Упадок сил, низкий гемоглобин

Можно ли определить, это анемия или нужны доп.обслед. для исключения онкологии и др.заболеваний? Каковы причины анемии (если это она) и как лечить? Всю жизнь низкие гемоглобин, давление и кисл-ть желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия легкой степени
Нужно сдать анализ крови на ферритин, железо
Начните прием тотемы 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца
Для выявления причин анемии нужно пройти фгдс, фкс, узи брюшной полости и малого таза
консультация гинеколога
В рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
По анализам крови признаков онкологии нет

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если гемоглобин у вас низкий давно, то онкологии можно исключить, она бы уже проявилась. Нужно принимать мальтофер По 1 таб в течение 3-6 месяцев до нормализации ферритина!

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу легкая анемия.
Ее причину поискать стоит, пройдя дополнительные обследования, анализ крови на ферритин и сывороточное железо, фгдс, узи органов брюшной и малого таза, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Если причина найдется, лечить основное заболевание и восполнять потери препаратами железа в любом случае.
Если проблема у вас давно, это не связанно с онкологией, иначе бы уже проявилась.

Алексей, спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе анемия, вероятно железодефицитная. Слабость вы будете чувствовать из-за гипоксии на фоне анемии. Сейчас надо найти причину потерь гемоглобина и проводить предметную терапию. Если решать вопрос грамотно, то вам следует повести следующее бследование : биохимия крови, СРБ, ферритин, 25-он, ТТГ, Т4, анализ мочи, ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек и малого таза, кал на скрытую кровь.

Лариса, спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
При онкологии анемия сопровождается высоким соэ. У Вас соэ в норме.
Причина Вашей анемии в сниженной кислотности желудка.
Месячные обильные?
Когда делали Фгс последний раз?

Светлана, месячные да- обильные и по 7 дней. ФГДС делала давно, лет 8 назад. Скажите, пожалуйста, на что смогут указать результаты анализов на ферритин и сывороточное железо? По узи брюш.полости и по гинекологии-всё в порядке.

Ольга, добрый день!
Ферритин, сывороточное железо показывают уровень железа в организме. Оно необходимо для синтеза гемоглобина.
Вам нужно сдать эти анализы и еще дополнительно анализы на вит В 12 и фолиевую кислоту. Их недостаток тоже ведет к анемии.
Так же постарайтесь сделать ФГДС с pH- метрией, биопсией и определением хеликобактер пилори.
При пониженной кислотности это обследование надо проходить регулярно. А так же постараться у грамотного гастроэнтеролога полечить этот процесс.
С обильными месячными нужно решать вопрос. Например, травы. Крапива или тысячелистник( если нет варикоза) заваривать по 1 ст. л. травы на 2 стакана кипятка и выпивать в течение дня с 1 дня менструации по последний.
Так же дообследуйте кишечник , сдайте кал на скрытую кровь.
Гастроэнтеролог должен решить вопрос о необходимости колоноскопии.

Светлана, большое спасибо за ответ!!!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Да,это анемия , вероятно железодефицитная
В первую очередь нужно сделать фгдс,копрологию,так как пишите,что анемия давно и есть патология ЖКТ,скорее всего железо не всасывается
Вам пока Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до нормализации показателей

Анна, благодарю Вас!

Анна, скажите, пожалуйста, если по результатам дообследование окажется, что причина анемии- то, что не всасывается железо из-за низкой кислотности желудка, то лечение анемии будет заключаться в постоянном приеме железа и контроле его уровня?

При низкой кислотности желудка развивается В12 анемия,лечение пожизненное,железо всасывается в тонком кишечнике,но лечение у гастроэнтеролога
На счёт постоянного приема препаратов,все зависит от причины,если ее можно устранить,то постоянный прием не потребуется

Анна, поняла, спасибо!

Здравствуйте

В анализе -анемия, для уточнения вида анемии и планирования лечения надо сдать железо сыворотки и ферритин.

Светлана, спасибо за ответ!