Консультация педиатра /

Лимфоцитоз, гепатосплиномегалия — вопрос №1461980

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Решили сдать кровь, выявили нейтропению, по рекомендации педиатра сдали кровь ещё раз, на свое усмотрение сделала УЗИ брюшной полости, сдали копрограмму с посевом. Болели 2 месяца назад острым катаральным отитом, был прием антибиотиков. Спустя месяц воспалился заушной лимфоузел. Вес ребенка 10500, рост 75. Развитие по возрасту. Очень переживаю из-за вот таких вердиктов по анализам. Подскажите из-за чего это может быть? Анализы прилогаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В анализах никаких существенных отклонений нет, у детей до 4-5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (их может быть до 75%) и относительно мало нейтрофилов; небольшое увеличение размеров печени и селезёнки, внутрибрюшная лимфаденопатия - это, вероятно. следствие недавно перенесённой вирусной инфекции, если ребёнок себя хорошо чувствует, то это не опасно, требуется только контроль через 2-3 месяца.
Клиент
Ольга, а то что все таки 2 месяца прошло? Или это небольшой промежуток

Врач УЗД, Инфекционист
После некоторых вирусных инфекций размеры печени, селезёнки и лимфатических узлов может сохраняться до 2-3, иногда до 6 месяцев. Плюс некоторые вирусные инфекции могут протекать малосимптомно, без особых проявлений.
Главное - это состояние ребёнка и отсутствие значимых отклонений в анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Увеличение печени незначительно и является нормой в данной возрасте
Увеличение лимфатических узлов также после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Галина, а подскажите за пару дней до сдачи ОАК, были сильный высыпания. Педиатр сказала, что это аллергия, но по крови все чисто
Клиент
Галина, фото высыпания добавила
Педиатр
Эозинофилы в норме в обоих анализах (они отвечают за аллергическое проявление)
Педиатр
Здравствуйте
Анна, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет

По результату УЗИ незначительное увеличение печени, характерное для этого возраста малыша
Реакция со стороны л / узлов брюшной полости вторична, может проявляться как реакция на перенесённую вирусную инфекцию

Если самочувствие малыша не нарушено, эти изменения на УЗИ не опасны
Клиент
Наталья, добрый день! Посмотрите ещё, пожалуйста были высыпания за 2 до сдачи ОАК.
Педиатр
Высыпания по типу потницы, по результату общего анализа крови данных за аллергические реакции нет ( эозинофилы соответствуют норме )
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови у Вас хороший -
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Кал на дисбактериоз никогда не оцениваем, он бесполезный.

Копрограмма в норме.
По узи ничего критичного, лимфоузлы увеличиваются после перенесенных инфекций и могут таковыми сохраняться длительно.

Высыпания только на ручках были?
Клиент
Алина, да, на ручках. Точечно на ногах, животик в мелкую точку (но это явно потница была) и шелушение на плече
Педиатр
Как быстро прошли высыпания? Сейчас кожа чистая?
Клиент
Алина, в течение 5 дней, сейчас сошло.
Педиатр
Высыпания могли носить вирусный характер, ничего критичного
Клиент
Алина, стоит ли сдать биохимию?
Педиатр
Нет, если ребенка ничего не беспокоит, просто так лезть в вену не стоит
Клиент
Алина, педиатр предположила, что это может быть мононуклеоз и говорить сдавать биохимию. Просто ребенок маленький и не хочется лишний раз травмировать
Педиатр
Нет, считаю, не стоит смотреть биохимический анализ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Анализы вариант возрастной нормы. Не переживайте, это может быть реакция на вирусную нагрузку.
Рекомендую увеличить питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови у ребенка с признаками перенесенной вирусной инфекции. На счет узи рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу для дообледования.
Клиент
Наталья, ребенок болел 2 месяца назад, в течение этого времени никаких симптомов вируса не было.