Увеличение миндалин у ребенка после ангина.

Здравствуйте, ребёнок мес 1.5 назал переболел ангиной, был белый налет на миндалинах, миндалины увеличились. Недавно она опять приболела. Кашель сухой по утрам и ночью, нос плохо дышит, сопит, храпит но выдыхает свободно периодически. Рот приоткрыт когда спит. Сегодня были у педиатра сказала крупные миндалины и обратиться к лору за выяснением степени аденоидов и миндалин. Я забыла, а теперь переживаю. Как быстро нам нужно бежать к врачу. Очень обеспокоена.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото не вижу выраженного увеличения небных миндалин

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Сколько лет ребёнку?

Анна Юрьевна, спасибо. Ребенку 5 лет. Возможно стоит сейчас что то подавать для восстановления дыхания. У нас к лору запись за 3 нед.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, от сосудосуживающих капель у нас отекает нос( Чтобы я не делала ничего с носа не выходит. Не может отсморкать, нос днем дышит, но как ляжет сразу начинает закладывать, храп, сопение. Я уже даже понимаю если засопела и захропела значит уснула. Назонексом пользуемся несколько дней уже.

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Анна Юрьевна, спасибо. Попробую как раз имеет.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины не сильно увеличены на фотографии.
Миндалины всегда реагируют на инфекцию, в том числе вирусную. У детей эта реакция больше выражена, плюс наличие аденоидов тоже дает свою симптоматику при заболеваниях

Екатерина Валерьевна, спасибо. А то напугали что задыхается, апное. А у нас очередь у врачу на 3 нед вперёд.

Небные миндалины к апное не имеют отношения, так как гипертрофия небольшая. А вот аденоиды нужно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото небные миндалины 2 ст.
Аденоиды лучше посмотреть сделав эндоскопию носоглотки.
Сейчас какие жалобы?

Екатерина Юрьевна, кашель, храп, сопение, затруднено носовое дыхание во время сна. Подскажите 2 степень это серьёзно?

Можно попробовать найти причину увеличения миндалин. Цитология носового секрета на эозинофилы, , посев из носоглотки на бактериофаги.
Общ анализ крови.

Екатерина Юрьевна, спасибо. Буду записываться у лору. Брать направления.