Консультация гинеколога /

Мазок на флору, посев — вопрос №588245

Здравствуйте, планируем с мужем беременность.
В конце мая удалили железистый полип, три месяца на дюфастоне с 11 по 25 день цикла.
Планово Сдавала мазок и посев, вопрос по посеву, нужно ли принимать антибиотики? Нужно ли сдавать анализ кала на дисбактериоз? Выделений и зуда нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты анализов к вопросу
Клиент
Адэль, загрузила)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, у вас идеальный мазок на флору. Лейкоциты в небольшом количестве, воспалительного процесса нет. Есть достаточное количество лактобактерий, которые сохраняют баланс микрофлоры во влагалище, и защищают от инфекции. По поводу посева – в нём есть кишечная флора. Но поскольку вас ничего абсолютно не беспокоит, достаточно пробиотиков, например баксэт Форте по одной капсуле два раза в день 14 дней. И соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Таким образом микрофлора наладится самостоятельно. Если же возникнут жалобы – тогда прием амоксиклав по 500 мг три раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что из препаратов для планирования принимаете?
Клиент
Адэль, прегнотон, estrosense, масло примулы , витамин Д, железо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, при наступлении беременности Эстросенс и масло примулы отменить.
Прегнотон продолжайте пить, так как в нем есть то, что будет нужно малышу:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д пить в дозировке 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Вагинально, если переживаете, достаточно проставить флуомизин по одной свече на ночь в шесть дней. Но пробиотик обязательно пропейте и режим соблюдайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! патогены выявленные в большом количестве
скажите у вас жалобы есть на выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, нет жалоб, ни зуда ни выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по посеву титры большие, но на эти титры не всегда необходимо ориентироваться , нам нужен посев для определения чувствительности, мазок абсолютно спокойный и нормальный.у Вас есть возможность сдать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оба препарата чувствительны к амоксиклаву, можно пропить Амоксиклав 625 мг 2 раза в день в течение 10 дней + Линекс или Аципол по одной таблетке 3 раза в день 10 дней, параллельно свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Клиент
Любовь, возможность сдать есть)
Клиент
Светлана, сладкое не ем, мучное тоже, витамины все пью- д, омега, фолиевая, железо) пью 2 литра в день
Антибиотики я так понимаю обязательны? Просто после их приёма планировать беременность по-моему опять будет сразу нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После приёма антибиотиков можно планировать беременность через 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон с 11 дня цикла нет смысла принимать при планировании беременности. Он может подавлять овуляцию. Нужно принимать с 16 дня цикла.
По поводу посева: Вас что-то беспокоит?
Клиент
Дарья, мне назначили что бы полип вроде не нарос заново, а овуляцию он уже подавил.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для этого Дюфастон назаначают с 16 дня цикла. От того, что Вам назанчили на 5 дней больше, толку не будет.Дюфастон работает на отмене препарата, а не на том, сколько дней его принимаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. судя по анализу у вас есть бактерии в титре превышающем допустимое количество. Сейчас они могут вам не доставлять неудобств но на беременности это скажется, может быть восходящий путь инфицирования плода. поэтому лучше провести хотя бы санацию препаратами широкого спектра действия - тержинан или эльжина - по 1 вагинальной таблетке на ночь 10 дней. их нужно предварительно подержать в воде 30-40 секунд. первые 2-3 дня может ощущаться жжение- это нормальная реакция в ответ на разрушение бактериальной стенки, они выделяют тепло. после санации - 2 этап - восстановление флоры - лактожиналь по 1 капсуле на ночь во влагалище 14 дней. затем пересдайте бак посев и посмотрите результат. если бактерии останутся в титре более 10 в 3 степени- придется подключать антибиотик. вам подойдет амоксиклав 1000 по 1т 2р в день 5 дней.