Консультация терапевта /

Очень частые орви после родов — вопрос №588021

Здравствуйте! Родила в январе двойню, после родов без конца болею, каждый месяц практически, боли в горле насморк, температура до 37,5, лечусь без антибиотиков. В оак регулярно одни и те же отклонения: тромбоциты 140-160 (но они года 3 такие), лейкоциты 3,6-5,5, нейтрофилы абс бывают снижены до 1,7, также понижены нейтрофилы в % и повышены лимфоциты в процентах, пример оак прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзное состояние, как избавиться от простуд? Может ли это говорить об онкологических заболеваниях?
П.с. имею хронический тонзиллит, также увеличены лимфоузлы, по узи воспалительные, узи также прилагаю

Терапевт
Здравствуйте! Вы не обращались на очный осмотр ЛОРа?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, лор поставил хронический тонзиллит, так как у меня постоянные пробки в горле, раз в полгода промываю, но они всегда появляются снова. Также беспокоит ощущение, как будто сопли отекают в горло, но сам нос пустой при этом

Терапевт
Возможно дело в ослабленном иммунитете после беременности и родов. Также возможно дело в хроническом тонзиллите. Я бы вам рекомендовала заняться лечением хронического тонзиллита у ЛОРа. Консультация стоматолога для санирования полости рта, чтобы убрать все очаги хронической инфеции. Сдать анализ крови на дефициты (ферритин, сыв железо, вит д). Если все равно будут сохраняться частые Орви, то нужна будет консультация иммунолога.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо, скажите, а такое состояние может быть характерно для онкологии?
Терапевт
Нет, на это не похоже.
Клиент
Надежда, спасибо большое! Скажите, на ваш взгляд, по моим анализам есть показания к стернальной пункции?
Терапевт
Нет. Стернальная пункция вам не нужна.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!
Клиент
Надежда, спасибо за рекомендации! Можно еще с вами посоветоваться? Сегодня уже 7 день простуды. Болело горло очень, был насморк, уже 2-й день никаких симптомов, а температура до сих пор есть, в первые дни до 37,5, сейчас - 37-37,1, озноб. Это нормально, что неделю так? Нужны ли антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте! Повторите оак. Если там все хорошо будет, но антибиотики не нужны.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно укреплять иммунитет. Какой у Вас уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вит д не сдавала, только ферритин - 17, прокапали 1 капельницу ферринжекта
Кардиолог, Терапевт
Д димер надо оценить, витамины нужно принимать комплексные , на фоне такой выраженной анемии тоже может быть
Клиент
Анна, спасибо, скажите, а такое состояние с иммунитетом может быть характерно для онкологии?
Кардиолог, Терапевт
Для онкологии это нехарактерно
Клиент
Анна, спасибо Вам! Скажите, а стоит ли сделать стернальную пункцию? Я приложила ещё результаты оак, буду очень благодарна, если посмотрите
Кардиолог, Терапевт
Нет! Никакой строгальной пункции , 1 капельницы феринжект недостаточно, ещё есть признаки анемии
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации! Модно еще с вами посоветоваться? Сегодня уже 7 день простуды. Болело горло очень, был насморк, уже 2-й день никаких симптомов, а температура до сих пор есть, в первые дни до 37,5, сейчас - 37-37,1, озноб. Это нормально, что неделю так? Нужны ли антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
Не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови, признаки вирусной инфекции.
Оснований предполагать онкологический процесс нет.
Рекомендую поливитамины курсом до 1 месяца, прогулки на свежем воздухе, при хорошем самочувствии, для укрепления иммунитета. По поводу лечения хронического тонзиллита нужно обратиться на прием к лор.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а вообще теоретически такое состояние иммунитета может быть характерно для онкологии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Нет, с онкологией это не связано. Скорее всего истощены запасы организма после беременности и родов. Помимо витаминов нужно также полноценное питание, здоровый сон и отдых.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Извините, я к Вам обращалась 5 дней назад за консультацией, чат закрылся, хотела бы с Вами посоветоваться! Напомню, 5 дней назад опять поднялась температура 37,2-37,5, были очень сильные боли в горле, вчера весь день температуры не было, горло прошло, осталось только небольшое першение, я думала выздоровела, а сегодня опять озноб и 37,2, хотя горло прошло, есть только совсем небольшой насморк. Скажите, пожалуйста, это нормально, что опять температура поднялась? Надо ли что-то добавить к симптоматическому лечению?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! Температура не высокая, практически вариант нормы для болезни. Если проблема только в ней, то ничего страшного. Старайтесь пить больше жидкости.
Клиент
Алексей, спасибо огромное Вам! А сколько дней еще может так температурить? Сегодня уже 5 день, получается, вроде всё прошло, кроме температуры
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно до 10 дней, но все индивидуально. У кого то 5-6 дней держится, а у кого больше.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь с признаками вирусной нагрузки. Скорее всего следствие частых ОРВИ.
Вам нужно проверить уровень ТТГ и т4, ферритин, витамин Д Крови.
Скорее всего иммунитет ослаблен после родов.
Пока рекомендовала бы приём витамина д 2000 ед в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет это никак не коррелирует с онкологией. Скорее всего Вы просто истощены после беременности и родов, это частая ситуация.
Нужно увеличить количество белка в рационе необходимого для строительства иммунных клеток.
Сон 8 часов в сутки.
Избегать переохлаждений и нахождения на сквозняке. Принимать витамин Д - он ответсвенен за иммунитет.
Дальнейшая тактика по результатам обследований. Возможно потребуется консультация эндокринолога и восполнять запасы железа в организме.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! Еще хотела добавить: давно беспокоит стекание слизи по задней стенке горла, постоянно как будто сглатываю сопли, но сам нос при этом пустой
Терапевт, Кардиолог
Это синдром постназального затека. Часто бывает на фоне хронического тонзиллита и риносинуситов. Стоит делать промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин 2-3 раза в сутки. Чаще включать увлажнитель воздуха. При необходимости можно использовать Назонекс или Авамис короткими курсами.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! То есть ничего страшного нет по анализам? Что лейкоциты иногда 3,6 бывают? И тромбоциты снижены.. Стерналтную пункцию делать не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Нет пункцию делать не нужно. Часто вижу такие анализы у пациентов, это не онкология.
Клиент
Анна, спасибо! То есть, даже если они долгое время, это ничего?
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного. Нужно дообследование, как я писала выше. Скорее всего есть дефициты которые нужно восполнять и анализы на этом фоне тоже придут в норму.
Клиент
Анна, поняла, большое вам спасибо!
Клиент
Анна, а можно еще последний вопрос: я оак сдала последний раз в середине июля, как часто вооьще контролировать?
Терапевт, Кардиолог
Контроль ОАК через месяц, раньше не нужно.
Клиент
Анна, спасибо! Тогда в конце сентября пересдам?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно! В конце сентября не раньше. И желательно за это время обследоваться и при необходимости начать лечение.
Также отмечу, что если часто принимаете НПВС, жаропонижающие они тоже могут влиять на показатели крови, вызывая лейкопению и нецтропению.
Если этот фактор присутствует, его тоже стоит учитывать.
Клиент
Анна, я вот из того, что Вы написали, сдавала гормоны щж, они в норме, кроме ат-тпо, эндокринолог не назначил лечение, и ферритин, он 17, прокапали 1 капельницу ферринжекта, после этого не пересдавала, не знаю, надо ли или ферритин точно поднялся
Терапевт, Кардиолог
Ферритин был низкий. Мог не подняться после одной капельницы. Стоит пересдать этот показатель в динамике.
В идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
При его снижении начать приём Сидерала по 1 капсуле в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации! Модно еще с вами посоветоваться? Сегодня уже 7 день простуды. Болело горло очень, был насморк, уже 2-й день никаких симптомов, а температура до сих пор есть, в первые дни до 37,5, сейчас - 37-37,1, озноб. Это нормально, что неделю так? Нудня ли антибиотики?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! изменения в анализам из-за частых инфекций. Стоит сдать анализ крови на ТТГ, ферритин и виатмин Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите, а такое состояние с иммунитетом может быть характерно для онкологии?
Невролог, Терапевт
теоритически может
Клиент
Екатерина, а как мне исключить онкологию?
Невролог, Терапевт
сдайте анализы для начала
Клиент
Екатерина, ттг в норме, ферритин 17, прокапала 1 капельницу ферринжекта
Невролог, Терапевт
стоит начать прием железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.,с дать анализ на витамин Д
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Скажите, а стоит ли сделать стернальную пункцию? Я приложила ещё результаты оак, буду очень благодарна, если посмотрите
Невролог, Терапевт
Нет, показаний к пункции нет
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации! Модно еще с вами посоветоваться? Сегодня уже 7 день простуды. Болело горло очень, был насморк, уже 2-й день никаких симптомов, а температура до сих пор есть, в первые дни до 37,5, сейчас - 37-37,1, озноб. Это нормально, что неделю так? Нужны ли антибиотики?
Невролог, Терапевт
не нужно, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, поняла, большое вам спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марина, признаки вирусной инфекции по общему анализу крови, возможно у вас ослабленный иммунитет после родов, лимфатические узлы могут быть увеличены как и за хронического тонзиллита так и различных перенесенных инфекций. Рекомендую вам обследование гормонов щитовидной железы, ТТГ, св. Т4 Т3 , витамин Д, также обследование на хронические инфекции вирус ВЭБ ЦМВ, герпес токсоплазмоз. Можете обратится к иммунологу, рекомендую пропить курсы витаминов, так же полиоксидоний.
Клиент
Вита, спасибо большое! Скажите, а такое состояние с иммунитетом может быть характерно для онкологии?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте тромбоциты пересдайте другим способом по Фонио.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за онкологию нет.
По УЗИ признаки лимфаденопатии скорее на фоне обострения хронических заболеваний лор органов или ротовой полости.
При частых ОРВИ необходимо провести санацию хронических очагов инфекции( зубы, лор органы. гинекология, ЖКТ), посетить иммунолога сдав предварительно иммунограмму.
На данном этапе рекомендую достаточную физическую активность, частые пешие прогулки на свежем воздухе, прием поливитаминных комплексов, лечение хронических заболеваний, контроль ОАК,ферритин,сыв железо,ТТГ,вит Д.
Клиент
Марина, спасибо! Ттг в норме, фееритин 17, прокапала 1 капельницу ферринжекта. Скажите, а вооьще теоретически такое состояние иммунитета может быть характерно для онкологии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Теоретически возможно все, но вам не нужно думать о плохом,а то еще присоединится психосоматика.
Беременность и роды сами по себе иммуносупрессант, не все женщины легко переносят это время. В вашем случае скорее причина в этом. Сдайте анализы, восполняйте дефициты, контролируйте эмоциональное состояние и санация хронических очагов инфекции.
Клиент
Марина, спасибо Вам! Скажите, а стоит ли сделать стернальную пункцию? Я приложила ещё результаты оак, буду очень благодарна, если посмотрите
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки вирусной нагрузки, к стернальной пункции не вижу показаний.