Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №588338

Сыну сейчас 11 лет, в 7 лет исключили кошек, выявлена была аллергия на кошек, хотя кошки по жизни были везде у всех и контакт был и жил с ними и все было хорошо, до одного дня когда сын приехал в гости и там был кролик. Кролик дал аллергию и она перешла на кошек.. не знаю как это возможно, но вот так. На собак в том же году сдавали показатель был отриц, аллергии не было.

Сейчас в доме проживают 2 чихуахуа 2 года . На данный момент из симптомов только нос периодично чешет , может чихнуть, сам не жалуется ни на что... каких то ярых признаков нет, только теребит нос. У лора были, сказала слизистая очень сухая.
Мы на днях сдали вот какие анализы
1. Иммуноглобулин E общий (Total Ig E), ImmunoCAP®
результат 104 при норме <114.0кЕд/л) ,
2. е5, Собака (Canis familiaris), перхоть, Ig E,
результат 1.61 ▲ при норме <0.35кЕА/л
3. Эпителий собачий
результат 0.7 ▲ при норме <0.35 кЕд/л

Вопросы:
1. Эти результаты говорят о ЯВНОЙ аллергии и исключении срочно всех животных?
2. Либо же чесание и чихание пересушенной слизистой могут быть именно следствием лор сухости и не столько связаны с аллергией? По сколько отмечу, что он трепет свой нос везде, даже на даче месяцами, где животных нет абсолютно никаких, а с носом все творится тоже самое и чихнуть может и почесать! ( на пыль сдали, отрицательно ! )

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам аллергию на собаку подтверждена. Рекомендую убрать животных из дома, сделать генеральную уборку.
Не рекомендую заводить домашних животных, так как аллергия на них только усиливается и появляется на других животных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ
Есть вероятность что в будущем (не имея животных в доме) аллергия пройдет, так же как есть вероятность что аллергия усугубится?
На это никак нельзя повлиять?

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, аллергия на животных редко проходит. Ig Е это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. То есть готовность организма реагировать на аллергены. При отсутствии животных в доме проявлений аллергии на них не будет. При появлении животных - все проявления аллергии возвращаются.
Антигистаминные препараты только уменьшат проявления аллергии, они не снизят иммуноглобулин Е.
Рекомендую ребенка обследовать и на другие аллергены. Наблюдение у очного аллерголога очень рекомендую. При аллергии на пыль, клещей домашней пыли и растения лечатся АСИТ. АСИТ аллергенами животных в России не проводится.
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
нет, анализы не сдавались
Педиатр
Для начала исключите паразитов
По результатам есть аллергия на собак
Клиент
Елена, каким анализом на паразитов?
Педиатр
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам