Консультация лора /

Сухость в горле — вопрос №588165

Здравствуйте, в июне месяце появилась першение,сухость в горле, чувство комка, тахикардия., одна миндалина увеличена, температуры не было (было только чувство температуры, измеряла, но все в норме) Лор поставила хрон.тонзиллит, 3 раза промывали миндалины, из препаратов гексорал, тонзилгон и полоскание фурацилин. Месяц пролечилась, но улучшений не было. Обратилась к другому лору, он взял мазок из горла и сказал сдать кровь антитела , и пока результатов не было, назначил лечение антибиотики Глево (5 дней), полоскание ОКИ (3 р/д), Ротокан (3р/д) пастилки кармолис. Я все пропила, и пришли результаты: выявлен стафилококк 10*5кое/л., так же кровь на антитела IgG: цитомегаловирус (114,4), герпес 6 типа (5,64), ядерный Эпштейн Бар (6,47), выявлены антитела (в скобках указаны какие результаты). От стафилококка врач выписал бактериофаг стафилококк. 20мл. в сутки прополоскать и проглотить, и пипетку в нос. Бактериофаг пью 4 ый день.Улучшение вроде как есть, но жуткая сухость в горле не проходит. Подскажите пожалуйста как убрать эту сухость, и если обнаружены антитела, что то надо предпринимать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Нос хорошо дышит?

Загрузите фото анализа крови на антитела
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да сейчас загружу.
Нос не всегда, что странно, но бывает закладывает, спасаюсь Снупом

Клиент
Татьяна, загрузила анализы, мазок, антитела и кровь с мочой
ЛОР
Попробуйте использовать для увлажнения Персиковое масло - по 3-4 капли в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки, 2-3 раза в день и перед сном.
Можно использовать также масляный раствор Хлорофиллипта, он также будет эффективен и против стафилококка. Тажке можете его капать через нос, чтобы стекало по задней стенке, или тампончиком промазать заднюю стенку, Но через нос лучше, так как там в носоглотке тоже может быть стафилококк.
Исключите раздражающую пищу, только теплое питье и еда.
Желательно после курса лечения провести еще курс с Лизобактом - по 2 таб 3 раза в день, 10 дней. Поможет быстрее слизистой восстановиться, обновится, и также будет блокироваться всякая патогенная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Подскажите пожалуйста сколько нужно принимать Бактериофаг, врач наверно забыл написать (написал 20мл в сутки и все), или только флакон?
и по поводу антител, нужно что то принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что касается антител, по данным результатам можно только сказать , что у вас был контакт с вышеперечисленных вирусами, но как давно, активны ли вирусы сейчас исследование не говорит.
Для уточнения активности этих вирусов на данный момент нужно сдать мазок из зева на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВЭБ.
По поводу стафилококка.. по результату мазка , чуть промахнулся с антибиотиком (Левофлоксацином) , он умеренно резистентен, поэтому антибиотик нужно было продлевать дней до 10. Ну или второй вариант , если начали лечение бактериофагом, то до 10 дней.
Что касается сухости... это может быть как остаточные проявления перенесенной инфекции, так и симптом заболеваний.
Рекомендую сдать.:
-Глюкозу крови натощак
-АСЛО
-ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
скрининг щитовидки делала (кровь на все гормоны), все результаты в норме и узи щитовидки.Так же делала гастроскопию,поверхностный гастрит, анализ на хеликобактер пилори слабо положительный, признаки кардии., гастроэнтеролог прописывала на месяц Ортанол 1 таб.утром,Тримедат 3 рд, Маалокс 10 дней .Результаты не могу пока приложить, чуть позже сохраню
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение гастроэнтеролога продолжайте по нсзначенной схеме +диета и режим питания.
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! По фото горла яркого воспалния сейчас нет. Что касается антибиотика Глево (он же левофлоксацин), то к нему умеренная устойчивость, то есть прием в течение 5 дней мог и не помочь, но на мой взгляд, учитывая анализ крови, антибиотик Вам не нужен, продолжайте лечение бактериофагом, но не менее 10 дней.
Сухость в горле или связана с полоскания и горле, если сейчас Вы из проводите, или с воспалением, или есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому, я бы рекомендовала убрать полоскания горла, для увлажнения задней стенки глотки, использовать персиковое масло в нос (по половине пипетки 2 раза в день в течение 14 дней).
Что касается антител, то выявлены ig G, что говорит о перенесенных инфекциях и сформированном иммунитете. То есть, сейчас, Вы не болеете этими инфекциями, это не острая фаза. Тем не менее, я бы рекомендовала консультацию инфекциониста, чтобы более точно расписали Вам, нужна ли какая-то терапия или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ.
Да, сухость как будто начинается после полоскания, ОКИ и Ротоканом.Утром после сна, все нормально. Я не думала что полоскание может это спровоцировать.
Татьяна подскажите пожалуйста еще, меня смущает что одна миндалина больше чем вторая, это вообще нормально?
ЛОР
Юлия, по поводу размеров миндалин, что одна больше, а другая меньше, не накручивайте себя, это нормальное строение! Ну вот такая у Вас особенность) это не является патологией.