Ребёнок с 7 месяцев не правильно смыкает челюсти

Здравствуйте! Когда стоит бить тревогу? Ребенку 8 месяцев. Внизу 4 зуба, вверху 3 лезет. Начал смыкать челюсти неправильно и скрежет стоит и царапает верхние зубы, даже когда улыбается сильно смыкает челюсти и не правильно прикус выглядит. Соску сосет ортодонтическую, мы на ГВ, часто кушаем. У меня (мама) было искривление прикуса, нижняя челюсть вперёд верхней (исправляли брекетами). Стоит ли уже сейчас паниковать, показывать стоматологу детскому, чтобы что то изменить ? Менять соску или вообще отказываться от неё ? Больная тема…

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, фото выложите!

Шалала, фото чего ?

Фото челюсти, положение зубов, визуально посмотреть.

Шалала, загрузила

Судя по фото ничего страшного нет, малыш пока маленький и форма челюсти, положение зубов может менять с возрастом в 12 месяцев покажитесь к стоматологу.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас слишком рано,покажите ребенка детскому стоматологу в 2 года

Анна, здравствуйте! А по поводу сосок что можете сказать? Ортодонтическую давать дальше ? Или можно любой формы? И до какого возраста ? Или лучше уже отучить его ?

Ортодонтическую до года можно.

Анна, загрузила фото… вот так делает .

Так многие дети делаю,потому что соседние зубы режутся в толще десны,нужно давать холодный силиконовый прорезыватель грызть,морковь,яблоки,сырую картошку.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
В данном возрасте прикус не фиксированный ввиду отсутствия полного комплекта зубов,поэтому малыш ставит по-разному н/ч
Для профилактики зубочелюстных аномалий для данного возраста есть пластинки Маппи(как соска),с двух лет-трейнеры Инфант
Если есть риск наследственной прогении,тем более истинной,скелетной формы,-рекомендую найти грамотного ортодонта,который занимается детьми и спланировать план действий