Результаты МСКТ
Здравствуйте, я девушка, мне 30 лет. Имею из хронических заболеваний (хронический пиелонефрит и аллергическую бронхиальную астму). В 2020 или в 21 г болела ковидом, была двухсторонняя пневмония с небольшим поражением легких. Из вредных привычек: курение. 22.04.2025 заболела, появился кашель с отхождением мокроты, но не постоянно, иногда кашель сухой, иногда отходит зеленоватая мокрота, температура повышалась не выше 37.4, насморк. 23.04 пошла к терапевту, сатурация в норме 97-98, послушали, сказали что слева затрудненное дыхание, назначали пить: АЦЦ, грудной сбор, полоскать горло содовым раствором, промывать нос, витамин С пить и зодак на ночь. 25.04 - кашель более влажный, температуры нет, бросает в жар и потливость. Сегодня я решила сделать МСКТ грудной клетки и очень испугалась. Написали заключение: единичные очаги склероза обоих легких. Очаговое образование S8 левого легкого. Данных за пневмонию не выявлено. Консультация онколога. Очень страшно что у меня онкология, подскажите пожалуйста по опыту насколько это может быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса, описаны очаги фиброза и очаг, который требует наблюдения. С большей вероятностью-это просто очаг поствоспалительной природы и в дальнейшем он регрессирует. КТ -контроль рекомендуется проводить через 4-6 недель при такой картине, если очаг уменьшится, можно забыть про него. При отсутствии динамике или росте, показана консультация торакального хирурга, пересмотр диска и решение вопроса о тактике ведения
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли ранее вам кт грудной клетки? Если да, то диски кт надо предоставить рентгенологу для описания динамики. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр терапевта/пульмонолога. Диск/и кт лучше пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства тк в данном заключении очаг никак (!) не интерпретирован.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования вероятнее всего это поствоспалительные очаги фиброза. Убедительных данных за злокачественный процесс нет. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки через 3 месяца. Если очаги уменьшаются в размерах то можно о них забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию кт высокая вероятность доброкачественного поствоспалительного фиброзного очага в легком.
Если есть архив кт (предудущие исследования), нужно сравнить динамику у другого рентгенолога. Желательно у онкопульмонолога в онкодиспансере.