более при анализе на аппарате
Клиент
Павел, а при ангине не могут быть такие высокие лейкоциты? Налет у нее в основном только с одной стороны
Инфекционист, Гепатолог
Могут, но за счёт нейтрофилов.
Клиент
Павел, мы завтра все пересдадим
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам консультацию детского гематолога, причем в ближайшее время. Такой уровень лейкоцитов очень настораживает и требует более углубленного обследования. Но сначала пересдайте общий анализ крови на микроскопию ручным методом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, что значит ручным методом? Мы сдавали в детской пол-ке кровь из пальца
Нефролог, Терапевт
Здесь надо уточнять. Если анализ делали только анализатором, то здесь возможны ошибки. Одни клетки принимаются за другие и получается ложнозавышенный результат. Если мазок смотрит лаборант, то он может отличить эти нюансы и погрешность снижается. В любом случае, педиатр должен увидеть этот анализ в ближайшее время и сориентировать Вас по дальнейшему обследованию.
Клиент
Нина, педиатр порекомендовала проконсультироваться с инфекционистом и лором, пересдать клинику крови, АСТ, АЛГ, на Барра сдать
Нефролог, Терапевт
Ясно. Когда будете повторно сдавать клинический анализ крови, возможно, лучше это сделать в платной лаборатории, чтобы посмотрели полностью лейкоцитарную формулу. У Вас в анализе только процентное соотношение моноцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Желательно видеть и абсолютные числа. Это позволит отдифференцировать бактериальный или вирусный процесс, чтобы понимать в какую сторону двигаться дальше. Я поэтому и рекомендовала гематолога, чтобы он более четко сориентировал, что именно надо смотреть.
Клиент
Нина, спасибо, завтра пойдем в Хеликс и пересдадим. Скажите, а чем опасен такой показатель лейкоцитов?
Нефролог, Терапевт
Это показатель выраженности реакции организма на инфекцию. Сам по себе он никакой опасности не несет, а является симптомом заболевания. Просто у Вашей девочки эта реакция выше, чем встречается обычно. Но в данном случае лучше пересдать, чтобы исключить погрешность.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, такой показатель лейкоцитов - это повод срочно ехать в какую то больницу или можно в обычном режиме просто показаться инфекционисту или пока просто пересдать кровь?
Нефролог, Терапевт
Ситуация плановая, бежать никуда не надо. Завтра сдавайте кровь повторно, потом можете прикрепить результаты анализов и антител к ВЭБ к вопросу и дать нам знать.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будем ждать результаты.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдали анализ крови в динамике? Какой результат?
Клиент
Нина, да, сдали вчера - я прикрепила сюда их
Нефролог, Терапевт
Вам надо о готовности результата сообщить докторам, чье мнение хотите узнать. Так они не в курсе, что Вы прикрепили свежие анализы.
Из того, что я вижу - это мононуклеоз. С учетом того, что есть повышение печеночных ферментов обязательно уЗИ печени и селезенки
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, данные анализы говорят о вирусном характере крови и больше всего похоже на мононуклеоз. Сдайте ИФА ВЭБ Ig M, G. СРБ, АСЛО, АЛТ, АСТ. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Доктор, посмотрите пожалуйста анализы, я новые выложила, вчера сдали
Инфекционист
Здравствуйте, по анализам острая стадия мононуклеоза, дополнительно сделайте УЗИ ОБП при ВЭБ часто идет увеличение печени и селезенки. Наиболее эффективное лечение цыклофероном.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ крови надо срочно повторить! Такие показатели общего количества лейкоцитов при инфекционных заболеваниях бывают очень редко.
Ребенок мог перенести аденовирусную инфекцию или мононуклеоз.
Но общее количество лейкоцитов слишком большое. Возможно ошибка при подсчете.
Срочно сдавйте повторно кровь!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, сейчас поедем и пересдадим. Доктор, а если это не ошибка, что это может быть? Вчера поменяли антибиотик на супракс. Сейчас температура 37,2
Инфекционист
Если показатели сохранятся на таком высоком уровне, то следует показаться гематологу.
Сдавайте аналзы и посмотрим! Получается несоответствие клиничеких проявлений и лабораторных показателей
Клиент
Нина, хорошо, спасибо вам
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста наши анализы, я выложила свежие
Инфекционист
По результатам это острая стадия ВЭБ инфекции, инфекционный мононуклеоз с поражением печени.Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.Соблюдение диеты, обильное питье, ограничить физическую активность, может быть увеличение селезенки.Обсудить с педиатром вопрос о назначение Циклоферона.Анализы повторить через неделю.
Клиент
Нина, спасибо вам: нам назначили супракс, валтрекс, цетрин, линекс, оки
Инфекционист
Поправляйтесь! Будут вопросы, пишите!