Сухость в горле

Здравствуйте, в июне месяце появилась першение,сухость в горле, чувство комка, тахикардия., одна миндалина увеличена, температуры не было (было только чувство температуры, измеряла, но все в норме) Лор поставила хрон.тонзиллит, 3 раза промывали миндалины, из препаратов гексорал, тонзилгон и полоскание фурацилин. Месяц пролечилась, но улучшений не было. Обратилась к другому лору, он взял мазок из горла и сказал сдать кровь антитела , и пока результатов не было, назначил лечение антибиотики Глево (5 дней), полоскание ОКИ (3 р/д), Ротокан (3р/д) пастилки кармолис. Я все пропила, и пришли результаты: выявлен стафилококк 10*5кое/л., так же кровь на антитела IgG: цитомегаловирус (114,4), герпес 6 типа (5,64), ядерный Эпштейн Бар (6,47), выявлены антитела (в скобках указаны какие результаты). От стафилококка врач выписал бактериофаг стафилококк. 20мл. в сутки прополоскать и проглотить, и пипетку в нос. Бактериофаг пью 4 ый день.Улучшение вроде как есть, но жуткая сухость в горле не проходит. Подскажите пожалуйста как убрать эту сухость, и если обнаружены антитела, что то надо предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Нос хорошо дышит?

Загрузите фото анализа крови на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да сейчас загружу.
Нос не всегда, что странно, но бывает закладывает, спасаюсь Снупом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, загрузила анализы, мазок, антитела и кровь с мочой

Принятый ответ

Попробуйте использовать для увлажнения Персиковое масло - по 3-4 капли в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки, 2-3 раза в день и перед сном.
Можно использовать также масляный раствор Хлорофиллипта, он также будет эффективен и против стафилококка. Тажке можете его капать через нос, чтобы стекало по задней стенке, или тампончиком промазать заднюю стенку, Но через нос лучше, так как там в носоглотке тоже может быть стафилококк.
Исключите раздражающую пищу, только теплое питье и еда.
Желательно после курса лечения провести еще курс с Лизобактом - по 2 таб 3 раза в день, 10 дней. Поможет быстрее слизистой восстановиться, обновится, и также будет блокироваться всякая патогенная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо.
Подскажите пожалуйста сколько нужно принимать Бактериофаг, врач наверно забыл написать (написал 20мл в сутки и все), или только флакон?
и по поводу антител, нужно что то принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается антител, по данным результатам можно только сказать , что у вас был контакт с вышеперечисленных вирусами, но как давно, активны ли вирусы сейчас исследование не говорит.
Для уточнения активности этих вирусов на данный момент нужно сдать мазок из зева на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВЭБ.
По поводу стафилококка.. по результату мазка , чуть промахнулся с антибиотиком (Левофлоксацином) , он умеренно резистентен, поэтому антибиотик нужно было продлевать дней до 10. Ну или второй вариант , если начали лечение бактериофагом, то до 10 дней.
Что касается сухости... это может быть как остаточные проявления перенесенной инфекции, так и симптом заболеваний.
Рекомендую сдать.:
-Глюкозу крови натощак
-АСЛО
-ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо
скрининг щитовидки делала (кровь на все гормоны), все результаты в норме и узи щитовидки.Так же делала гастроскопию,поверхностный гастрит, анализ на хеликобактер пилори слабо положительный, признаки кардии., гастроэнтеролог прописывала на месяц Ортанол 1 таб.утром,Тримедат 3 рд, Маалокс 10 дней .Результаты не могу пока приложить, чуть позже сохраню

Лечение гастроэнтеролога продолжайте по нсзначенной схеме +диета и режим питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По фото горла яркого воспалния сейчас нет. Что касается антибиотика Глево (он же левофлоксацин), то к нему умеренная устойчивость, то есть прием в течение 5 дней мог и не помочь, но на мой взгляд, учитывая анализ крови, антибиотик Вам не нужен, продолжайте лечение бактериофагом, но не менее 10 дней.
Сухость в горле или связана с полоскания и горле, если сейчас Вы из проводите, или с воспалением, или есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому, я бы рекомендовала убрать полоскания горла, для увлажнения задней стенки глотки, использовать персиковое масло в нос (по половине пипетки 2 раза в день в течение 14 дней).
Что касается антител, то выявлены ig G, что говорит о перенесенных инфекциях и сформированном иммунитете. То есть, сейчас, Вы не болеете этими инфекциями, это не острая фаза. Тем не менее, я бы рекомендовала консультацию инфекциониста, чтобы более точно расписали Вам, нужна ли какая-то терапия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за подробный ответ.
Да, сухость как будто начинается после полоскания, ОКИ и Ротоканом.Утром после сна, все нормально. Я не думала что полоскание может это спровоцировать.
Татьяна подскажите пожалуйста еще, меня смущает что одна миндалина больше чем вторая, это вообще нормально?

Юлия, по поводу размеров миндалин, что одна больше, а другая меньше, не накручивайте себя, это нормальное строение! Ну вот такая у Вас особенность) это не является патологией.