Консультация пульмонолога /

Может быть ТЭЛА? — вопрос №588427

После Ковида в январе_феврале до сих пор есть боль в грудной клетке справа. По цифровом рентгену норма. Есть покалывания спины справа и груди, несколько дней назад появилось сильное жжение. Неделю назад была у остеопата. Она сказала, что правое лёгкое неподвижно, что прилипло к рёбрами, возможно, был сильный плеврит. После её манипуляций начали как будто ткани расклеиваться, покалывания усилились. Раньше они у меня были только как реакция на холод или тепло. Через 2 дня после остеопата поднялась температура и держится всю неделю от 36,8 до 37, 3. Позавчера после физической нагрузки чихнула с кровью. 1 или ложки точно. Больше крови не было, но я и не чихала больше. Сегодня утром нос был заложен засохшей кровью. Температура 35,7. Боль в правой половине груди. Терапевт говорит, что может быть ТЭЛА. Записалась завтра на КТ-пульмоангиографию. Фибриноген высокий. Д димеи ещё не пришёл. СРБ в норме. Анализ крови прилагаю. Пугают высокие нейтрофилы. У меня обычно лимфоциты слегка повышены. Хотелось бы уточнить: Может быть лучше кт сделать с контрастом? Сейчас можно мне ходить, если при движении лёгкая одышка? Эликвис пить? Аскорутин можно? Нужно ли делать бронхоскопию? Доктор слушал, в правом лёгком дыхание снижено. Часто потеет спина. Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Вас и так доктор направил на ангиопульмонографию -это кт с контрастом. До проведения кт ничего пока принимать не нужно, у вас нормальная сатурация? Аскорутин не поможет, эликвис только после кт. Бронхоскопию делать нужно, если по кт все будет нормально для поиска возможного очага кровотечения. Анализ крови в целом у вас не плохой, повышение нейтрофилом незначимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я просто подумала, что на ангиографии только сосуды будут видны, а просто на КТ и легкие, и бронхи, и плевра. А как мне сейчас лучше лежать или двигаться умеренно?
Клиент
Наталья, сатурация была 98
Клиент
Наталья, температура 37.5. Выше я ошиблась.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, там все будет видно. Сначала сделают обычный снимок, потом введут в вену контраст и еще снимок сделают.Сейчас пока точно исключить физ.нагрузки, больше лежать до кт. Там уже сделаете и все видно будет. Может быть совсем ничего и нет, а это из носа кровотечение + ОРВИ. Но лучше перестраховаться
Клиент
Наталья, по КТ все норма. А может еще от грибков или бактерии быть кровотечение? У меня все время кандида 10 в 5 высеивается, несмотря на лечение и исключено сладкого. В мае высеивалась 1 раз гемофильная палочка. Я когда начала пить Амоксиклав мне легче стало, уменьшилась тяжесть в легких при дыхании, будто свободно грудью задышала, ушло першение в трахее. А к концу приема на 6-7 день снова все заложило. И до остеопата была эта заложенность, будто все слиплись, плевра с легкими. Может сейчас кровоток усилился и эта бактерия или кандида снова вышла в кровь? По крайней мере повышение температуры и увеличение нейтрофилов в крови именно после этого началось. Я понимаю, что это все звучит странно, но по крайней мере так мой организм чувствует, что со мной происходит. Как выяснить, есть там что-то? Снова мазок из горла или на бронхоскопии попросить, чтобы сделали смыв или взяли материал для анализа?
Пульмонолог, Терапевт
Кандида - это нормальная флора рта и верхних дых.путей, просто так ее лечить не нужно ни в коем случае, гемофилтная палочка тоже может быть, при низкой концентрации без явных проявлений заболевания ее не лечим. Организм не стерилен, так и должно быть. Просто от инфекции кровотечения не будет. Должны быть как минимум язвы, открытые раны. Далее на предмет кровотечения сделать бронхоскопию, заодно можно сделать посев, плюс взять цитологию. Если и там все чисто - это кровотечения из верхних дыхательных путей, чаще всего это нос. По поводу вашей заложенности - после бронхоскопии сделать спирограмму с пробой с сальбутамолом, исключить бронхообструкцию. Если функция легких в норме - это неврологические проявления
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, вы когда написали про раны, я вспомнила, что в тот день трижды полоскала горло водой с содой, солью и йодом. Могла эта смесь попасть в бронхи и разъесть слизистую?
Пульмонолог, Терапевт
В бронхи нет, если бы вы поперхнулись, у вас бы был такой кашель, что все бы оттуда удалилось. Состав не такой ударный, чтобы разъесть что-то. Это уже лишнее, не думаете об этом. Вы же писали, что кровь была в носу, вот скорее всего и откашляли вы, просто был затек крови в глотку.
Клиент
Наталья, подскажите, чем лучше лечить гемофильную инфекцию. Мне назначили кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Сегодня температура уже снизилась до 36,8. Я прочитала много исследований и там практически везде хвалят моксифлоксацин. Он 99,9% удаляет гемофильную инфекцию. Может быть стоит сменить препараты или потом после лечения если будут остаточные жалобы закрепить все моксифлоксацином?
Клиент
Наталья, анализ на чувствительность я загрузила. К мокмифлоксацину не проверяли, но все же.
Пульмонолог, Терапевт
Ваша гемофильная палочка чувствительна к этим препаратам, лечение правильное. Не нужно сейчас использовать фторхинолоны, к которым относится моксифлоксацин,это антибиотик второй группы, его нужно стараться реже употреблять и оставить на случай сильной инфекции либо неэффективности пенициллинов. К фиорхинолонам она тоже чувствительна.
Клиент
Наталья, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов в % в анализе крови- не значимо, так как в абсолютных цифрах на 10 в 9 ст.- нейтрофилы в норме. Скорее всего вы подхватили ОРВИ на ослабленный организм. Пока ничего принимать не нужно до результатов коагулограммы, Д- димера, КТ легких. В нос и горло можно - Гриппферон или Деринат спрей 1-2 впр. 3-5 р в день. При температуре выше 37,5С- Парацетамол 1 т 2-3 р в сутки суммарно, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, но справа меня беспокоит то боль, то покалывания, невозможность вдохнуть правой грудью. Я еще вере месяц пост ковида полежала в горячей ванне и у меня началось вялотекущее воспаление. Через три недели в конце февраля поставили ковидную пневмонию. До этого в марте ковид был только по ПЦР, КТ не делали. После лечения пневмонии в марте боли в груди все равно остались. Кто-то из врачей решил, что у меня бронхит,т.к. на рентгене было что-то в бронхах. Кашля не было вообще. Тогда мне начали делать очень агрессивный массаж грудной клетки и тянуть вверх. Через 3 таких массажа у меня начало очень сильно болеть в груди, будто что-то оторвали или разорвали. Сильно пульсировала шейная вена. Отвезли в марте на КТ при этих болях. Все было нормально. Но у меня все по шее тянуло вверх к горлу. Потом на горле начали появляться небольшие лимфоидные высыпания. Сейчас приложу фото. И дальше только увеличиваться. До и инфекционист сказали, что это не по их профилю. Так что-то есть в любом случае. Еще сдала анализ анца на васкулиты, но еще не готов. На кт будет что-то видно, если есть васкулит?
Клиент
Екатерина, в январе ковид был по пцр, не в марте. А потом еще после ванны и выхода на работу несколько дней там было очень холодно, я мерзла. И в итоге все вылилось в пневмонию. Извините за много букв.
Пульмонолог
По поводу миндалин ( посмотрела фото)- пролечитесь Гриппфероном или Деринатом по 3-5 р в сутки курсом 10 дней в месяц 3 месяц, прососите- Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета. От болей, дискомфорта в груди можно- Ибупрофен или Немесулид 1-2 р в день до 5-7 дней. На КТ васкулит вряд ли будет видно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Деринат пшикала весь бутылек израсходовала. После того как Лор сказал, что это не его профиль, что все у меня нормально, я здесь удалённо просила помощи. Пролечила практически всем чем только можно. Попробую еще и это. Спасибо!
Клиент
Екатерина, по КТ все норма. А может еще от грибков или бактерии быть кровотечение? У меня все время кандида 10 в 5 высеивается, несмотря на лечение и исключено сладкого. В мае высеивалась 1 раз гемофильная палочка. Я когда начала пить Амоксиклав мне легче стало, уменьшилась тяжесть в легких при дыхании, будто свободно грудью задышала, ушло першение в трахее. А к концу приема на 6-7 день снова все заложило. И до остеопата была эта заложенность, будто все слиплись, плевра с легкими. Может сейчас кровоток усилился и эта бактерия или кандида снова вышла в кровь? По крайней мере повышение температуры и увеличение нейтрофилов в крови именно после этого началось. Я понимаю, что это все звучит странно, но по крайней мере так мой организм чувствует, что со мной происходит. Как выяснить, есть там что-то? Снова мазок из горла или на бронхоскопии попросить, чтобы сделали смыв или взяли материал для анализа? И можно ли сейчас пить исмиген. Там же есть убитая гемофильная палочка, не станет хуже, если у меня остатки гемофильной инфекции?
Пульмонолог
Исмиген пить можно, курс по 10 дней в месяц, 3 месяца. Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам делается или мокроты или выделений из зева и носа длинными палочками. Можете сдать. Если грибок и бактерии подтвердятся, то по чувствительности подобрать лечение.
Клиент
Екатерина, подскажите, чем лучше лечить гемофильную инфекцию. Мне назначили кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Сегодня температура уже снижалась до 36,8. Но потом снова поднялась до 37,3. Я прочитала много исследований и там практически везде хвалят моксифлоксацин. Он 99,9% удаляет гемофильную инфекцию. Может быть стоит сменить препараты или потом после лечения если будут остаточные жалобы закрепить все моксифлоксацином? Чувствительность приложила в фото, но там к нему не проверяли. Я уже очень устала от этого всего. Хочется избавиться от палочки и симптомов. я понимаю, что она условно-патогенная, но мне вот возможно вместе с ковидом начала размножаться, были нерные проявления, лекарства помогали временно, потому что основную причину не знали и не личили. все это продолжается уже с февраля. Очень устала эмоционально.
Пульмонолог
У вас в анализах чувствительность к Амоксиклаву и Левофлоксацину. Поэтому можно начать Амоксиклав 875+ 125 мг 2 р в день 7 дней или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней (это сейчас один из лучших антибиотиков). Та комбинация, что вы написали редко используется, слабая, и дозы Амоксициллина маленькие.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за неравнодушие. Амоксиклавом я лечилась в мае, когда впервые пришел мазок из горла с гемофильной инфекцией. Тогда мне сначала стало легче, но к концу лечения у меня в горле между миндалиной и ухом образовался гнойник, как я чувствовала. Но тогда больница не работала. После праздника этот гнойник снова разошелся по телу и лор уже ничего не увидел. И все симптомы вернулись снова. Сейчас чувствую, что у меня снова этот гной собирается, но зуб отечет и снизу давит, будто этот гной просится наружу. Поэтому Амоксиклав точно не буду, уже лечила им. Можно тогда остановить прием ампициллина и завтра начать моксифлоксацин? Или вообще обратиться в инфекционное отделение, чтобы внутривенно его ввели, что было эффективнее? Боюсь, что если моксифлоксацин в таблетках не поможет, то тогда уже выбора совсем не будет.
Клиент
Екатерина, и у меня вот как раз с той же правой стороны миндалина (вы видели на фото) беспокоит. И будто там в глубине тканей тоже гной. От амоксициллина все твердеет и напрягается. Боюсь, хоть бы в голову не рвануло это все.
Клиент
Екатерина, а еще кандида в мазке тоже 10 в 5, может быть у меня вообще генерализованный кандидоз. Что тогда делать?
Пульмонолог
В\в Моксифлоксацин конечно эффективнее, если у вас получится. Флуконазол 150 мг в сутки можно в капсулах пропить 5 дней, этого будет достаточно. Препараты флоры пейте сразу- Максилак или Риофлора 1 месяц. Для иммунитета желательно Деринат 5,0 или Полиоксидоний 2,0 в\м через дней №7-10.
Клиент
Екатерина, я начала хилак-форте. Он не подойдет?
Пульмонолог
Подойдет, только пейте не менее 14 дней.