Консультация онколога /

Помогите в определении диагноза по заключению кт — вопрос №2022135

С июня 2023 боль в правой руке. Преимущественно в локтевой области. Постепенно перешла в область лопатки сзади и грудную клетку. Отправили на к-т лёгких. Обнаружили образование. Подскажите пожалуйста что может означать заключение.

Возраст: 76

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите скт к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прекрипил

Онколог, Терапевт, Маммолог
по скт данные за образования правого легкого верхней и нижней доли подозрительные на злокачественные.
Вам нужно получить по месту жительства направления в Онкодиспансер от терапевта или онколога
Пройти дообследование: СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. МРТ ГМ с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, что то может быть кроме рака?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, ничего
Клиент
Виктория Сергеевна, это лечится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, есть разные методы лечения. Операция, лучевая терапия, химиопрепараты.
Онколог
Здравствуйте.
По описанию кт образование в верхушке легкого крайне подозрительно в отношении злокачественного, нельзя исключить рак Панкоста с деструкцией костных тканей. Нужно обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу, пройти фибробронхоскопию с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Дополнительно нужно пройти мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, КТ ОБП с ку, мрт головного мозга. На основании полного дообследования и морфологической верификации будет оцениваться тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, может быть что-то кроме рака?
Онколог
Если описание верное, речь идет о злокачественном процессе.
Клиент
Юлия Бабековна, это лечится?
Онколог
Да, если будут противопоказания к хирургическому лечению, назначается лучевая, химиолучевая или лекарственная терапия. В зависимости от гистогенеза опухоли.
Клиент
Юлия Бабековна, сколько с этим можно прожить если противопоказания к хир.леч.
Онколог
При неоперабельном процессе и хорошем ответе на лечение можно прожить несколько лет, но точный прогноз без оценки гистогенеза опухоли дать нельзя.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данные за объемное злокачественное новообразование в легком.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию торакального хирурга онколога .
Выполнить КТ органов органов брюшной полости с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением,МРТ головного мозга,остеосцинтиграфию.
В условиях онкологического диспансера решить вопрос о морфологической верификации- выполнении бронхоскопии с биопсией.
По результатам обследование будет проведен консилиум врачей и принято решение о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, это лечится?
Онколог, Терапевт
Да, лечится , метод зависит от распространенности процесса.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сколько с этим можно прожить если будут противопоказания к хирургическоиу лечению.
Онколог, Терапевт
Опять же, прогноз зависит от распространенности процесса, гистотипа опухоли, общего состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний.
Сейчас о сроках говорить нецелесообразно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование правого легкого подозрительно в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведение бронхоскопии. Дополнительно нужно выполнить кт брюшной полости с кон растиоованием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, это лечится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. В зависимости от гистологии и обследований назначается лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ с огромной долей вероятности выявлен опухолевый процесс в лёгком.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер