Нужно ли лечить слабоположительный хеликобактер?

Больше месяца назад ставили диагноз острая язва дпк(0,4см),сделала неделю назад у другого эндоскописта фгдс даже рубцов нет,зато поверхностный гастрит и эрозии и слаб.пол. хелик. и дуоденгастр. рефлюкс. Как лечить? Обязательны ли антибиотики при слабоположительном? И возможно ли избавиться от заброса желчи в желудок?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото последнего фгдс

Елена, Фото приложила к вопросу. Посмотрите пожалуйста)

Пересдайте через 1 месяц дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Если будет, пролечите

Елена, А почему через 1 месяц?

Что бы результат был достоверный, при условии что вы не принимали ипп

Елена, А сейчас антибиотики пропивать 10 дней курс?

Теоритечески язвы и эрозии в большинстве случаев вызваны хп, поэтому желательно, либо как 1 вариант, пересдача и если есть, то пролечиться

Принятый ответ

При забросе желчи в желудок
1. кал на антиген к лямблиям
2. узи обп+ определение сократительной функции желчного пузыря
3. общий билирубин,прямой билирубин,ггтп,щелочная фосфатаза
По лечению
1. де-нол 240 мг 2 раза в день перед затраком и ужином за 1 час ( если ранее не пили), а если пили , то ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-1 мес
2. нексиум 20 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день до еды 1 нед,далее итомед 50 мг 3 раза вдень1 мес
От хелика не надо, с дуодено-гастральным надо разобраться из-за чего- обследования написала

Елена, Сдавала кал,сдавала все эти анализы уже,но мне по ним ничего не сказали..де нол 3 недели уже пила вместе нольпазой(это я пила 40 дней,40мг) и вот фгдс показал поверхностный гастрит дуоденогастральный рефлюкс,хелпил-тест слабоположительный. А сейчас назначили антибиотики. Нужно ли их пить при слабоположительном? И можно ли немного разжевывать? Всегда застревает в горле и страх подавится..

Елена, Могу приложить фото анализов,если потребуется. Врачи у которых я была,не интересовались этим почему-то.

Елена, А еще такой вопрос. Могла ли язва,которую у меня нашли месяц назад пройти без рубца? Или же ее и вовсе не было. Это странно.

Хелик не надо пока лечить.Про денол.если пили уже.то ребагит начинайте 100 мг 3 раза в день 1мес

Приложите фото

Елена, Здравствуйте,фото с диагнозами приложено к вопросу.

язва-язве рознь, если язва медикаментозная( вызванная, например, приемом лекарств , то могла и без рубца пройти.

Елена, никогда никаких лекарств не пила,ни аспирин ничего такого,антибиотики первый раз от хелика пью

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! При таком раскладе НР сейчас лечить нецелесообразно. Вас что-то беспокоит? УЗИ брюшной полости делали? КАкие лекарственеы препараты принимали?

Марина, делала узи,ничего там не было. Принимала де нол 3 недели и нольпаза 40 дней,диета стало все хорошо. Желудок у меня в принципе и до лекарств не болел,почему я к врачу обратилась так это потому что была тяжесть,потеря аппетита вообще не могла есть,но все наладилось как только стала принимать де нол,нольпаза(тогда еще антибиотики не назначали),делала фгдс 15 августа-поверхностный гастрит,рефлюкс с забросом желчи из дпк в желудок,слабоположительный хелик,пошла опять к врачу назначили 2 антибиотика и препарат разо. Вчера пью первый день антибиотики,горечь во рту и небольшая тяжесть появилась,диарея...уже страшно их пить,но кажется придется...

Я Вам написала, что эррадикация не показана.

Здравствуйте!
Вы же сейчас ИПП принимаете?
Тест на ХБ тогда гадо пересдать через месяц- чтобы результаты были достоверными.
А сейчас пока не надо эрадикацию проводить

Елена, а как же быть? вдруг станет хуже,все-таки мне сказали поверхностный гастрит(эрозии) и рефлюкс с забросом желчи из дпк в желудок(изжоги нет). И почему через месяц? Может тогда сразу сдать дыхательный тест на хелик?
Я вчера первый день начали принимать антибиотики(2) и препарат разо.

Елена, и почему после первого дня антибиотиков опять пропал аппетит. силком кашу ем,давлюсь. это нормально?

Дыхательный тест улавливает уреазу ( продукт жизнедеятельности бактерии).А Вы ипп принимаете ( разо)- они доя того и предназначены, чтобы уменьшить активность бактерий ( снизить кислотность).
А нам же нужен точный и достоверный тест- иначе зачем он.
Лекарства при эрадикации осень непростые используются- без прямых показаний из принимать не следует.
Вот поэтому- тест уелесообращно через месяц сдать.
И не переживайте- если потребуется эрадикации- ее вполне моно отсрочить- это слвершенно не страшно

Тут мне надо подумать.Я с такими жалобами от пациентов не сталкивалась

Елена, можно ли при пмс принимать антибиотики,раз я уж начала,все так совпало.

А почему нет?
Уровень гормонов с антибиотиками никак не связан- у них совершенно разные сферы приложения.Раз начали- конечно надо курс пропить полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрадикация не показана!
Узи органов брюшной полости выполняли?

Татьяна, При слабоположительном хелике не показана разве? Мне назначили антибиотики(2шт,как и всем при хелике назначают) и препарат РАЗО.
Вчера пью первый день,горечь во рту ужасная.

Если начали, пропивайте курс! Изменения у вас связана с забросом желчи!
Горечь из за побочного действия кдацида + застоя желчи

Татьяна, но меня никогда такое не беспокоило. а минимально курс антибиотиков сколько принимать лучше? мне сказали 10 дней,можно ли 7 вместо 10?

Вообще сейчас курс длится не менее 14 дней!
Конечно 7 дней это мало, но раз вас так сильно мучает, и учитывая недостаточно фактов по наличию хеликобактер, да можете 7 дней! Но это не правильно!

Татьяна, я делала тест на хелик при фгдс,сказали что слабоположительный? а что это вообще может значить? слабоположительный?

Данный тест часто дает искаженные результаты!

Татьяна, то есть не точный?

Да, все верно

Татьяна, А можно ли вообще вылечить дуоденогастральный рефлюкс? и опасно ли это?

Можно улучшить моторику курсами прокинетиков!

Татьяна, а рефлюкс вылечить не получится?

Совсем нет, лишь частично улучшить моторику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем лечили язва?

Екатерина, нольпаза 40 мг, 40 дней, де нол 3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать