Консультация ветеринара /

Собака кашляет,рвёт травой — вопрос №587887

Собака дворняга 4 года ,сука.
Ест кашу и мясо(+овощи)
Проблема в том что переодически раз в месяц, в два месяца собака ,до этого спокойно лежала,спрыгивает на пол и делает резкий кашель(один или два раза),затем начинает сглатывать видимо от кашля больно в горле(???),начинает сглатывать проситься на улицу,переодически облизывает подстилку,на улице собака Насть с большой жадностью поглазеть траву осоку(только ее),как только ее наесться,перестаёт сглатывать,успокаивается.После этого ее рвёт этой же травой(большой кусок размером с крысу наверное)+ желчь и пена.
Затем это все прекращаешься обычно,и спустя какое-то время (например через месяц)может заново произойти то что описано выше.
Собаке даю активированный уголь иногда смекту.
В чем причина?
Почему это с ней происходит?
Какие анали,узи рентген нужно делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение у собак появляется, если животное чувствует тяжесть или изжогу и поедая траву вместе с рвотными массами избавляется от этих ощущений. Самое малое-проверить работу внутренних органов, сдав общий анализ крови и биохимию. Если врач посчитает нужным, то назначит обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте,спасибо)
А биохимию какие точно нужно показатели сдавать? Просто у нас биохимия не все идёт сразу а нужно именно определенные показатели сдавать.
Как я могу помочь собаке при таком поведении?
Нужно ли ей что нибудь дать,помогает ли в этот момент активированный уголь?

Ветеринар
Существует стандартный профиль, в клинике, где есть анализатор или даже они направляют в стороннюю лабораторию(в бланках таки значится). Обычно это 10 показателей. Для начала этого достаточно. В любом случае, при любых даже незначительных расстройствах, животное лучше перевести на диету. Как правило она промышленная, дома сложно такое приготовить. EN фирмы проплан или Gastrointestinal фирмы роял канин. Давно ли обрабатывали от гельминтов собаку?
Клиент
Ольга, совсем недавно обрабатывала в июле 2021
К кормам я как то не очень хорошо отношусь,можно ли обойтись без них?
Почему каша с мясом(субпродукты говядина),овощи для собаки может быть вредно(?),исходя из проблем с ЖКТ?
Такое с собакой ведь не каждый день происходит, кал отличный ,собака игривая и активна..
Ветеринар
Каким препаратом и сколько раз(однократно или с повтором). Покупной корм лучше так как он сбалансированный по составу и в легкоусвояемой форме, как диета он всегда лучше.
Клиент
Ольга, спасибо,я подумаю над вашим предложением по поводу корма.
Ниже прикрепила фото с вет. паспорта
Можно ли обследование делать не прямо сейчас в в сентября-октябре?
Или нужно как можно быстрее,?
Просто у нас стоит жара и собака тяжело переносит дорогу.

Ещё вопрос, почему собака все ещё кашляет?
Траву уже не ест просто сейчас делает резкий кашель? Собака активна ,играет поела.
Что можно дать что бы кашель прошёл ?
Может творог (думаю может трава застоялая где то в дыхательных путях)?
Клиент
Ольга, фото к сожалению не прикрепляется
Давала 02.08.2021 года Диронет по весу
Клиент
Ольга,
Дала собаке фосфолюгель
Собака с удовольствием слизала
Это же не должно навредить?
Ветеринар
Давать ничего не надо, слишком разные причины кашля и соответственно разное лечение. Сдать анализы желательно в ближайшее время.
Клиент
Ольга, да я тоже считаю что нужно сейчас ехать сдавать анализы,но в нашем городе не делают это,нужно ехать в соседний город,это ничего если бы собаку не тошнило в машине,она очень плохо переносит дорогу(((
Мы весной ездили сдавали анализ ОАК и узи брюшной полости(так как сука не стерелизована),смотрели на матку,к сожалению печень желудок нельзя было увидеть в связи с тем что были газы(?),собаку не кормили перед УЗИ 12 часов.
Нужно ли вам предоставить эти анализы?
Они мая этого года
Ветеринар
Да, прикрепите результаты
Клиент
Ольга, Прикрепила фото
Клиент
Ольга,
Прикрепила к сообщению протол УЗИ
От 05.05.21 г
Клиент
Ольга,
Можете ли вы что нибудь сказать исходя из протокола УЗИ?
Все ли в порядке?(если что проблема с поедание травы и последующей рвотой уде на 05.05.21 г)
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая возраст питомца и Ваши жалобы, скорее всего это гастроэзофагальный рефлюкс. Кашель также вызван раздражением слизистой верхних дых путей содержимым желудка.
Конечно желательно обследовать питомца т.к. не исключены и другие возможные патологии, например пищевая непереносимость, мегаэзофагит, гастрит, холецистит и т.п.
Сдайте общий анализ крови, стандартную биохимию, сделайте обзорное УЗИ органов брюшной полости, при необходимости гастродуоденоскопию.
Сейчас можно начать симптоматическое лечение, для это уточните, пожалуйста, вес питомца.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Вес собаки 17.400
Ветеринар
Сейчас можно начать делать следующее:
1) для защиты слизистой ЖКТ Омез 20 мг по 1 кап один раз в день утром за 30 мин до еды курс 3-4 недели
2) Фосфолюгель по 1 пакетику после еды 2 раза в день
3) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2 мес
Далее по состоянию питомца и результатам обследования
Клиент
Дарья,
Спасибо, а в плане прописных лекарств нет ничего опасного?
В плане вдруг диагноз будет иной, не наврежу ли я своей собаке?
К кормам отношусь скептически, обязательно ли сажать на сухой корм?
Есть ли исследования, при которых давая выше указанные корма собакам ,с больным ЖКТ, легче?
Ветеринар
Препараты безопасные, являются протекторами слизистой ЖКТ, убирают симптомы рефлюкса и т.п.
Эффективность лечебных кормов клинически доказана, переводить питомца на них можно одномоментно.
Необязательно кормить сухим лечебным кормом, можно остановить свой выбор на влажной варианте.
К сожалению без обследования ничего больше предложить нельзя.
Конечно оптимально сначала определиться с диагнозом, а потом назначать лечение, поэтому если такая возможность есть, это будет идеально.
Клиент
Дарья,
Купила корм Pro plan vetererinary diets gastroinary EN

Для более плавного перевода сделала 50/50 кашу и корм,что бы было не резко и посмотреть на стул и в целом как собака относиться к корму.
А есть ссылка на исследования?
Нет , меня не забанили в гугле,просто интересно на какое исследование вы как акт. врач опираетесь)
На выходных этих врач приедет сдадим биохимию и ОАК, с УЗИ пока не получается.
Можно ли будет что то (диагноз или только отклонения)увидеть в анализах крови,в плане проблем с ЖКТ?
Ветеринар
У меня нет ссылки в интернете на клинические исследования лечебных кормов, но думаю что данная информация там имеется.
Не факт, что только по результатам анализов крови можно будет выяснить точную причину Ваших жалоб.
В любом случае данное исследование достаточно информативно и позволит оценить общее состояние питомца и выявить отклонения в работе внутренних органов, если они есть.

Ветеринар
Сейчас нужно сделать хотябы анализы крови, и далее по результатам.
Кровь сдаём строго натощак 10-12 часов голода.
Клиент
Дарья,
Хорошо,как сделаем я опубликую анализы,спасибо
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Дарья,

Спасибо,но что то отзывы у этого корма так себе,да и состав тоже((
Пишется что он не сбалансирован и делается из низко качественных ингредиентов(
Все де в корме (далеко не дешёвым)не должно быть кукурузы
Не знаю посмотрим на состояние собаки

Кстати клинические исследования я так и не нашла,поэтому думаю(мое скромное мнение) ,что этот корм не имеет лечебной силы.
Я почему то верю только в доказательную медицину.
Клиент
Дарья,
Прикрепила к сообщению протол УЗИ
От 05.05.21 г
Клиент
Дарья, Ольга

Перечень показателей на биохимию,это то что нужно нам?

Общий белок
Альбумин
Креатин
Мочевина
Глюкоза
Общий билирубин
Алт
Аст
Щелочная фосфотаза
Амилаза
Ветеринар
Желательно добавить ГГТ и видоспецифическую панкреатическую Липазу собак
Ветеринар
По УЗИ патологии не выявлены.
Клиент
Дарья, если патологии не выявлены мне нужно ее лечить от рефлекса?
Давать корм и лекарства?
Ветеринар
Рефлюкс нельзя выявить по УЗИ и анализам крови.
Да, лучше провести рекомендованный курс лечения
Клиент
Дарья,
Хорошо подаю корм и лекарства
Врач к сожалению сказал что не сможет приехать, и они не делают таких показателей как ггт и липазу((

Ветеринар
Хорошо, потом тогда сдадите, если симптомы не исчезнут.