Миндалины в язвах

Добрый день. В детстве часто болела ангинами, с сейчас, на протяжении нескольких месяцев, мои миндалины стали похожи на фарш в язвах. Боли нет, приему пищи не мешают, иногда дискомфорт, когда сглатываю слюну. Что с моим горлом?

Хр.тонзиллит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото миндалины рубцово изменены на фоне перенесённых ранее воспалений- ангин.

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, спасибо, за ответ. Нос дышит хорошо, стекание по задней стенке горла уже лет 8 продолжается. Есть проблемы с желудком, рефлюкс и много чего

Вы принимаете противорефлюксные препараты? Выполняли ранее ЭГДС?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно миндалины немного рыхлые состояние после частых ангин. Сейчас в горле не беспокоит ощущения кома , нет казеозных пробок?

Татьяна Владимировна, присутствует немного дискомфорт, пробки тоже формируются. Раньше они были белыми, сейчас иногда появляются ярко-салатовые, маленькие

Сдавали мазок из зева? Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, проблемы есть, сдавала только соскоб на кандиду, чисто

Патология ЖКТ сильно влияет на состояние миндалин. Обязательно нужно лечить ГЭРБ, контролировать его.
Миндалины можно промывать, убирать казеозные пробки, если они появляются.
По фото мы не видим каких-либо язв, просто много раскрытых лакун миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не язвы, а лакуны, они физиологичны для миндалины. У вас лакуны расширены, обычно такая реакция на рефлюкс или постназальный затёк.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, отрыжки бывают и частые. Слизь уже лет 8 стекает по задней стенке горла. При глотании иногда звук, будто что-то хрустит в области миндалин

Екатерина Андреевна, я вообще уже подумала, что это рак, а это даже не язвы)

Нет, это даже не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии картина хронического тонзиллита, миндалины рубцово изменены вследствие острых воспалительных процессов (эпизодов ангин).
Не беспокоит ли Вас изжога, отрыжка кислым или воздухом, горький или кислый привкус во рту, стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли затруднение носового дыхания?

Татьяна Алексеевна, да,стекание по стенке постоянное, на этом фоне сипнет голос. Отрыжка часто бывает от погрешек в питании .

Дополнительно желательно выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения воспалительного процесса как причины синдрома постназального стекания.
Дискомфорт в горле может быть связан сразу с двумя факторами : симтомами ларингофарингеального рефлюкса и постназальным стеканием, в таком случае рекомендовано действовать на оба фактора:
1. Получать антирефлюксную терапию
Таб. Нексиум 20 мг по 1 таб 1 р/сут курсом 1 месяц,
Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 на ночь (4 раза в день) курсом 2 недели,
Соблюдать щадящую диету, исключать кислое, острое, горячее, грубую пищу, газированные напитки, планово выполнить ЭГДС с консультацией гастроэнтеролога.
2. Для уменьшения проявлений постназального стекания полость носа орошать гипертоническими растворами морской воды (Аквалор Форте/Аквамарис Стронг) 3-4 раза в день до 10 дней, с последующим переходом на изотонические растворы (Аквалор/Аквамарис норм, классический, Аквалор Софт) 3 разав день длительно, через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день с интервалом 12 часов курсом 6-8 недель, это противовоспалительный и потивоотечный препарат с накопительным эффектом,
для уменьшения дискомфорта в горле, снятия воспаления орошать раствором Аквалор Горло 3-6 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, масляный спрей Олефар Дуо по 2-3 нажатия 3 раза в день 2-3 недели.

То, что Вы называете язвами, это расширенные лакуны небных миндалин - характерная картина при хроническом тонзиллите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины рубцово изменены из-за частых тонзиллитов, это не язвы, а расширенные лакуны.
Если конкретно жалоб со стороны горла в настоящее время нет, то принимать что-либо не нужно.

Гастрит и рефлюкс под контролем, получаете лечение?
Как у вас дышит нос?

Татьяна Евгеньевна, нос дышит хорошо, но постоянно стекает слизь. От этого постоянно приходится ее якобы вытягивать, потому что проглотить не получается

проходили обследование у ЛОРа по этому поводу?

Татьяна Евгеньевна, у лора была, но по этому поводу назначений не получала

Для уточнения причины жалоб, желательно выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух, эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, риноцитограмму.

Может быть прямая связь между рефлюксом и постназальным затеком, а также изменением голоса. Поэтому важно придерживаться рекомендаций по образу жизни, питанию и медикаментозному лечению от гастроэнтеролога.

В таких случаях обычно рекомендуют назонекс или аналоги по 2 дозы 2 раза в сутки курсами 3-6 мес. Эффект от препарата развивается не сразу, а в течение примерно месяца. Поэтому важно не пропускать.
Нос можно промывать с помощью Долфин или аквамарис лейки 1-2 раза в сутки теплым физ.р-ром.