Что вас беспокоит?
Боль внизу живота на 21 неделе беременности
Здравствуйте!Беременность 21 неделя, постоянно беспокоят боли внизу живота тянущего характера.По УЗИ шейка в норме.Узи делаю часто по мед.показаниям,периодически ставят тонус,который я чувствую, но не часто.На мои жалобы врач ВООБЩЕ НЕ РЕАГИРУЕТ, так как живот мягкий и кровянистых выделений нет.Лежала на дневном стационаре, назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза, ношпу.После ее отмены все повторилось.На 2 скрининге у плода справа КСС 11 на 5 мм.Я вообще в отчаянии, что мне можно пропить, боль измотала совсем, да еще и КСС поставили.Врач сказала, что это из за обострения полового герпеса в начале, хронического.Ходить уже не могу.Помогите!!!Когда наступит опастность от тонуса, ждать кровотечения, как сказал врач....
Здравствуйте! А магний вы не пьете? Дюфастон вас точно не поможет
Маргарита, пила, никакого эффекта.Хожу в туалет
раз в 2дня.
Как с кишечник ом дела? По большому как ходите?
Возможно у вас запоры оттуда и живот болит без проявления ухудшения в гинекологии. И на переполнены кишечник матка всегда так реагирует. Может вам дюфалак пропить?
Я его пила, очень сильное вздутие и еще от этого хуже
Здравствуйте! Диагноз тонус матки Вам ставит врач или Вы сами так решили? Если матка мягкая диагноза тонус матки быть не может. Боли могут быть связаны с кишечником. Со стулом нет проблем? Диагноз тонус матки по узи поставить невозможно, любая здоровая матка реагирует на датчик. Вам нужно успокоиться и доверять своему врачу, либо наблюдаться у того врача, которому будете доверять.
Ольга, врач ставила в гинекологии, когда я лежала.
Магний все равно курсами пейте. И наверное ещё Курантил не помешает, а то из-за тонуса, ребёнок испытывает дефицит в питательной материале
Тогда исключите полностью мучные изделия и налетайте на продукты с высоким содержанием клетчатки. Пока стул не станет один раз в день улучшения со стороны уменьшение боли не будет
Стул раз в 2 дня это не нормально, пересмотрите свое питание, добавьте больше овощей, фруктов, клетчатки, воды, двигайтесь, гуляйте, на прогулки одевайте бандаж, чем больше будет срок тем будет тяжелее опороднять кишечник, налаживайте этот процесс сейчас.
Ольга, я бы с радостью гуляла, но из за болей и тяжести внизу долго ходить не могу
Можно ещё натальсид попробовать- обычно хорошо идёт.
Если Вас выписали из стационара значит данный диагноз сняли, носите бандаж и наладьте проблемы со стулом, все будет хорошо!
И какие нибудь упражнения типа йоги. Если проблемы в кишечнике то бандаж может ухудшить ситуацию, я бы не советовала. А с печенью и поджелудочной и желудок все в порядке? Часто их боли иррадиируют в малый таз
Маргарита, все нормально
А бандаж Вы носите? Сколько выпиваете чистой воды за сутки?
Ольга, ношу.приметно литра 2
А варикозной болезни у вас нет? Беременность первая?
Маргарита, беременность вторая.Варикоза нет.
Уменьшите также потребление сладкого и увеличьте количество выпивает ой жидкости. Есть хороший препарат, который опосредованно может регулировать пищеварительную рвботу- лимонтар - и для ребёнка хорошо, его курсом- 10 дней
С первой беременностью все хорошо было? Рожали сами?
Маргарита, рожала сама.Тоже болел живот, но я колола ношпу постоянно.А сейчас врач запретила, сказала что ношпа размягчает шейку.
Ношпа можно но не посточно. Нужно убрать причину. Или вероятно причину.
Мое мнение, во-первых, нужно наладить работу кишечника, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу, на прогулки ходите с бандажом, дома носить его нужно, также дома можно практиковать коленно-локтевое положение, матка будет "висеть", не будет постоянного давления на кишечник. Отменять дюфастон, после 20 недель его пить не нужно. Проставьте свечи с папаверином, по 1 на ночь и при болях, они снимают спазм в кишечнике. И самое главное, беременность нужно проводить с врачом, которому Вы доверяете и мнению которого будете следовать. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо!
Дома бандаж носить не нужно, опечатка. Про нош пу Вам правильно доктор сказал, не рискуйте.
Можно ставить свечи бускопан. Хорошо помогают.
То что Вам помогает но шпа еще больше подтверждает вероятность кишечных болей, связанных со спазмом.
Согласна с коллегой, ношпа подтверждает, что возможно проблема в кишечнике
У вас остались ещё вопросы? Если что то непонятно, я с радостью объясню!
Маргарита, значит по сути эти боли не опасны?Я стараюсь наладить пищеварение, чернослив ем, кефир, свеклу, черный хлеб.Но как начинает тянуть, стразу паника
Здравствуйте. Наладьте стул и все нормализуется побольше растительной пищи, свеклу кисломолочные продукты. После этого боли пройдут.
В целом они не страшны если не влияют плохо на матку, то есть если нет раскрытия. Продолжайте также и двигайтесь больше, делайте коленного локтевое положения. Я надеюсь что эту причину вы устраните и почувствуете всю радость быть беременной!кстати то что вам не помогает магний опять таки доказывает что проблема не в матКе.
Лёгкой беременности и здорового ребёночка!
Принятый ответ
Если буду. Вопросы- я всегда онлайн!обращайтесь!
Маргарита, хорошо.!Спасибо!
Добрый день. Если проблемы не в тонусе- вокруг много других органов, которые могут давать такую боль. Запоры, геморрой на их фоне, проблемы с позвоночником нужно исключить прежде всего. Невролог и проктолог- это Ваше направление. Берегите сеююбя.
Здравствуйте Юлия! Вас необходимо принять комплекс мер, чтобы боли прекратились. Скажите, была ли у Вас обнаружена хламидийная, уреаплазменная, микоплазменная инфекция до и во время беременности? Бак. посевы из цервикального канала и мочи что выявили? Для начала нормализуйте Ваш стул. Ешьте больше овощей и фруктов. Также жизненно необходимо есть мясо каждый день. Нежирное, отварное либо тушеное, лучше говядину - 200 г в день. Стул должен быть каждый день. По поводу герпеса, рекомендую генферон 500 тыс ЕД либо виферон 500 тыс ЕД в прямую кишку 2 раза в день утром и вечером - 10 дней. Если по бак. посеву что-то было выявлено, то рассмотрите необходимость назначения антибиотиков. От магний В6 и спазмолитиков толку нет - они не показаны в данной ситуации. А вот дюфастон пить продолжайте, можно попробывать заменить его на утрожестан 1 св. 2 р/сут. до 32 недель беременности. Здоровья Вам!
Обратитесь к терапевту с целью налаживания работы кашечника, а своего гинеколога попросите обследовать Вас на ИППП.
Второй триместр, это период интенсивного роста плода. Матка - мышечный орган, в процессе роста плода, она увеличивается в размерах, но не просто как "мешок" растягивается, а периодически приходит в тонус, в процессе роста мышечных волокон. Ничего общего с угрозой преждевременных родов нет. Некоторые женщины этого не ощущают, некоторые воспиринимают как боль. При истинной угрозе, среагировала бы шейка, было бы её укорочение. Еще при угрозе матка легко возбудима, при осмотре, ее пальпации, она в ответ приходит в тонус, если врач говорит, что все спокойно, значит этого нет. Также боли может давать кишечник, важно нормализовать его работу, должно быть ежедневное его опорожнение. Дюфастон после 22 недель нужно сменить на утрожестан, но не принимать их вместе и не увеличивать рекомендуемые дозы, иначе работать не будут. Магне В6 - бесполезен и даже вреден, магния для снятия тонуса недостаточно, а вот в6, напротив, много, опасна его передозировка. Спазмолитики постоянно принимать нельзя, они помогут разве что спазм кишечника снять. Носите бандаж. Киста сосудистого сплетения может уйти с ростом плода, тем более размеры небольшие, вряд ли это с герпесом связано, скорее особенности развития.
Похожие вопросы по теме
- 24 минуты назад5 ответов
- 27 минут назад17 ответов
- 28 минут назад4 ответа
- 45 минут назад8 ответов