Неприятные ощущение в облости сердца
Средний коррегированный QTинтервал за сутки 462мс (от434 до498мс)QT интервал на минимальной чсс-441 мс. Зарегистрировано значительное удлинение коррегированного QT интервала от 450 до 498мс в течение 11ч33мин. QT динамика в пределах нормы
В чем Ваш вопрос?
Анна, здравствуйте. В марте было рча сделала повторно холтер, теперь пишут увеличение QT
Это норма перервала Qt
Анна, можно поподробнее пожалуйста ?
Здравствуйте. Перечислите какие препараты принимаете ? Некоторые препараты могут удлинять QT
Мадина, здравствуйте. Не какие препараты не принимаю
Интервал QT измеряется в миллисекундах, поэтому во время проведения холтера (так как мы разговариваем , ходим и т.д.) могут быть погрешности + ещё как правило, высчитывает интервал компьютер. Это я к тому , что возможно ошибка. На ЭКГ цифра нормальная.
Я рекомендую Вам сделать в покое ЭКГ, ЭКГ после нагрузки.
Так же исключить вторичные причины , которые могут удлинять интервал. Для этого сдать анализ на калий, магний, кальций. Анализ на гормоны щитовидной железы. Глюкоза крови. УЗИ сердца.
Если все эти анализы будут в норме. ЭКГ покоя и после нагрузки покажет , что интервал нормальный. То значит это погрешность измерения холтера .
Мадина, узи сердца делала в мае и анализы сдавала
Мадина, добавила фото
Тогда ЭКГ покоя ещё раз и после нагрузки. Если подтвердится , то прием препаратов. Лечение конечно не в интернете искать тогда. А обратиться к аритмологу очно .Но так как на этом ЭКГ нет удлинения , то может и не подтвердится. Сделайте сегодня, завтра. Потому что если подтвердится, то состояние достаточно серьезное, чтобы во время начать лечение. Все перечисленные анализы сдавали ?
Мадина, выше добавила фото с анализами
Нет, анализы вы не прикрепили.
Мадина, сейчас всё добавила
Нет гормонов щитовидной железы. И на всякий случай кальций тоже сдайте. Я вас не пугаю , так как вполне возможно что ошибка. Но лучше во время разберитесь. Запишитесь к хорошему аритмологу. Если все таки не ошибка , то да , состояние может быть опасным. Здоровья Вам !
Здравствуйте, Оксана.
Интервал Q-Т правильнее оценивать не по суточному монитору, а по обычной экг , это общепринятое и известное правило!
К сожалению, не все кардиологи на этом сайте это знают!
Я посчитала Q-Т на экг от 10 августа- получилась норма 0,38 .
Не переживайте!
На данный момент Вас беспокоят какие то жалобы?
Вам препараты назначили после РЧА?
Юлия, нет припараты не какие не назначали. Бывает что чувствую не приятное ощущение, скорее тянущая не сильная боль
Оксана, учитывая , что по основным Обследованиям сердца - экг, узи сердца, суточный монитор экг - без существенной кардиологической патологии , ишемии миокарда нет, эти боли не связаны с сердцем, вероятно , защемление нерва в области позвоночника.
Кроме того. , после РЧА - могут быть такие боли в течение 7-8 месяцев после РЧА , но это обратимо!
Принимаете курсом Мовалис 7,5 мг *2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Юлия, спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Оксана, здоровья Вам крепкого!
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Добрый день. На вопрос ответили 3 кардиолога. Интересно, Вы кого имеете ввиду , что не все знают ?! Я по моему , объяснила , что на холтере может быть ошибка, а на экг интервал нормальный. Но чтобы убедиться , переделать ЭКГ ещё раз и ЭКГ после нагрузки. Это стандартные обследования , когда по Холтеру обнаруживают удлиненный интервал QT.
Удлиненный интервал QT, это серьезно , я думаю , Вы знаете это. И при таком холтере (даже если это не основной метод), надо все варианты исключить.